Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ОТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать
  1. Первая помощь при ожогах.

При химических ожогах пораженное место сразу же промывают большим количеством проточной холодной воды из-под крана, из резинового шланга или ведра в течение 15-20 минут. При попадании на тело человека серной кислоты или щелочи в виде твердого вещества необходимо удалить ее сухой ватой или кусочком ткани, а затем пораженное место тщательно промыть водой. Дальнейшая помощь при химических ожогах заключается в наложении примочек (повязок):

  • при ожогах кожи кислотой делаются примочки (повязки) раствором питьевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды);

  • при ожоге кожи щелочью делаются примочки (повязки) раствором борной или уксусной кислоты (одна чайная ложка борной или уксусной кислоты на стакан воды).

  1. Первая помощь при поражении электрическим током.

Необходимо, как можно скорее освободить пострадавшего от действия электрического тока (так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы), для этого:

  • отключить ту часть установки, которой касается пострадавший, если отключение может быть произведено достаточно быстро и не угрожает жизни и здоровью окружающих;

  • отключение производится с помощью выключателей или другого отключающего аппарата, а также путём снятия или вывёртывания предохранителей, разъёма штепсельного соединения;

  • если отключение установки не м.б. произведено достаточно быстро, необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается. Для этого следует воспользоваться сухой одеждой, канатом, палкой или каким либо другим предметом, не проводящим эл.ток. При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать по возможности одной рукой, избегая при этом прикосновения другой рукой металлических или мокрых предметов;

  • при затруднении отделения пострадавшего от токоведущих частей следует перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой или перерезать другим изолирующим инструментом.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание, или дышит очень редко и судорожно немедленно приступить к оживлению организма с помощью искусственного дыхания:

Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего (через платок, кусок неплотной материи или марлевой салфетки) и делает резкий короткий выдох в его рот, (одновременно он закрывает нос пострадавшего пальцами руки, находящейся на лбу) при этом грудная клетка пострадавшего начинает подниматься. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь поворачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у пострадавшего.

Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, следует проводить искусственное дыхание «изо рта в нос». Интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 секунд (12 дыхательных циклов в минуту).

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточного глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

При поражении электрическим током может наступить не только остановка дыхания, но и прекратиться кровообращение. Для поддержания кровообращения у пострадавшего необходимо одновременно с искусственным дыханием проводить наружный массаж сердца:

  • пострадавшего необходимо уложить на ровное жесткое основание (скамью, пол, доску);

  • оказывающий помощь располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания, затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и производит толчкообразное надавливание, помогая наклоном своего корпуса.

  • переносить пострадавшего в др. место следует только в случаях, когда ему или лицу, оказывающему помощь, угрожает опасность, или когда оказание помощи на месте невозможно;

При поражении эл.током смерть часто бывает клинической, поэтому никогда не следует отказываться от оказания помощи пострадавшему. Одновременно сразу же вызывать врача и известить начальника участка. Во всех случаях поражения эл.током вызов врача является обязательным независимо от состояния пострадавшего.