Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая афхд Маша.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
81.05 Кб
Скачать

Фгбоу впо «тюменская государственная сельскохозяйственная академия» институт экономики и финансов кафедра статистики и экономического анализа

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: Анализа финансовых результатов и диагностика рентабельности деятельности предприятия

ВЫПОЛНИЛ (А): Ошкукова М.В

Группа 351с

ПРОВЕРИЛ (А): Лапшов Д.А.

Оценка:

Дата защиты:

Подпись преподавателя:

ТЮМЕНЬ – 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………..…3

  1. ГЛАВА 1. Методический инструментарий анализа финансовых результатов и диагностика рентабельности деятельности предприятия……..7

    1. Задачи и информационная база анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия………………………………….…..7

    2. Система показателей анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………………………….12

    3. Методы и формы диагностики потенциала предприятия………...15

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ………………………………………………..................................17

2.1.Динамический и факторный анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия……………………………………17

2.2. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия. …………21

Глава 3. Диагностика потенциала предприятия и оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия ……25

3.1.Диагностика вероятности банкротства предприятия………………25

3.2.Диагностика потенциала предприятия на основе рейтингового анализа……………………………………...……………………………………26

3.3.Обобщение и подсчет резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия…………..……………………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………….31

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Финансовая деятельность предприятия определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Итоговая комплексная оценка финансовой деятельности учитывает все важнейшие параметры финансово-хозяйственной и производственной активности в целом. При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели.

Оценка финансовой деятельности предприятия позволяет находить внутренние резервы предприятия, соблюдать режим экономии используемых ресурсов. Получение планового размера прибыли и других финансовых показателей результатов деятельности предприятия возможно лишь при условии соблюдения плановых норм затрат труда и материальных ресурсов. Объем производственных и финансовых ресурсов, рассчитанный на основе результатов деятельности предприятия и производственно-финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции. Благодаря оценке финансовой деятельности предприятия создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Основной целью финансового анализа является получение наибольшего количества ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом менеджера может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансовой деятельности.

В современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость всестороннего и полного анализа финансовой деятельности предприятий. Без подобного анализа невозможно добиться настоящих результатов на рынке. Анализ финансовой деятельности позволяет находить внутренние резервы предприятия, соблюдать режим экономии используемых ресурсов. Получение планового размера прибыли и других финансовых показателей результатов деятельности предприятия возможно лишь при условии соблюдения плановых норм затрат труда и материальных ресурсов. Объем производственных и финансовых ресурсов, рассчитанный на основе результатов деятельности предприятия и производственно-финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции. Благодаря анализу финансовой деятельности создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.

Преимущества анализа финансовой деятельности состоят в том, что он:

- обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;

- предоставляет возможность определения жизнеспособности предприятия в условиях реальной рыночной конкуренции;

- служит очень важным инструментом получения финансовых средств для поддержки проектов развития производства от внешних инвесторов.

Анализ финансовой деятельности помогает предотвращать ошибочные действия в производственной и финансовой деятельности предприятия, а также уменьшает число неиспользованных возможностей. Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что для того, чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо: владеть методикой оценки финансового состояния предприятия; иметь соответствующее информационное обеспечение; иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Цель работы состоит в разработке рекомендаций по улучшению финансовой деятельности предприятия ООО «Уральское полесье».

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие анализа финансовой деятельности организации,

- определить задачи проведения анализа финансовой деятельности предприятия;

- охарактеризовать информационную базу финансового анализа;

- систематизировать методические основы анализа финансовой деятельности предприятия;

- провести анализ финансовой деятельности исследуемого предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию состояния исследуемого предприятия.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие ООО «Уральское полесье».

Предмет исследования - финансовая деятельность организации.

Период исследования: 2009 - 2011гг.

Исследование проводилось общими методами научного познания: наблюдение, монографический, системный и логическо - смысловой анализ. Анализ практических данных проведен с использованием статистических методов, методов обобщения. В целях исследования предполагается использовать следующие приемы и методы финансового анализа: разработка системы показателей; сравнение; построение аналитических таблиц; методы чтения и анализа финансовой отчетности (горизонтальный анализ, вертикальный анализ).

Источником информации при проведении анализа состояния исследуемого предприятия являлись данные финансовой отчетности, а именно баланс предприятия и отчет о прибылях и убытках.