Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исторические портреты(вещий олег,владимир 1,яро...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Вещий олег

Олег Вещий, по предположениям историков, родственник Рюрика. После его смерти Олег стал опекуном над его сыном Игорем. Княжил он с 879 по 912 год.

 Олег совершил поход на Киев против Аскольда и Дира. Князь обманом выманил и убил их. Киев присоединился к Новгороду в 882. Эта дата считается датой образования русского государства с центром в Киеве.

 Также Олег ходил с войском два раза на Царьград (907, 911). В результате этих походов русские заключили с греками договор, согласно которому купцы могли месяц за счет Константинополя жить в городе, если у них имелась специальная бумага.

 Также при Олеге Руси платили дань древляне, северяне, радимичи.

 В 912 году Олег умер согласно «Повести временных лет» от укуса змеи, которая выползла из черепа его любимой лошади.

 Что касается итогов, то при князе Олеге образовалось русское государство с центром в Киеве. Также Олег укрепил княжескую власть на Руси.

Ярослав мудрый

Ярослав Мудрый – сын Владимира I, стал киевским князем в результате очередной междоусобицы. Его брат Святополк Окаянный убил Бориса и Глеба, а в 1019 году Ярослав Мудрый изгнал его из Руси и сам стал княжить вместо него. Он княжил с 1019 по 1054.

 Ярослав Мудрый известен прежде всего как законодатель. При нем был создан первый русский свод законов «Русская правда». Однако не все статьи этого сборника принадлежат Ярославу, законы в «Русскую правду» добавлялись его потомками.

 Также Ярослав Мудрый прославился созданием «лествичного» порядка наследования. Согласно этому порядку, княжеский престол переходил к старшему рюриковичу в роду. Также Ярослав Мудрый разделил свои земли на пять уделов и дал своим сыновьям по одному.

Во время правления Ярослава Мудрого Киев стал великим городом наравне с Константинополем. Также возрос международный авторитет Руси. Ярослав Мудрый породнился со многими монархами того времени.

 Ярослав Мудрый впервые на Руси сам, без согласия константинопольского патриарха, назначил Иллариона на должность митрополита русской церкви. Также в его время активно переводились религиозные книги на древнеславянский язык.

 Наконец, заслугой Ярослава Мудрого была борьба с кочевниками. К примеру, в 1036 году он побил печенегов. А через год в честь этой победы был построен Софийский собор в Киеве, также во времена Ярослава была построены Золотые ворота в Киеве.

 После правления Ярослава Мудрого еще больше усилилась междоусобная борьба князей из-за разделения земель на части, несмотря на наставления Ярослава своим детям и новый порядок наследования княжеского престола сыновья его прожили в мире только 15 лет. Результатом деятельности Ярослава Мудрого можно считать и возвышение Киева как города и Руси как государства. Также он оставил после себя сборник законов, что я считаю важным, так как прежде на Руси разрешали конфликты только согласно обычаям и традициям. Во время правления Ярослава русская церковь проявила независимость от византийской.

Иван калита

Иван I родился в конце XIII века и был сыном первого московского князя Даниила Александровича. Он жил во времена Монгольского Ига, в период раздробленности Руси. С 1325-1340 Иван I был князем московским, а после подавления восстания в Твери, стал еще и Великим князем владимирским.

 Главная его заслуга в том, что он начал политику собирания Руси. Он смог привлечь в Москву митрополита Петра, который часто бывал в Москве и был похоронен там же. Следующий митрополит уже не уезжал из Москвы. Это сделало город духовной столицей Руси. Также во время его правления к Москве были присоединялись земли, в том числе Углич, Галич и другие.

 Второй, но не менее важной заслугой Ивана Калиты, было затишье на Руси. Он часто ездил в столицу Орды на поклон к ханам, собственноручно собирал дань с русских. Благодаря этому, на Москву, а затем и на Владимир, во время его княжения не нападали ордынские войска.

 Его правление и правления его сыновей Ивана Красного и Симеона Гордого называют временем затишья. Мудрая политика Ивана Калиты помогла русским восстановить силы, укрепить экономику. Также Иван Калита закрепил за своими потомками Великое Владимирское Княжение. Во время его правления в Москву съезжались люди других княжеств, потому что Московское княжество было самым спокойным, это способствовало росту города и его населения.