Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой по ремонту.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

2.2.4. Технологические инструкции

ТИ должна состоять из разделов, располагаемых в последовательности:

- Назначение;

- Оборудование ;

- Оснастка;

- Инструмент;

-Материалы и компоненты;

- Требования по технике безопасности;

- Описание работ;

- Контроль процесса.

В зависимости от процесса сборки допускается объединять или исключать выше названные разделы, кроме требований по технике безопасности.

В «Назначение» - указывается назначение, область применения ТИ. В «Оборудовании» и «Оснастка» - перечень оборудования и оснастки, необходимой для проведения работ. В «Описание работы» - последовательность выполнения работы, технические требования. В «Контроль процесса» - методы и последовательность контроля, требований качества.

Для выполнения раздела использовать данные руководств по ремонту конкретной марки автомобиля и специальной справочной литературой ( см.список литературы).

2.2.5. Схемы технологического процесса.

При выполнения проекта по сборке изделий составить схему технологического процесса сборки изделия из сборочных единиц.

При разработке схем сборки необходимо соблюдать следующие требования:

- Линии сборки выполняются сплошной основой линией по ГОСТ 2.303-68;

- Сборочные единицы, детали, линии установки, демонтажа и информации – сплошной- тонкой линией;

- Начало линии сборки – зачерненными кружком диаметром 5 мм;

- Окончание линии сборки – стрелкой.

При оформлении схемы линии следует располагать горизонтально. Конструкторская сборочная единица, деталь делится на три зоны. В зоне 1 – обозначение по конструкторскому документу ( каталогу запасных частей) или № позиции. Допускается указывать то и другое вместе. В зоне 2 – наименование по конструкторскому документу или каталогу запасных ячастей ( в случае получения сборочной единицы методом сварки следует дописать в скобках слово «сваркой»). В зоне 3 – количество одновременно устанавливаемых единиц (см.рис.1) [12.с.5]

445684

Болт

М12х1.25х50

2

Рис.1

Сборочную единицу, сформированную технологом (технологическую) следует разделять на 2 зоны.

В 1 зоне следует поставить наименование и обозначение сборочной единицы, состоящее из обозначений базовой детали с добавлением буквы Т, а также номер позиции, обозначение проставлять при необходимости. В зоне 2 – количество одновременно устанавливаемых единиц (см.рис.2)

Рис.2

Изображение схем сборки следует начинать с базовой детали или сборочной единицы. В схемы необходимо вносить наименование и обозначение оснастки. Допускается приводить данные по оборудованию, указания о дальнейшем движении сборочной единицы. Выше перечисленные указания и данные по оборудованию следует располагать с использованием линий информации у графического изображения тех деталей и сборчных единиц, при установке которых они используются. Указания по выполнению технических требований следует помещать над линией информации, а данные по оборудованию – под линией информации. Если для выполнения операции сборки требуется дополнительные технологические требования, то на схемах в правом нижнем углу следует помещать эти требования. Если схема при компоновке ее на формате А4 не помещается, то линию сборки следует прервать, конец ее обозначит стрелкой и дать указания о номере листа. На котором располагается продолжение схемы.

При разработке схем следует принимать следующие условные обозначения:

Деталь Конструкторская сборочная е

Рис.3

Технологическая сборочная единица

Рис.4

Линия сборки

Рис.5

Линия установки деталей и сборочных единиц

Рис. 6

Линия дополнительной информации

Рис.7.