Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бахетле сибирь.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
305.86 Кб
Скачать

Введение

Я, Гильфанова Гульнара Рафиковна, буду проходить практику в продовольственном магазине «Бахетле Сибирь». Во время практики я буду выступать в качестве дублера товароведа, заведующего отделом розничного торгового предприятия.

Целью данной практики является подготовка к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных дисциплин, приобретению первичных навыков, а также опережающих знаний по избранной специальности, подготовка к прохождению следующих этапов практики, а в дальнейшем получение рабочей профессии.

Задачей производственной практики является закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений и знаний практической работы по избранной специальности, овладение навыками профессиональной деятельности.

Для прохождения своей практики я выбрала предприятие розничной торговли, оснащенное современным оборудованием, применяющее передовые формы и методы торгового обслуживания. Розничная торговля – это торговля продовольственными и непродовольственными товарами поштучно или в небольшом количестве для личного использования потребителей. Осуществляется деятельность по реализации товаров и услуг конечным покупателям.

Основной задачей розничной торговли является доведение товаров до населения и организация торгового обслуживания покупателей, предоставление им услуг (доставка товаров на дом, упаковка товаров и т.д.). Во время практики я буду доказывать, что за время обучения получила необходимые для работы товароведом навыки и умения. Также за время практики я должна буду показать все теоретические знания и применить их на практике.

Во время практики я буду работать в магазине, где продажа товара осуществляется через прилавок. За время практики я должна буду ознакомиться с торговым предприятием, на котором прохожу практику, а также со штатом работников магазина и с их графиком работы. Кроме того, я должна буду изучить ассортиментную политику магазина; изучить обеспечение качества и безопасности товаров, реализуемых в магазине; изучить покупательский спрос; ознакомиться с организацией торгово-технологического процесса магазина, а также с информационной работой торгового предприятия.

1. Работа с организационно-правовыми документами предприятия

Компания зарегистрирована 21 января 2010 года. Директор организации - Галимов Ильдар Равильевич. Компания ООО «БАХЕТЛЕ СИБИРЬ» находится по адресу д. Матмассы ул. Строителей 10. Основным видом деятельности является «Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями».

Для осуществления своей деятельности магазин "Бахетле Сибирь" открыл в установленном порядке расчетный счет в банке, имеет самостоятельный баланс, свою печать.

Прибыль, полученная магазином в результате его хозяйственной деятельности, подлежит налогообложению в соответствии с действующими законами. Прибыль, оставшаяся после уплаты налогов (чистая прибыль), поступает в полное распоряжение магазина.

Основными целями деятельности данного магазина являются:

  1. комплексное удовлетворение спроса покупателей;

  2. получение прибыли.

По форме товарной специализации данный магазин следует отнести к группе универсальных магазинов, ассортимент которых построен на базе широкой номенклатуры товарных групп.

По ценовым уровням реализуемых товаров исследуемый магазин можно отнести к магазинам среднего уровня цен. Такие магазины рассчитаны на обслуживание наиболее массовых покупателей и имеют наибольшие возможности построения широкого ассортимента товаров с ценами, удовлетворяющими различные контингенты покупателей.

Продажа товаров осуществляется методом самообслуживания. Это единственный магазин самообслуживания в нашем поселке.

По размеру торговой площади магазин "Бахетле Сибирь" является крупным магазином. Торговая площадь магазина " Бахетле Сибирь " составляет 391 м2.

Магазин " Бахетле Сибирь " по типу здания является обособлено стоящим, вокруг огорожен забором с воротами для въезда машин с товаром. Это здание отвечает всем необходимым требованиям, а именно: архитектурно-строительным, экономическим, технологическим, санитарно-гигиеническим. Здание изначально строилось под магазин.

Перед магазином имеется зона для парковки индивидуального транспорта. Все зоны хорошо благоустроены и создают благоприятные санитарно-гигиенические и комфортные условия для покупателей.

Для беспрепятственного движения покупателей устроен тротуар. Для подъезда автомашин с товарами, их маневрирования создана хозяйственная зона.

Интерьер торгового зала оформлен просто и лаконично и подчиняется своему основному назначению – выделить товар и подчеркнуть его потребительские свойства для удобства покупателей. Конфигурацию торгового зала магазина можно считать рациональной, так как его форма приближена к прямоугольнику.

Помещения для хранения товаров оснащены соответствующим технологическим оборудованием – стеллажами, подтоварниками коробками. К административно - бытовым помещениям относят кабинет директора, помещения для персонала, главная касса, гардероб, все эти помещения находятся на уровне торгового зала.

Торговые помещения занимают важное место в общей совокупности помещений магазина. Большую часть площади всего магазина уделяют торговому залу. К помещениям для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже относят приемочные, разгрузочные, фасовочные кладовые для хранения товара. Для разгрузки транспортных средств в магазинах оборудованы специальные места. Помещения для приемки товаров по количеству и качеству примыкают к месту разгрузки. Зона для приемки товаров связана с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже. Кроме того, помещения для приемки товаров имеют кратчайшую связь с торговым залом, для быстрой и лёгкой доставки товаров в зал.

Среднее время обращения товарного запаса в целом по предприятию за год в среднем пять дней, для магазина продовольственными товарами этот показатель положительный, говорит о хорошем обороте товаров, а, следовательно, и эффективной работе с поставщиками.

Режим работы магазина: все дни 7.00 – 22.00, без обеда и выходных.

Штат работников магазина представляет собой линейно-функциональную структуру, в которую входят:

- Генеральный директор магазина,

- заместитель директора магазина (1 чел.),

- старший продавец (1 чел.),

- экспедитор (1 чел.),

- продавец-кассир (5 чел.),

- охранник (2 чел.),

- грузчик (1 чел.),

- шофёр-грузчик (1 чел.),

- фасовщица (1 чел.),

- уборщица (1 чел).

Всего штат работников насчитывает 14 человек.

График работы сотрудников магазина устанавливается согласно правилам внутреннего распорядка магазина.

Формирование организационной структуры подразделений осуществляется высшим руководством предприятия. В рамках организационной структуры устанавливаются задания по каждому исполнителю, его уровень в структуре предприятия, степень подчинения, основные функции, необходимые меры на период отсутствия (заболевания) данного сотрудника, т.е. установление заместителя и его полномочий при этом, задание для данного сотрудника на случай нетрудоспособности, функции каждого сотрудника, полномочия, которыми сотрудники располагают.

Внутри подразделения существует определенная структура подчинения, где каждый работник имеет свои обязанности. Все функциональные обязанности работников определяются должностными инструкциями. Четкое определение функций и обязанностей подчиненных показывает руководителю, в какие дела он не имеет права вмешиваться и какие решения он не должен принимать без проведения необходимых консультаций со своими сотрудниками.

В магазине "Бахетле Сибирь" представлена продажа товаров способом самообслуживания. В обязанность продавца входит предложение и показ товаров покупателям, предоставление информации о них, консультации и помощь в выборе новых и сопутствующих товаров.

Кроме того, продавцы в магазине быстро и хорошо выполняют такие технологические операции, как нарезка, отмеривание, взвешивание и упаковка товаров, произведение расчетов с покупателями.

Достоинством данной формы обслуживания покупателей является –качество торгового обслуживания: невелики затраты времени покупателей на приобретение товаров, самостоятельность в выборе товаров.

В целях защиты интересов покупателей и улучшения работы предприятий, осуществляющих розничную торговую деятельность и в соответствии с "Правилами работы предприятий" в торговых предприятиях на доступном для покупателей месте находится книга отзывов и предложений.

Режим работы торговых работников отвечает всем требованиям трудового законодательства в отношении продолжительности и чередования рабочих дней и дней отдыха.

Администрация магазина создает такие условия труда, которые способствуют повышению работоспособности, снижению заболеваемости, травматизма и закреплению кадров в торговле.

Пересмена производится посреди рабочего дня с 14 часов и длится 30 минут. За это время продавцы проверяют выложенный ассортимент подчиненного им товара, поправляют и дополняют прилавки, обмениваются знаниями и предложениями о товаре. Кассиры принимают, считают и снимают кассу, делают записи в книге кассира-операциониста.