Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ОТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Электробезопасность

  1. Защитное заземление и зануление.

Защитное заземление

Под защитным заземлением понимается преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических не токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается выполнение главной заземляющей шины из стали. Применение главных заземляющих шин из алюминия не допускается.

Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Зануление – основная мера защиты от поражения людей током в случае прикосновения к корпусам электрооборудования и металлическим конструкциям, оказавшимся под напряжением из-за повреждения изоляции или однофазного коротого замыкания в электроустановках напряжением до 1000В в сети с заземленной нетралью.

Зануление – это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических не токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Нулевым защитным проводником называется проводник, соединяющий зануляемые части с заземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом.

Такое электрическое соединение, будучи надежно выполненным, превращает всякое замыкание токоведущих частей на землю или на корпус в однофазное короткое замыкание. Это обеспечивает срабатывание защиты (предохранители, автоматы и т.п.) и отключение поврежденный установки от питающей сети.

  1. Действия электрического тока на организм человека. Опасные токи и напряжение.

Проходя через организм человека, ток производит термическое, электролитическое и биологическое воздействия.

Термическое действие тока: ожоги отдельных участков тела, а так же нагрев до высоких температур других органов.

Электролитическое действие: разложение органических жидкостей, что вызывает значительные нарушения их физико-химического состава.

Биологическое действие тока: разложение и возбуждение живых тканей организма, а так же нарушение внутренних биологических процессов.

При токе в 10 – 15 мА человек не может оторвать рук от электропроводов, самостоятельно разорвать цепь поражающего его тока. Такой ток принято называть не отпускающим

Ток в 50мА поражает органы дыхания и сердечно сосудистую систему. При 100мА сердце останавливается, кровообращение прекращается.