Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология ОЗО.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА

Кафедра гуманитарных наук

Е.В.Красильникова

Культурология

тематика контрольных заданий для студентов заочного отделения

экономического факультета

Тверь 2013

Составитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук Красильникова Елена Владиславовна

Рецензент: доцент кафедры теории языка и межкультурной коммуникации, к.филол.н. А.В.Стасюк

Методический материал одобрен на заседании кафедры гуманитарных наук (протокол № 6 от 28.01.2013 г.) и рекомендован к изданию предметно-методической комиссией кафедры гуманитарных наук (протокол № 5 от 11.02.2013г.)

С о д е р ж а н и е

1. Введение ………………………………………………………………….4

2. Тематика контрольных заданий……………………………………….. 5

3. Перечень вопросов, выносимых на аттестацию ………………….. 16

1. Введение

Методические рекомендации по дисциплине «Культурология» разработаны в соответствии с новыми требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО.

Культурология является одной из базовых учебных дисциплин социально-гуманитарного знания, призванного формировать у студентов личностное начало, мировоззренческие ценности, ориентиры.

Цель данной дисциплины: познакомить студентов с основными понятиями и проблемами современной культурологии; дать общее представление о специфике и закономерностях развития мировых культур.

Преподавание дисциплины предполагает рассмотрение историко-культурного материала, исходя из принципов цивилизационного подхода, выделение доминирующих в той или иной культуре ценностей, смыслов, составляющих её историко-культурное своеобразие.

Основными задачами дисциплины является:

- рассмотрение становления и развития понятия «культура»;

- изучение проблемы происхождения культуры;

- знакомство с представлениями о социокультурной динамике, типологии и классификации культур;

- изучение основных культурных эпох, включая древневосточную, античную, средневековую, ренессансную, новоевропейскую, индустриальную, постиндустриальную;

- рассмотрение проблемы кризиса культуры и пути её дальнейшего развития;

- анализ основных особенностей развития отечественной культуры.

В настоящее издание вошли список рекомендуемой литературы, тематика контрольных заданий, перечень вопросов, выносимых на промежуточную аттестацию.

Методические рекомендации предназначены для студентов экономического факультета заочного отделения. Учебным планом для этих студентов предусмотрено написание контрольного задания.

Контрольное задание выполняется на основе учебной и научной литературы по дисциплине «Культурология». В задании должен присутствовать план: введение, содержание (не менее 3х пунктов), заключение, список литературы (не менее 3-х источников). При написании контрольного задания нельзя ограничиваться простым переписыванием учебников, монографией, а также перепечатыванием материалов из Интернета.

Объём контрольного задания должен быть не менее 0,5 печатного листа (1 ученическая тетрадь) или 12-14 листов формата А 4.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ