Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для РГР 6к. УМЯС.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
11.89 Mб
Скачать

2

Министерство науки, образования, молодежи и спорта Украины

Одесская национальная морская академия

Кафедра «Теории и устройства судна»

Методические указания

к выполнению расчетно-графической работы

«Удифферентовка и контроль прочности судна»

Одесса 2012

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы «Удифферентовка и контроль прочности судна», представлены в электронном виде. Методические указания предназначены для выполнения расчетно-графической работы «Удифферентовка и контроль прочности судна», курсантами 6-го курса, а также студентами заочного факультета.

Методические указания разработали преподаватели кафедры «ТУС» доц. Бурмака И.А., асс. Сауляк С.В.

Методические указания одобрены кафедрой «ТУС» ОНМА 2012 г. Протокол №

Содержание

1. Состав и порядок выполнения работы.

4

2. Назначение операций по удифферентовке и балластировке судна.

7

3. Назначение диаграммы осадок носом и кормой (дифферентов).

12

4. Назначение диаграммы допускаемых статических моментов.

14

5. Назначение графика контроля общей прочности в судовых условиях.

16

6. Назначение диаграмм статической и динамической остойчивости.

18

7. Критерий погоды. Плечо опрокидывающего момента. Нормируемые параметры остойчивости.

29

8. Контроль общей продольной прочности судна по перерезывающим силам и изгибающим моментам.

34

Приложение А.

39

Приложение Б.

44

Приложение В.

57

Список литературы

63

1. Состав и порядок выполнения работы.

Расчетно-графическая работа выполняется на бланках (приложения А), и состоит из трех частей.

Часть 1 «Удифферентовка и балластировка судна».

  1. Используя данные по объемам отсеков (приложение Б (табл. 2)), распределить заданное количество однородного кипового груза по грузовым отсекам судна.

  2. Используя данные по грузовым помещениям (приложение Б (табл. 1)), распределить груз по трюмам и твиндекам с учетом, что принятое количество груза в отсеке может отличаться на 10 % от расчетного.

  3. Используя данные (приложения Б (табл. 1)), рассчитать аппликаты центра тяжести груза в не полностью заполненных помещениях.

  4. Составить грузовой план и заполнить в бланке (приложения А), таблицу весовой нагрузки судна, с учетом данных по нагрузке судна без груза (приложение Б (табл. 3)).

  5. Рассчитать моменты , суммы масс (весовое водоизмещение судна ) и моментов, определить координаты центра тяжести судна . Найти арифметическую сумму моментов , для составляющих дедвейта судна.

  6. По диаграмме осадок носом и кормой, для вычисленного по грузовому плану весовому водоизмещению судна и его статического момента по длине определить осадки судна носом и кормой . Рассчитать среднюю осадку судна и дифферент .

  7. По диаграмме предельных моментов для вычисленного по грузовому плану весовому водоизмещению судна определить значение предельного момента . Определить поправочный момент для перехода к плоскости отсчета, относительно которой построена диаграмма предельных моментов. Определить момент по высоте массы судна относительно плоскости отсчета. Исправить полученный момент суммарным поправочным моментом на влияние свободной поверхности жидких грузов (приложение Б (см. табл. 3)). Определить исправленную начальную метацентрическую высоту .

  8. По графику продольной прочности для вычисленного по грузовому плану весовому водоизмещению судна определить допускаемые суммарные моменты от масс дедвейта относительно миделя в рейсе на подошве и на вершине волны, а также суммарный момент , соответствующий нулевому изгибающему моменту на тихой воде. Сделать выводы о виде деформации корпуса на тихой воде.

  9. Выполнить балластировку судна для изменения его посадки (если расчеты показали что дифферент судна вышел за пределы (– 0,5  0,0) ± 0,05 м). Приемом балласта следует придать судну дифферент в пределах (– 0,5  0,0) ± 0,05 м). При приеме балласта используются данные по балластным цистернам (приложение Б (табл. 4)), с учетом, что любая цистерна, кроме пиковых танков, должна быть запрессована.

  10. Рассчитать моменты, суммарные значения масс и моментов (в том числе арифметическую сумму ), найти координаты центра тяжести балласта и судна с балластом .

  11. Повторить проверку посадки (по диаграмме осадок носом и кормой), начальной остойчивости (по диаграмме предельных моментов) и прочности (по графику продольной прочности) для судна с балластом, результаты занести в соответствующие строки таблицы бланка (приложения А). При проверке остойчивости исправить полученный момент суммарным поправочным моментом на влияние свободной поверхности жидких грузов (приложение Б (см. табл. 3)) и балласта (приложение Б (см. табл. 4)).

  12. С использованием таблицы гидростатических элементов выполнить расчет дифферента судна , осадок носом и кормой . Рассчитать неисправленную начальную поперечную метацентрическую высоту и поправку к метацентрической высоте на влияние свободной поверхности жидких грузов, используя поправочные моменты, приведенные в таблице данных по нагрузке судна без груза (приложения Б (табл. 3)), и в таблице данных по балластным цистернам. Найти исправленные на влияние свободной поверхности метацентрическую высоту и аппликату центра тяжести судна . Полученные результаты занести в соответствующие строки таблицы бланка (приложения А).