Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСИИК(к.р.ЗФ)2002.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Тема 2. Основные понятия в области средств измерений.

Классификация средств измерений. Меры, измерительные приборы, преобразователи, вспомогательные измерительные устройства, измерительные установки, измерительные системы, измерительно-вычислительные комплексы.

Метрологические характеристики средств измерений. Комплекс нормируемых метрологических характеристик средств измерений конкретного типа. Государственная система промышленных приборов и средств автоматизации.

Подготовка к измерениям. Анализ постановки измерительной задачи. Выбор модели объекта или явления. Создание условий для измерений. Выбор числа измерений. Подготовка оператора. Опробование средств измерений. Методики выполнения измерений.

Тема 3. Контроль изделий машиностроения и приборостроения.

Общие понятия в области контроля. Технический контроль, объекты технического контроля, виды контроля. Методы и методики контроля.

Систематизация видов контроля по основным признакам. На стадии создания и существования продукции - контроль проектирования, производственный контроль, эксплуатационный контроль. На этапе процесса производства - входной, операционный, приемочный, инспекционный. По полноте охвата контролем - сплошной, выборочный, летучий, непрерывный, периодический. По влиянию на объект - разрушающий, неразрушающий. По применению средств контроля - органолептический, измерительный, визуальный, регистрационный, технический осмотр. По типу проверяемых параметров и признаков качества - контроль геометрических параметров, физических, механических, химических свойств, металлографические исследования, специальный контроль, контроль функциональных параметров, контроль признаков качества. По уровню технической оснащенности - ручной, механизированный, автоматизированный, автоматический, активный.

Контроль калибрами.

Принципы построения. Классификация калибров. Допуски на калибры. Калибры для контроля гладких изделий. Калибры для высоты и глубины. Калибры для контроля конусов и углов. Калибры для контроля резьбовых, шлицевых и шпоночных деталей. Калибры для контроля расположения поверхностей.

Автоматические средства контроля размеров.

Классификация автоматических средств контроля. Первичные преобразователи автоматических средств контроля. Контрольные приспособления и измерительные установки. Контрольно-сортировочные автоматы. Автоматические устройства для контроля деталей в процессе обработки. Контроль изделий по заданной программе.

Контроль качества продукции.

Общие сведения о контроле качества и испытаниях продукции. Основные термины и определения. Классификация видов контроля качества и испытаний продукции в зависимости от объекта контролируемых или испытуемых свойств, места контроля в технологическом процессе, метода контроля и испытаний, характера средств контроля и испытаний, формы организации.

Организация технического контроля на предприятиях.

Типовое положение об отделе технического контроля предприятия, структура служб ОТК, их состав, права и обязанности. Организация и проведение входного, операционного и приемочного контроля качества. Контроль за состоянием технологического оборудования, оснастки, измерительного инструмента. Информационное обеспечение контроля.