Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ОТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать
  1. Требования охраны труда по окончанию работы.

  1. По окончании смены оперативному персоналу необходимо:

  • сообщить принимающему смену обо всех изменениях и неисправностях в работе оборудования, которые происходили в течение смены, о составе работающей бригады и месте проведения работы на оборудовании подстанции по нарядам и распоряжениям;

  • доложить о сдаче смены своему вышестоящему дежурному персоналу и оформить росписью в оперативном журнале;

  1. Ремонтному и оперативному персоналу:

  • весь инструмент, приспособления, приборы и средства защиты должны быть приведены в надлежащий порядок и размещены в специальных шкафах и стеллажах;

  • привести в порядок рабочее место;

  • убедиться в отсутствии очагов загорания;

  • о всех нарушениях требований безопасности и неисправностях сообщить бригадиру или начальнику участка;

  • снять спецодежду, убрать ее и другие СИЗ в шкаф для рабочей одежды.

  1. Порядок подготовки электротехнического персонала.

После прохождения вводного инструктажа по ОТ рабочие проходят первичный инструктаж в цехе у начальника цеха или у его заместителя. После прохождения первичного инструктажа рабочий, вновь поступивший в цех, направляется на рабочее место, где он получает инструктаж от начальников участков, в ведении которых находится данный рабочий. Отметки о проведении инструктажей заносятся в личную карточку инструктажа.

Распоряжением по цеху рабочий закрепляется за РСС для теоретического и инструктором для практического обучения безопасным приемам и методам работы на рабочем месте. С распоряжением должны быть ознакомлены обучаемый и обучающий под роспись.

Длительность теоретического обучения определяется в зависимости от степени сложности и опасности производства, но должна быть не менее 1 месяца. Продолжительность практического обучения должна быть не менее 10 смен для рабочих всех профессий.

По окончании теоретического и практического обучения оперативному и оперативно-ремонт-ному персоналу перед допуском к самостоятельной работе производится проверка знаний Правилам технической эксплуатации эл. установок потребителей и по правилам техники безопасности при эксплуатации эл. установок потребителей (ПТЭ и ПТБ) до 1000В на кв. группу не ниже II.

  1. Общие правила охраны труда при выполнении производственных заданий.

  1. Работник при выполнении производственных заданий должен быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других.

  2. Не допускать на свое рабочее место посторонних лиц.

  3. Во время выполнения работ: текущий и капитальный ремонты, эксплуатация электрооборудования и механизмов, при производстве оперативных переключений при подготовке рабочего места, соблюдать нормы, правила и инструкции по ОТ, требования рабочих инструкций, правил ПОТ РМ, ПТЭЭП, ПУЭ.

  4. В течении всего рабочего времени содержать рабочее место в порядке, не допускать загромождения рабочего места, проходов, подходов к средствам пожаротушения, средствам защиты, сигнализации и т.д.

  5. При возникновении неисправности, опасной ситуации работу прекратить, сообщить начальнику участка. К работе не приступать до полного устранения неисправностей.

  6. Не оставлять без присмотра работающие электроаппараты, электроприборы и т.д.

  7. По окончании работы привести рабочее место, оборудование в порядок, инструмент и приспособления очистить от пыли и грязи, по необходимости смазать, пропитанную ветошь убрать в специальную тару; приспособления положить в отведенное для них место, убрать отходы.