Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

2. Затранскрибировать слова, обратить внимание на редукцию гласных в безударном положении. Существует ли разница в редукции гласных после твердых и мягких согласных?

Говор – разговор – выговор – говорит; (минеральные) воды – (хочу) воды – вод – водичка – водоворот – водяной; огненный – огонь – огнеупорный – с огоньком; дорог – дороже – дорогой – дороговизна; падал – падение – выпад; подарок – подарить – даровой – дармоед; перелаз – лазейка; слез – слезай – вылез; слез – слеза – слезоточивый – прослезился; след – выследил – следопыт; слет – слетая – вылет; лед – ледовый – наледь – ледокол; слит – литая – вылит; глядя – глядит – выглядят; пять – пяти – пятилетка – пятиэтажный; петь – петух – запевать; пить – запивать; пятиться – под пятой – выпятил; жернов – жернова; желудь – желудевый.

3. Затранскрибировать следующие тексты и подчеркнуть одной чертой все согласные.

А. Одного способа образования:

Вода наконец-то поднялась, собрала и подчистила лед по берегам, затопила ложки и луговину ниже поскотины. Заревел и помчал мутную воду охмелевший от короткого водополья Енисей-батюшко.

Виктор Астафьев

Б. Одного места образования:

В яркие ночи, когда по небу хлещет сплошной звездопад, я люблю бывать один, в лесу, смотрю, как звезды вспыхивают, кроят, высвечивают небо и улетают куда-то. Говорят, что многие из них давно погасли, погасли еще задолго до того, как мы родились, но свет их все еще идет к нам, все еще сияет нам.

Виктор Астафьев

В. Тождественные по работе голосовых связок:

Солома прогорела. Веточки акаций лежали горсткой раскаленных гвоздиков, и от них шел сухой струйный жар.

Виктор Астафьев

Г. Тождественные по дополнительной артикуляции средней части спинки языка:

Ветер вовсе утих. Снег не кружило. На небе с одной стороны объявлялась луна, мутная, тоже как будто издолбленная осколками, а с другой пробилось сквозь небесную муть заиндевелое, сумрачное солнце.

Виктор Астафьев

4. Слова частый и чистый различаются как по своему зна­чению, так и по форме. Можно ли сказать то же самое о словах частота и чистота? Если нет, то почему? Как называется такое явление в лингвистике?

  1. 5. Проиллюстрировать своими примерами фонетические ряды согласных:

[д ] - [д’] - [ т ]

[ф ] - [ ф’] - [ в ] - [в’]

[н ] - [ н’]

6. При произношении согласных [м] и [н] воздушная струя выходит через носовую полость и звук получает соответствующий носовой резонанс. А есть ли в рус­ском языке еще какие-то носовые согласные?

7. Чем различается произношение начального согласного в словах там и тут?

8. Сколько звуков в составе русской словоформы браться! Одинаково ли ее произношение с произношением сло­воформы братца!

9. В словоформе сядьте — шесть букв. А сколько в ней звуков?

10. Чем различается произношение последнего согласного в словах шифер и шифр?

11. Одно из стихотворений поэта-сатирика Д.Д. Минаева (1835—1889) заканчивается такими строками:

Даже к финским скалам бурым

Обращаюсь с каламбуром.

Одинаково ли произносятся здесь последние части строк? Если есть различия, в чем они заключаются?

12. Сопоставить фонетическое слово и такт. В чем качественное различие словесного и тактового ударения? Каким образом фраза членится на речевые такты? Насколько произвольно такое членение? Назвать формально-грамматические признаки такого деления. Верны ли утверждения, что:

а) границы речевых тактов всегда отмечены паузами;

б) сколько изменений тона во фразе, столько в ней речевых тактов;

в) тактовое ударение – это то же, что и синтагматическое?

Разделить предложения на такты. Убедитесь в том, что смысл предложения меняется в зависимости от места границы.

Разрешить нельзя запретить.

Как поразили его слова брата.

Он помнил очень ясно каждую минуту того дня.

В этот теплый тихий вечер не хотелось ни о чем говорить, только молчать, молчать и думать.

13. Какую роль играет логическое ударение? Придумайте контексты, в которых логическое ударение будет падать на разные слова в данном предложении.

Мне всегда приятно видеть Вас.

14. Разделить на слоги в соответствии с теорией сонорности следующие слова: патрон, старье, романсы, возглас, тусклый, бесплатный, оспа, декабрьский. Определите типы слогов.

15. Определите тип ударения (формообразовательное, подвижное или неподвижное) в следующих словах: стог, гроза, гвардия, чиж.

16. Поэт-авангардист Александр Введенский (1904—1941) писал также прозу. Одно из его произведений — не со­хранившийся до наших дней роман под названием «Убийцы вы дураки» (без знаков препинания в ориги­нале). Попытайтесь приписать этому заглавию всё воз­можные синтаксические истолкования и расставьте соответствующим образом знаки препинания.