Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iskusstvo_Zapadnoy_Evropy_v_XIX_veke.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Искусство Западной Европы в XIX веке

Промышленным переворотом в Англии XVIII столетия и Французской революцией 1789—1794 гг. была окончательно сформирована новая эпоха и в европейской художественной культуре.

События культурной жизни показывают, что XIX столетие по-своему распорядилось культурным наследием эпохи Нового времени. Философия просветителей скоро потеряла свой научный характер, художественные образы Просвещения оказались недолговечны, просветительские идеи государственного и общественного устройства быстро устарели. Но главная идея Просвещения - освобо­ждение личности от авторитета власти и религии - была достигнута и сохранила свое непреходящее значение.

Новая историческая и духовная ситуация закономерно отразилась и на художествен­ной культуре. Ее положение становится сложным и противоречивым. С одной сторо­ны, она продолжала успешно развиваться: внутри нее возникают но­вые стили, школы, течения, с другой - она начинает испытывать определенное недомогание, так как все сильнее чувствует себя невос­требованной, никому не нужной. Одна из причин такого ее состоя­ния в том, что пришедшая к власти буржуазия имела весьма скром­ный культурный и эстетический уровень. Духовные и художествен­ные потребности буржуа были слишком ограниченными. Они испо­ведовали философию утилитаризма, в которой главными ценностями выступали польза и удовольствие в их узком понимании.

Правда, к середине столетия ситуация меняется, и богатые бур­жуа начинают активно покупать предметы искусства, так как облада­ние последними воспринималось как внешнее свидетельство при­надлежности к просвещенной элите общества. Однако внутренняя, духовная, глубокая тяга к искусству все же отсутствовала. В целом и искусство не приняло буржуазной направленности развития с его социальными противоречиями и конфликтами, которые не пробуж­дали у художников творческого вдохновения. Реакция искусства на новые исторические обстоятельства была разнообразной. В одном случае оно спасалось от них бегством в мир грез, фантазии и вообра­жения, как это делали романтизм и сторонники «чистого искусства». В другом случае оно занимало по отношению к ним критическую позицию, что было характерно для реализма в целом и критического реализма в особенности.

В целом развитие культуры XIX в. идет под знаком усиления роли субъективного начала, личности художника и творчества как процесса. Данная тенденция проявилась прежде всего в том, что в искусстве все большее значение приобретает не то, что художник изображает, рассказывает или выражает, а то, как он это делает, какими средст­вами и в какой форме. Отсюда повышенное внимание к поиску фор­мы, новых выразительных средств, необычного угла зрения. Данная тенденция проявилась также в том, что предметом искусства все чаще становится не окружающий мир и природа, а внутренний духовный мир человека и самого художника, жизнь сознания и пси­хология.

Про­исходит своеобразная передислокация видовых и жанровых форм искусства. Одни отодвигаются на второй план, как, например, архитектура, другие выдвигаются на авансцену, например поэзия и музыка. В этом процессе были задействованы и принципиально новые способы художественного творче­ства, порожденные развитием техники, - фотография, кино и т.п.

Усиливается самооценка искусства как креа­тивной (созидающей) силы культуры. Оно берет на себя роль судьи над обществом, впервые противопоставляет себя обществу и в конце века утверждает свою самоценность.

В развитии культуры XIX в. можно выделить два основных эта­па: эпоха романтизма (первая половина столетия) и эпоха декаданса (с конца 50-х годов до Первой мировой войны). Атмосфера посто­янного духовного и идейного брожения по всей Европе, вызванная циклом буржуазных революций, развитием социальных и нацио­нальных движений, нашла свое наиболее адекватное выражение в романтическом бунтарстве.

В 19 веке одной из главных тем в творчестве больших художников становится раскрытие трагических противоречий между гармоничной лично­стью и обществом. Ставятся «больные вопросы современности», дается оценка и выносится приговор современному обществу. Че­ловеческая личность изображается во всей сложной взаимосвязи с миром, а определение места человека в общественно-социальной жизни становится одним из главных вопросов произведений искус­ства: изобразительного, музыки и особенно литературы. Открытая связь творчества многих больших художников с общественно-по­литической борьбой, их стремление к созданию соответствующих тем и образов —характерная черта культуры XIX столетия.

Имеется и еще одна особенность искусства этой поры. Теперь при всестороннем обмене и всесторонней зависимости народов как в области материальной, так и в области духовной художественные течения очень быстро распространяются по всему миру. Как пра­вило, каждое новое направление искусства XIX в. рождается во Франции и поэтому логичнее всего проследить их эволюцию на французской почве. Но универсализм в художественной сфере, как и в других, приводит неизбежно к потере стилистической цельности. Классицизм — последний великий стиль, присущий и архитектуре, и живописи, и пластике. Очень скоро по всей Европе начинается распад этого единства. В архитектуре с середины века воцаряется эклектика. В живописи и скульптуре наряду с классицизмом, который все более приобретает черты академической схемы, с 20-х годов XIX в. рождается сильное романтическое направление; с 40-х годов усилиями барбизонцев и таких мастеров, как Курбе и Домье, развивается реализм, поддержанный настроениями, связанными с общим подъемом пролетарского движения.

С последней трети XIX в., после падения Парижской коммуны, в переломное для западноевропейского реализма время, позиции академизма вновь укрепляются, он становится официальным ис­кусством, выражающим вкусы правительственных кругов. Но в среде передовой интеллигенции искусство «школы», как именуется академизм, находит резкую оппозицию.

Сложение импрессионизма само по себе естественная реакция на академизм. Импрессионизм сменяется неоимпрессионизмом. Но уже художники, условно объ­единенные в группу постимпрессионистов,—Ван Гог, Гоген и Сезанн никоим образом не представляют единого течения в искус­стве. Ибо во второй половине XIX в. на смену цельным художест­венным течениям приходят в искусство большие творческие инди­видуальности, каждая из которых утверждает свои законы творче­ства, имеет свою художественную систему. Эти противоречия и антагонизм в искусстве к началу XX в. достигают крайней степени. Между художником и средой все чаще возникает полное отчуждение и непонимание, свидетельство трагических противоречий в харак­тере культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]