Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа- неполадки.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4

ЗАПРАВКА И РЕГУЛИРОВКА ШВЕЙНЫХ МАШИН. НЕПОЛАДКИ В РАБОТЕ, ИХ ДИАГНОСТИКА И СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

1 этап работы:

ЗНАКОМСТВО С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ПРИМЕНЕНИЕМ ШВЕЙНЫХ МАШИН

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Ознакомление с технологическими характеристиками швейных машин, освоение приемов работы на них и выполнение швейных операций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

  1. Изучение классов базовых машин и типов машин, разрабо­танных на их основе.

  2. Изучение технологических характеристик основных типов швейных; машин и специальных приспособлений, применяемых к этим машинам.

  3. Освоение приемов работы на различных швейных машинах.

  4. Выполнение ряда операций на изучаемых швейных ма­шинах.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В результате выполнения лабораторной работы студенты должны освоить классы базовых стачивающих машин и типы машин, разработанных на их основе. Они должны ознакомиться с класси­фикацией швейных машин и основными принципами, положен­ными в ее основу.

Студентам необходимо установить, какие типы швейных машин применяются на стачивающих, стачивающе-обметочных, подшивочных операциях и др., изучить технологи­ческие возможности швейных машин, ознакомиться с приспособле­ниями к швейным машинам для выполнения ряда операций. В заключение работы студенты должны изучить правила работы и заправки ниток на швейных машинах и выполнить на образцах ряд операций.

При подготовке к данной работе используются сведения, полученные в работе по изучению процесса образования стежков в швейных машинах, студенты и знако­мятся с другими литературными источниками и интенен-ресурсами[4, 5].

В начале работы студентам необходимо ознако­миться с классификацией швейных машин и их назначением. При изготовлении одежды применяются швейные машины различных видов, типов, назначения. По конструктивным особенностям швейные машины подразделяются на группы, разработанные на одной базовой основе. В каждой группе сначала указывается класс базовой машины, а затем типы и классы машин, разрабо­танных на ее основе.

В связи с тем, что классов (моделей) швейных машин много и все их изучить не представляется возможным, студенты должны знать основные общие признаки, по которым разработана класси­фикация швейных машин. К этим признакам относят: тип стежка, виды строчек, разновидности стежков.

По назначению швейные машины подразделяют на стачива­ющие, специализированные, специальные и полуавтоматы.

К стачивающим машинам принадлежат машины челночного стежка и некоторые виды машин двухниточного цепного стежка. Эти машины предназначены для выполнения стачивающих, об­тачивающих, стегальных, отделочных и других операций.

Специализированные машины по сравнению с универсальными конструктивно приспособлены к выполнению определенных опера­ций, например втачивание рукавов, обтачивание бортов, выстеги­вание ватных прокладок и др.

Специальные машины предназначены для выполнения только определенных работ: подшивания низа изделия, обметывания или стачивания с одновременным обметыванием срезов деталей и др. К машинам полуавтоматического действия относятся полуав­томаты для выполнения петель и закрепок, для пришивания фурнитуры, изготовления прорезных и накладных карманов, обтачивания манжет, клапанов и др.

Для улучшения качества обработки изделия и повышения производительности труда на операциях применяют специальные приспособления к стачивающим машинам, получившие название «средства малой механизации». Перечень специальных приспособ­лений к швейным машинам и их конструкция приведены в лите­ратуре [4].

Следующим этапом работы является освоение приемов работы на швейных машинах и выполнение операций по прокладыванию строчек и изготовле­нию швов.

В этой части работы студенты должны научиться правильно сидеть за швейной машиной, регулировать скорость пошива, быстрой точно находить место включения машины, правильно располагать детали изделия и руки при выполнении строчек.

Правильная посадка за машиной не утомляет работающего и способствует качественному выполнению операций. Во время работы за машиной студенты должны сохранять прямое положение корпуса. Детали должны располагаться слева от иглы. Рабочий стул должен быть вплотную придвинут к рабочему месту. Ноги работающего должны располагаться рядом на педали. Руки должны направлять изделие слева и справа от иглы. Нельзя рукой касаться лапки, так как при быстром продвижении ткани на быстроходной машине палец может попасть под иглу.

Прежде чем приступить к работе на швейной машине, необ­ходимо выполнить следующие операции: заправить нитку в иглу, намотать нитку на шпульку и вложить шпульку в шпульный колпачок, вставить шпульный колпачок в шпуледержатель, вы­тащить нижнюю нитку в отверстие игольной пластины, проверить строчку.

При проверке строчки в машинах челночного стежка необ­ходимо добиться, чтобы верхняя и нижняя нитки переплетались в середине стачиваемых тканей.

При работе на швейной машине необходимо помнить сле­дующее:

  • в начале операции нитепритягиватель должен находиться в крайнем верхнем положении, в противном случае короткий конец верхней нитки может выскользнуть из ушка иглы;

  • когда ткань находится под лапкой, необходимо опустить лапку с помощью ручного или коленного рычага;

  • при стачивании нельзя тянуть ткань из-под лапки, так как может погнуться игла;

  • после окончания операции пошива нельзя вытягивать ткань из-под лапки на себя, так как может погнуться или сломаться игла.

Освоение приемов работы на стачивающей швейной машине выполняется студентами на образцах ткани путем прокладывания нескольких параллельных прямолинейных строчек без закрепок и с закрепками. Строчки должны располагаться на разном рас­стоянии одна от другой. Затем выполняются по три параллельных строчки с плавными поворотами и под прямым углом. Цель этого задания — научиться поворачивать детали при их стачивании. При повороте ткани вокруг иглы иглу устанавливают на 3—4 мм выше нижнего крайнего положения, что соответствует моменту, когда носик челнока входит в петлю иглы; только тогда можно поднять лапку и повернуть ткань.

На специальных швейных машинах и машинах полуавтомати­ческого действия студенты выполняют строчки по заданию пре­подавателя (выстегивание образца, подшивание края детали, выметывание петель, пришивание пуговиц).

Оформить отчет. В отчете должен быть представлен класс одной базовой ма­шины, для других типов машин выбранной базы студенты уста­навливают конструктивные и технологические особенности. Ре­зультаты этой части работы следует записать в таблицу 1.

Тип, класс машины

Тип

стежка

Подтип

машины

Группа

машины

Подгруппа

машины

Вид

строчки

Разновидность

стежка

Назначение

машины

Таблица 1. Положение швейных машин в классификации

Результаты изучения технологических характеристик швей­ных машин студентам следует записать в таблицу 2.

Таблица 2. Технологические характеристики швейных машин

Марка машины, завод-изготовитель (фирма)

Название и назначение

машины

Технологическая характеристика

Обрабатываемые

материалы

Выполняемая операция

Марка приспособления,

Конструкция шва

При освоении приемов выполнения работы на швейных машинах студенты выполняют образцы строчек и прикрепляют их к отчету.

2 Этап работы: неполадки в работе швейных машин. Их диагностика и способы устранения

2.1. Пропуск стежков в швейных машинах челночного стежка общего назначения

Цель занятия. Изучить диагностику и способы устранения причин пропуска стежка в швейных машинах.

Оборудование, инструмент и материалы. Швейные машины. Набор игл, отвертки средние, плоскогубцы, молоток, выколотка медная, образцы ткани: размерами 50x250 мм (6 шт., попарно различных по толщине плотности), нитки (2 бобины), лупа.

Методические указания

1.Выполните челночные стежки на трех образцах различной толщины и плотности материалов. Проверьте строчки на наличие в них пропусков стежков. Определите возможные причины пропусков. Удостоверьтесь в соответствии действительных параметров работы и наладки машины рекомендуемым.

2.Исследуйте трассу заправки игольной нитки, положение компенсационной пружины в регуляторе натяжения, качество иглы и соответствие ее нитки и материалу по номеру и типу заточки острия.

3.Проверьте прохождение иглы через игольное отверстие и прижимную лапку в момент проведения нитки через ткань, процесс образования игольной петли и ее захват носиком челнока, положение иглы по высоте и качество носика челнока.

  1. По замеченным неисправностям осуществите регулировки в машине или замену ниток или иглы. Установите качество челночных строчек на трех образцах различной толщины и плотности материалов, пропусков стежков в строчке.

Рис. 1. Основные силы, действующие на нитку при образовании игольной петли на швейной машине: Ft — сила трения между ниткой / и иглой 2 со стороны выемки; F2 — сила трения между ниткой и тканью; Nсила давления материала; qHсила инерции нитки; Sподъем иглы на образование игольной петли; / — нитка; 2 — игла; Jматериал

Общие сведения о причинах пропуска стежков в швейной машине. Общей причиной пропуска машинного стежка является отсутствие проведения через игольную петлю челночной нитки. Это может быть при формировании игольной петли меньших размеров и формы или при от­сутствии захвата игольной петли носиком челнока.

На формирование игольной петли влияют не только подъем иглы от край­него нижнего положения, отражатели петли, размеры ушка иглы и отверстия в игольной пластине, усилия прижатия ма­териала прижимной лапкой, но и силы, действующие на нитку / (рис.1), и ее деформация, которые зависят от условий подачи и потребления игольной нитки, ее физико-механических свойств и материала и т.п. Эти силы могут деформировать нитку, сокращать формируемую петлю и др. Силы трения F, действую­щие на нитку /, увеличиваются при увеличении плотности ма­териала 3 (возрастает сила N) и шероховатостей поверхностей иглы 2, нитки / и материала 3.

На захват игольной петли носиком челнока влияют своевре­менность подхода носика челнока к игле, взаимное расположе­ние иглы (ее ушка и выемки) и носика челнока, степень заостре­ния носика и др.

Подготовка машины к работе. Исследуйте образцы ткани, пред­ложенные для стачивания, и подберите номер иглы с требуемой заточкой острия. Определите соответствие ниток номеру иглы.

Заправьте нитки в машину. Особое внимание обратите на по­ложение бобины на стойке и ее расположение по отношению к нитенаправителю стойки.

Пробный пошив строчек на образцах ткани. На каждом из об­разцов ткани различной плотности (толщины) выполните строч­ки. Определите качество переплетения ниток в строчке. При петлянии строчки снизу или сверху отрегулируйте натяжение ниток.

Стачайте две полоски ткани в представленных образцах, затем сделайте строчки, отступив от края на 10 мм. Далее выполните поперечную складку длиной не более 10 мм, имитирующей швы. Исследуйте три строчки на каждом из трех образцов на наличие пропусков стежков. При наличии пропусков проанализируйте причину.

Прямолинейность лезвия иглы исследуют по вращению иглы по колбе на ровной поверхности (например, выдвижная пластина на платформе). При изгибе лезвия при вращении иглы ее острие будет иметь отклонение. Такую иглу необходимо заме­нить.

Рис.2 Проверка прямолинейности лезвия иглы

Проверьте установку иглы в иглодержателе до упора в крайнее верхнее положение. Обратите внимание на точную ориентацию иглы короткой выемкой к носику челнока. Правильная ориентация иглы позволит обеспечить максимальный размер петли для захвата ее носиком челнока. Петля должна быть под прямым ут­ком к траектории движения носика челнока.

Исследуйте трассу заправки игольной нитки на соответствие рекомендуемой. Недопустимо захлестывание нитки на нитенаправителе, не должно быть этого также на основании бобины.

Обратите внимание на величину отклонения компенсационной пружины от нитенаправителя. Также проверьте упругость компенсационной пружины. Усилие пружины должно быть достаточ­ным лишь для сокращения избытка в подаче игольной нитки на участке регулятор натяжения — материал. При большой упругости компенсационной пружины она может сокращать формируемую игольную петлю под материалом. Диагностику причин пропуска стежка осуществляют в определеной последовательности.

Проверка правильности использования швейной машины по технологическим параметрам

Нарушены правила

Соответствует требованиям

Н

Проверка правильности подбора иглы к ниткам и материалам

арушены правила

Соответствует требованиям

Проверка правильности эксплуатации машины и выполнения технологической операции

Нарушены правила

Соответствует требованиям

Исследование параметров процесса образования и захвата игольной петли носиком челнока

Нарушены параметры

Соответствует требованиям

Исследование условия подачи и потребления игольной нитки

Нарушены параметры

Устранение неисправностей (замена, исправление или регулировка)

Неисправность

не определена

В строчке имеются

Проверка качества строчки

пропуски стежков

Рис. 3 . Алгоритм последовательности диагностики причин пропусков стежков в швейной машине

Проведите дальнейшую диагностику возможных причин проруска стежка.

5. Установите, насколько прочно прижимная лапка фиксирует материал на игольной пластине. Не должно быть зазора между основанием прижимной лапки и игольной пластиной, а материл не должен смещаться в отверстие последней. При небольшом прижатии материала необходимо увеличить давление прижимной лапки. Диаметр отверстия под иглу в пластине должен быть при­мерно равен двум диаметрам лезвия иглы. При большем отверстии игла может затягивать материал в нее, а при подъеме подниматься без смещения материала вдоль нее.

6. Проверьте, каким образом игла проходит через прижимную лапку и отверстие в игольной пластине. Не допускается касания иглы прижимной лапки и игольной пластины. При движении иглы как над материалом, так и в нем не должно быть ее боковых смещений.

Откиньте головку машины. Выполните несколько стежков и выведите машину на образование игольной петли и ее захват, т.е. когда игла совершит подъем иглы S (см. табл. 2.1) от крайнего нижнего положения и носик челнока подойдет к игле. Обратите внимание на расположение и размеры игольной петли: нитка петли должна иметь отклонение от выемки иглы не менее 1,5 мм, верхняя грань ушка иглы должна быть ниже носика челнока на величину с (см. табл. 2.1), а петля располагаться в плоскости, перпендикулярной к направлению дви­жения носика челнока.

Проверьте, насколько точно развернута выемка иглы к носику челнока, которая должна быть параллельна плоскости его вращения.

7. Исследуйте, как осуществляется захват петли носиком челно­ка, выходит ли носик челнока своевременно к игле, т.е. при подъе­ме иглы на величину J (см. табл. 2.1). Снимите игольную пластину и установите величину гарантированного зазора Д между носиком челнока и иглой. Данная величина зазора Д должна быть равной 0,05...0,1 мм. Обратите внимание на заострение носика челнока. Не допускается его затупление или наличие на нем заусенца.

Устранение возможных причин пропуска стежка. При замечен­ных неисправностях иглы и дефектах ниток необходимо произ­вести их замену. Установите иглу до упора и поверните выемкой к носику челнока.

Ошибки в трассе заправки игольной нитки устраните при регулировке нитепритягивателей и повторной перезаправке нитки. При излишнем усилии компенсационной пружины необходимо освободить винт крепления регулятора натяжения.

Рис. 4 Схематический вид регулятора натяжения игольной нитки (4- компенсационная пружина, 6- Г-образный рычаг)

Если установлено недостаточное усилие прижатия материала к игольной пластине, в узле прижимной лапки отрегулируйте уси­лие давления.

Если между основанием лапки и поверхностью игольной пла­стины имеется просвет, необходимо отрегулировать положение прижимной лапки по высоте.

При касании иглой прижимной лапки выполните регулировку ее углового положения. При касании иглой челнока установите гарантированный зазор между иглой и челноком.

Если при соблюдении своевременности подхода носика челно­ка к игле верхняя грань ушка иглы выше или ниже величины с, надо отрегулировать положение иглы по высоте.

При несвоевременном подходе носика челнока (не соответству­ющем величине S) отрегулируйте в механизме челнока своевре­менность захвата носиком челнока игольной петли. Если носик челнока затуплен или имеет заусенец, надо заменить челночное уст­ройство. При малой степени износа носика челнока сделайте ремонт и восстановите челночное устройство.

Выполните строчки на трех образцах различной толщины и плотности материалов. Проверьте, есть ли в строчках пропуски стежков.

Оформите отчет. Ответьте на контрольные вопросы.

В отчете необходимо представить:

1) наименование и цель выполнения занятия;

  1. описание общих и частных причин пропуска стежков на швейных машинах общего назначения;

  2. таблицу № 1 причин пропусков стежков в швейной машине чел­ночного стежка и способов их устранения;

Таблица 1. Причины пропусков стежков в швейной машине челночного стежка и способы их устранения.

4) последовательность диагностики (поиска) причин пропус­ка стежка в швейной машине

  1. Контрольные вопросы:

1. Какова общая причина пропуска стежка?

2. От каких факторов зависит формирование игольной петли?

  1. Какие регулировки в механизмах иглы и челнока могут быть ис­пользованы для устранения неисправностей при захвате носиком челно­ка игольной петли?

  2. Какие конструктивные дефекты в челночном устройстве могут быть причиной пропуска стежка?