Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КДД стр.1-93.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
933.67 Кб
Скачать

ББК 77. 04 Ж 352

Рекомендовано Министерством культуры Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов вузов культуры и искусств

Рецензенты:

кафедра социально-культурной деятельности

Санкт-Петербургской государственной Академии культуры;

член-корреспондент Российской Академии образования

доктор педагогических наук, профессор В, С. КУЗИН

Ж 352

Жарков А. Д. ТЕХНОЛОГИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств. 2-е изд. пе-рераб. и доп. — М.: Изд-во МГУК, НПО «Профиздат», 2002. — 288 с.

Содержит структурный анализ всего технологического процесса подго­товки и проведения культурно-досуговых программ и предметной деятель­ности в учреждениях культуры.

Рассмотрены понятийный аппарат технологии культурно-досуговой дея­тельности, ее основные элементы, специфика драматургии и режиссуры основных видов культурно-досуговых программ: информационно-просве­тительных, художественно-публицистических, культурно-развлекательных. Раскрывается механизм регулирования восприятием аудиторией различных типов программ в учреждениях культуры.

Издание предназначено для специалистов учреждений культуры всех типов, преподавателей, студентов вузов и колледжей культуры и искусств, широкого круга читателей, занимающихся предметной деятельностью на досуге, посетителей учреждений культуры.

13ВН 5-85652-075-0

© Издательство Московского государственного

университета культуры, 2002

© НПО «Профиздат», 2002

© А. Д. Жарков, 2002

Введение

В культурно-досуговую деятельность прямо или косвенно вклю­чены самые широкие, слои населения нашей страны. В связи с ре­формированием государства значительно изменились содержание и формы культурно-досуговой деятельности, которая даже в периоды кризисных потрясений обладает большой силой смыслового и эмо­ционального воздействия на личность. Огромное разнообразие форм, средств и методов культурно-досуговой деятельности позволяет до­нести до людей идеи духовного возрождения общества. Содержание культурно-досуговой деятельности обусловлено потребностями об­щества в расширении демократии, гласности, совершенствовании общественных отношений, развитием разносторонних способностей людей, тгоодуктивным проведением их досуга. Специалисты учреж­дений культуры средствами искусства, информации, рекламы рас­крывают трудящимся суть происходящих перемен, тем самым ре­ально влияют на общественные процессы. Учреждения культуры создают условия для объединения людей в сфере досуга, выявляют их способности, таланты, дают возможность людям почувствовать себя свободными и независимыми, без чего человек не может тру­диться в условиях рыночной экономики.

В Российской Федерации насчитывается 130 тысяч городских и сельских учреждений культуры, которые ежедневно принимают мил­лионы посетителей. Это огромный культурный комплекс, потенциал которого не используется более чем на 30 % по многим причинам, в том числе и из-за отсутствия научно-обоснованной технологии куль­турно-досуговой деятельности.

Разнообразие форм их деятельности, постоянный поиск интересного материала, выбор нетрадиционного пути к уму и сердцу постоянных

участников объединений и коллективов, а также разовых посетите­лей позволяют лучше понять суть происходящих в нашем обществе перемен.

Все это предъявляет к кулътурно-досуговой деятельности повы­шенные требования, ибо она своими корнями уходит в самую гущу широких народных масс. Поэтому нужно постоянно думать, искать новые формы, при которых можно было бы активно удовлетворять духовные потребности людей в условиях досуга. В связи с этим пе­ред профессиональными работниками учреждений культуры встает задача: привить людям любовь к жизни, прекрасному, стремление к высокой культуре, подарить им праздник в короткие часы досуга.

Дело в том, что культурно-досуговая деятельность по своему со­держанию и методам пока отстает от стремительных перемен в эко­номической и политической областях, бурного роста общественной активности масс, строится без достаточного учета тех глубочайших изменений, которые происходят в быту и образе жизни людей. В сложившейся новой социально-культурной ситуации в деятельно­сти учреждений культуры произошли кардинальные изменения к худшему, которые характеризуют повседневную жизнь людей. Обра­зовался определенный разрыв между духовными устремлениями и ценностными ориентациями населения и содержанием деятельности учреждений культуры по организации досуга.

В культурно-досуговой деятельности пока не решены многие во­просы в области как теории, так и практики. Сознавая сложность и многоплановость рассматриваемой темы, автор не претендует на исчерпывающее ее решение, сделана лишь попытка осмыслить и развить некоторые идеи, связанные с технологией культурно-досуговой деятельности, определить возможные направления даль­нейших поисков.