Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ФПр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

25

Санкт-Петербургский университет МВД РОССИИ

Кафедра менеджмента

Лекция по курсу

«Финансовый менеджмент»

Тема 1. Финансовое планирование и прогнозирование

Разработал: к.в.н, доцент Г.В. Гиоев

Санкт-Петербург - 2006

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос 1. Понятие планирования, его виды

Вопрос 2. Внутрифирменное финансовое планирование

Вопрос 3. Модели финансового планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Целью данной лекции является ознакомить слушателей (курсантов) с понятием планирования, его видами, внутрифирменным финансовым планированием, а также с моделями финансового планирования.

Степень актуальности стратегического планирования в современной России можно косвенно оценить по уровню спроса российских компаний на соответствующие консалтинговые услуги. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом.

Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абрамс, И. Ансофф, Дж. Куинн, Г. Минцберг, М. Портер, К. Праалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс. Сегодня можно смело говорить, что именно с их работ началась классическая теория стратегического планирования и управления. Именно эти работы помогают выявить и сформулировать принципиальное отличие стратегического планирования бизнеса. Знаковыми в области методологии стратегического планирования были в свое время прикладные разработки таких фирм - лидеров консалтингового бизнеса, как «Бостон Консалтинг Групп». Именно они способствовали тому, что практическая польза и необходимость стратегического планирования были осознаны деловыми кругами достаточно быстро.

Вопрос 1. Понятие планирования, его виды

Планирование (прогнозирование) — это процесс подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них.

Значение финансового планирования для внутренней среды организации определяется тем, что оно:

• облекает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

• устанавливает стандарты для организации финансовой информации;

• определяет приемлемые границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности планов фирмы.

В разработке и осуществлении финансовых планов, обеспечивающих грамотное управление финансами не только для достижения безубыточной работы акционерного общества, но и возможностей его поступательного развития в соответствии с требованиями времени, заключены основное назначение и сущность финансового планирования.

Качество финансового планирования определяется уровнем организации бухгалтерского учета и финансового контроля. Финансовые отчеты должны включать в себя такие ключевые позиции, как прибыльность, рыночная позиция, производительность, использование активов, инновации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]