Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
До середины XX века из видов бизнеса.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Следующие характеристики венчурных фондов, наиболее важны для Вас:

- Репутация инвестирования в успешные фирмы

- Эффективное участие в работе совета директоров компаний

- Личностная совместимость с культурой Вашей фирмы

- Репутация в области оказания содействия при организации последующих

раундов финансирования

- Специализация в данной (Вашей) области производства

- Специализация на данной стадии венчурного финансирования

- Большой ли у них опыт в области венчурного финансирования, каков их

послужной список?

- Большая ли у них клиентская база, имеется ли опыт ведения международного

бизнеса?

Чтобы выбрать инвестора, который принесет максимальную пользу Вашей компании, также принимайте во внимание следующее:

- Какова предполагаемая степень участия инвестора в управлении Вашей компании

- Имеются ли у инвестора прочные связи с другими инвесторами и консультантами, которые могут быть использованы в дальнейшем для расширения компании и последующих раундов финансирования

- Может ли инвестор помочь Вам с подбором команды менеджеров и маркетингом товара или услуги.

Чтобы получить данную информацию Вы можете ознакомиться с меморандумом (placement memorandum), который учредители фондов выпускают на начальном этапе. В нём подробно описаны цели и задачи фонда, специфические условия его организации и предпочтения.

 

Корпоративные венчурные фонды

Большие корпорации являются существенным источником финансирования для вновь созданных предприятий. В современной предпринимательской экономике реальная стоимость акций создается компаниями, корпоративные стратегии которых включают хорошо развитые венчурные стратегии. Внешнее венчурное финансирование новых технологий и развивающихся рынков стало важным компонентом корпоративных стратегий новой экономики, движимой маленькими инновационными компаниями. Партнерство маленьких инновационных компаний и больших корпораций является взаимовыгодным. В то время как предпринимательские фирмы могут самостоятельно разработать технологию, определить возможности рынка и быстро получить прибыль от коммерциализации инновационных идей, сотрудничество с крупными корпорациями помогает повысить результативность. Крупные корпорации, в свою очередь, получают доступ к развивающимся рынкам и прорывным технологиям, поскольку большинство инновационных продуктов и технологий разрабатывается начинающими предпринимателями. Именно таким образом крупные корпорации получают стратегическое преимущество на рынке.

 

Кого финансируют венчурные фонды?

В венчурном бизнесе принята следующая классификация компаний, претендующих на получение инвестиций:

Seed – по сути, это только проект или бизнес-идея, которую необходимо профинансировать для проведения дополнительных исследований или создания пилотных образцов продукции перед выходом на рынок.

Start up – недавно образованная компания, не имеющая длительной рыночной истории. Финансирование для таких компаний необходимо, чтобы провести научно-исследовательские работы и запустить процесс продаж.

Early stage – компании, имеющие готовую продукцию или услугу и находящиеся на самой начальной стадии ее коммерческой реализации.

Expansion – компании, которым требуются дополнительные вложения для финансирования своей деятельности. Инвестиции могут быть использованы ими для расширения объемов производства и сбыта, увеличения уставного капитала или оборотных средств