Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие для самостоятельных работ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информатики и

прикладной математики

Методическое пособие для самостоятельных работ «Основы интегрированной среды программирования delphi6»

для студентов дневного и заочного отделений

специальностей

6.100301 "Судовождение",

6.100302 "Эксплуатация судовых энергетических установок"

6.092201 "Электрические системы и комплексы транспортных средств",

Керчь, 2007 г.

УДК 681.3:338.984

Авторы :

Cикерина Н.В., ст. преподаватель кафедры информатики и прикладной математики Керченского государственного морского технологического университета.

Рецензенты :

Ершов М.Н., доцент кафедры информатики и прикладной математики Керченского государственного морского технологического университета.

ПолупановВ.Н., доцент кафедры информатики и прикладной математики Керченского государственного морского технологического университета.

Методическое пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры информатики и прикладной математики КГМТУ (протокол № 4 от 17.04.07 )

Методическое пособие рассмотрено и одобрено на заседании учебно-методического совета морского факультета (протокол № от )

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на ученом совете КГМТУ (протокол № от )

Керченский государственный морской технологический университет, 2007

Введение

Программный продукт Delphi является логическим продолжением ряда продуктов фирмы Борланд. Его непосредственный предшественник – Borland Pascal 7.0 with Objects. Указанной версией заканчивается развитие широко распространенных продуктов серий Turbo Pascal и Borland Pascal. Начиная с версии 6.0, в составе Turbo Pascal появилась среда Turbo Vision, позволяющая разрабатывать событийно-управляемые программы для операционной системы MS-DOS. В составе следующей версии Borland Pascal 7.0 with Objects имелась усовершенствованная среда Turbo Vision для MS-DOS, а также появилась интегрированная среда BPW (Borland Pascal for Windows), предназначенная для работы под управлением операционной системы Windows и позволяющая разрабатывать программы для него. Для обеспечения создания событийно-управляемых программ с интерфейсом пользователя “под Windows” в составе Borland Pascal 7.0 with Objects имеется инструментальная система Resource Workshop (мастерская ресурсов), для создания интерфейсов пользователя, соответствующих стандартам Windows. Работа выполняется по принципам визуального программирования, т.е. разработчик составляет будущие формы ввода/вывода и управления программой непосредственно на экране. Однако при использовании Resource Workshop программист должен сам обеспечить стыковку созданных с его помощью ресурсов (например, меню, полей ввода/вывода и т.д.) и программы на языке Pascal. Это обстоятельство, видимо, и натолкнуло специалистов фирмы Борланд на мысль: объединить в одной интегрированной среде возможности языка Pascal и Resource Workshop; добавить еще целый ряд необходимых для практического программирования возможностей. В результате получилась Delphi.

Данное методическое пособие разработано для студентов, впервые приступающих к изучению Delphi. В нем нет изложения основных алгоритмических конструкций программирования, основ языка Object Pascal и средств объектно-ориентированного программирования, т. к. они подробно описаны в методическом пособии по изучению интегрированной среды программирования DELPHI6 (Изд-во «КМТИ» г.Керчь, 2005г). Delphi – это большая и сложная среда программирования, поэтому в данном пособии более подробно изложены лишь те вопросы, которые помогут студенту освоить принципы визуального программирования и их реализацию в Delphi в объеме программы технических вузов не специализирующихся на программировании .