Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постмодернизм.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
54.13 Кб
Скачать

Постмодернизм

33. Постмодерн и традиционное искусство

 Отсутствие целостности, разорваность смысловой структуры - вот что определяет новое искусство в конце ХХ ст. Если для традиционного и авангардистского искусства характерны форма, намерение, проект, иерархия (то есть рациональность и организация), то для постмодернистского искусства - антиформа, игра, случайность и анархия. Речь идет об отсутствии единственного подхода и фиксированной точки зрения, о принципиальной бесконечности подходов и комбинации, о децентиализованости произведений искусства и литературы, то есть об отсутствии главного героя, главного сюжета, главной идеи. Художники отказываются от самого принципа « смыслу», то есть от определенного, структурированного, однозначно понятного, послания. Постмодернизм переосмысливает, заимствует, эксплуатирует ранее выработанные фор­мы классической культуры прошлого. В результате формируются такие приемы в художественном творчестве.

Если традиционное искусство стремилось к «определенности», то постмодерн тяготел к «неопределенности», делая это понятие одним из центральных. На смену терминам «жанр», «граница текста» приходят «текст» или «интертекст», что дает мыс­лителю свободу творить, пренебрегая требования­ми традиции. И, наконец, постмодерн нацелен не на созидание, синтез, творчество, а на «деконструкцию» и «деструкцию», перестройку и разрушение прежней структуры интеллектуальной практики и культуры вообще.

34. Мифология телесности в современной культуре. Бодиарт как вид искусства

Современное общество становится «обществом телесным» (somaticsociety), в котором роль тела и телесности высока и связана не только с индивидуальным опытом, но и социальным положением человека. В рамках постмодернизма тело — не природная данность, не анатомическая схема, а символическая репрезентация культурного опыта, отражающая нормы, представления, индивидуальный опыт.

Бодиарт - это искусство тела, авангардное направление, возникшее в 60-х годах. Представители бодиарта использовали свое телокак материал или объект творчества, прибегая к разнообразным, подчас болезненным, манипуляциям: покрывали свои тела гипсом, надрезами, выполняли изнурительные дыхательные упражнения, жгли на себе волосы. Особая разновидность бодиарта - самодемонстрация художника, некоторые манифестации бодиарта несли эротический и садо-мазохистский характер. Будучи проявлением акционизма, бодиарт сблизился с рядом явлений, возникших в русле контр-культуры (тату, раскрашивание тела, нудизм, сексуальная революция). На самом деле искусство росписи тела имеет долгую историю. Человек украшал свое тело в связи с религиозными, военными обрядами и другими церемониями. Практика росписи тела и по сей день распространена среди племен, находящихся на уровне каменного века.

35. Расширение традиционных художественных техник в современном искусстве

36. Принцип плюрализма в культуре постмодернизма

 Под постмодернизмом следует понимать специфическое мировоззрение, получившее распространение в конце ХХ века, главной отличительной чертой которого является плюрализм, т.е. допущение одновременного сосуществования разнообразных точек зрения. Именно принцип плюрализма является фундаментальным для осмысления постмодернизма, и уже непосредственно из него вытекают такие производные его характеристики как фрагментарность, децентрация, изменчивость, контекстуальность, неопределенность, ирония, симуляция, которые, в свою очередь определяют специфику постмодерной культуры – культуры пронизанной постмодернистским мироощущением. Если говорить о постмодернизме как направлении в философии, или, другими словами о постмодернистской философии, то под ней понимается совокупность различных теорий, получивших распространение в конце ХХ века, в которых теоретически обобщается постмодернистское мировоззрение.

37. Мозаичность искусства постмодернизма

38. Фотореализм в современном искусстве

Гиперреализм (англ. hyperrealism) – направление в живописи и скульптуре, возникшее в США и ставшее событием в мировом изобразительном искусстве 70-х годов XX в. Другое название гиперреализма – фотореализм.

Художники этого направления имитировали фото живописными средствами на холсте. Они изображали мир современного города: витрины магазинов и ресторанов, станции метро и светофоры, жилые здания и прохожих на улицах. При этом особое внимание обращалось на блестящие, отражающие свет поверхности: стекло, пластик, полировку автомобилей и др. Игра отражений на таких поверхностях создает впечатление взаимопроникновения пространств. Целью гиперреалистов было изобразить мир не просто достоверно, а сверхпохоже, сверхреально. Для этого они использовали механические способы копирования фотографий и увеличения их до размеров большого полотна (диапроекцию и масштабную сетку). Краску, как правило, распыляли аэрографом, чтобы сохранить все особенности фотоизображения, исключить проявление индивидуального почерка художника.

Кроме этого, посетители выставок этого направления могли встретить в залах человеческие фигуры, выполненные из современных полимерных материалов в натуральную величину, одетые в готовое платье и раскрашенные таким образом, что они совершенно не отличались от зрителей. Это вызывало много путаницы и шокировало людей.

Фотореализм поставил своей задачей обострить наше восприятие обыденности, символизировать современную среду, отразить наше время в формах «технических искусств», широко распространившихся именно в нашу эпоху технического прогресса. Фиксируя и обнажая современность, скрывая авторские эмоции, фотореализм в своих программных работах оказался на границе изобразительного искусства и чуть ее не переступил, потому что стремился соперничать с самой жизнью.

У явления существует и масса иных названий — супер-реализм, новый реализм, гипер-реализм. Но термин «фотореализм» отражает суть явления лучше остальных, поскольку говорит не только о том, как выглядели произведения (максимально реалистичное изображение реальности, «замораживание» момента), но и о главном методе работы его последователей — в буквальном смысле копирование фотографии. Фотоотпечаток должен быть перенесен на холст с максимальной точностью, и для этого использовались две основные техники: копирование проекции слайда на холст и заполнение по сетке. Для подчеркивания нейтральности и остроты изображения предпочтение отдавалось акриловым краскам. В большинстве случаев результат был действительно неотличим от фотографии за исключением того, что во много раз превосходил ее по размерам. Гигантизм был продиктован главной задачей фотореалистов — произвести на зрителя впечатление концентрированной, «чересчур реальной» действительности. Что ж, во времена, когда крупноформатные фотоотпечатки стоили в несколько раз дороже, чем тонны красок, такой метод был вполне оправдан.