Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

2. Модель памяти

На наш взгляд, интересной и правдоподобной является мо­дель памяти, предложенная Р. Актинсоном и Р. Шифриным [1]. Достоинством этой модели, с нашей точки зрения, является то, что она хорошо объясняет экспериментальные результаты по решению человеком задач переработки информации [2]. Соглас­но этой модели, существуют три вида памяти: сенсорная, крат­ковременная и долговременная. Виды памяти различаются вре­менем удержания и объемом запоминаемого материала, спосо­бом кодирования и уровнем организации хранимой информа­ции. Информация из внешнего мира поступает в сенсорные ре­гистры, где хранится около трети секунды. Далее она поступает в кратковременную память, где подвергается кодированию и может храниться до 30 с (а при повторениях — существенно больше). Без повторений информация или вытесняется другой информацией, или угасает. Через КП информация может посту­пать в долговременную память. Последнюю можно представить себе как неограниченное по объему хранилище, в котором ин­формация может храниться сколь угодно долго.

Эта модель, как и ряд других, возникла на базе так назы­ваемой компьютерной метафоры, которая проводит параллель между устройством компьютера (ввод информации, оператив­ная память, запоминающие устройства) и устройством челове­ческой системы переработки информации.

Несмотря на простоту компьютерной метафоры, она оказа­лась удивительно удачной для объяснения результатов различ­ных психологических экспериментов.

3. Кратковременная память

По мнению большинства психологов, именно в кратковре­менной памяти человека происходят процессы принятия реше­ний. В соответствии с моделью в кратковременную память по­ступает информации как из внешнего окружения (через сенсорную память), так и из долговременной памяти. Содержание кратковременной памяти иногда отождествляется с содержани­ем сознания, так как человек контролирует операции над ин­формацией, хранимой в кратковременной памяти.

Принято различать три основных этапа переработки информации в памяти человека:

получение информации из внешнего мира (кодирование);

сохранение информации в памяти (хранение);

получение информации из памяти (извлечение)

Защита расстоянием - один из наиболее распространенных и эффективных способов защиты, поскольку доза излучения для точечных источников обратно пропорциональна квадрату расстояния. Так, при работе с точечным источником кобальта-60 активностью 5 мг-экв. радия в течении 1 мин с использованием пинцета длиной 8 см работающий получает на пальцы кисти дозу примерно 10 мрад, а при использовании пинцета длиной 25 см эта доза уменьшается в 10 раз.

В зависимости от вида источников и характера выполняемой работы применяют различный дистанционный инструментарий: пинцеты, корнцанги, цанговые захваты, щипцы, манипуляторы и т.д. Для обеспечения безопасности работ с источниками большой мощности используются устройства для их дистанционного перемещения в рабочее положение или в положение для хранения. Иногда применяются сложные манипуляторы, требующие для выполнения ряда операций предварительной тренировки. Такие манипуляторы позволяют работать на значительном удалении от источника излучения. Очень эффективным способом является вынос пультов управления (например, рентгеноустановки) в отдельное помещение. Сложные механизмы не исключают использования простых и эффективных приспособлений. Например, небольшие тележки для перевозки радионуклидов внутри помещений оборудуются длинными ручками, что в большинстве случаев обеспечивает необходимую защиту.

 Защита экранированием осуществляется путем создания стационарных или передвижных защитных ограждений, благодаря которым уровень облучения снижается до регламентированных значений (таблицы 16.5 и 16.12. Стационарными защитными ограждениями служат стены, перекрытия (пол и потолок), двери и дверные проемы, смотровые окна и т.д. К передвижным защитным устройствам относятся различного типа ширмы, экраны, тубусы и диафрагмы рентгеновских, g-дефектоскопических, g-терапевтических установок, ограничивающие пучок излучения, а также контейнеры для транспортирования РВ, тележки и т.п.

Материалы для экранов выбираются с учетом вида излучения и особенностей его взаимодействия с облучаемой средой (см. раздел 15). Толщина экрана определяется проникающей способностью излучения. Так, для защиты от большинства a-частиц достаточно воздушной прослойки в 9-10 см. Полностью защищает от них кожу одежда, обувь, резиновые перчатки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]