Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ОТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Охрана труда

  1. Перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Электромеханик должен работать в спецодежде и применять средства защиты, выдаваемые в соответствии с действующими отраслевыми нормами. Для защиты от воздействия вредных и опасных факторов необходимо применять средства защиты.

К основным электрозащитным средствам в электроустановках обслуживаемых цехом КИПиА-2 напряжением до 1000В относятся:

  • указатели напряжения

  • диэлектрические перчатки

  • слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками для работы в электроустановках напряжением до 1000 В.

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках обслуживаемых цехом КИПиА-2 напряжением до 1000В относятся диэлектрические галоши.

Основным измерительным инструментом эл.механика при производстве работ является комбинированный прибор (тестер). При недостаточной освещенности рабочей зоны следует применять дополнительное местное освещение. Для защиты органов дыхания от пыли применять респираторы.

  1. Требования охраны труда перед началом работы.

  1. Перед началом работы необходимо привести в порядок спецодежду, рукава застегнуть, одежду заправить так, чтобы не было свисающих концов. Запрещается засучивать рукава спецодежды.

  2. Дежурный электромеханик обязан:

    • ознакомится с записями и распоряжениями за время, прошедшее с предыдущего дежурства

    • получить сведения от сдающего смену о состоянии оборудования, за которым надо вести наблюдение и об оборудовании, находящимся в ремонте и резерве.

    • проверить регистрацию всех работ, выполняемых по нарядам и распоряжениям и количество бригад, работающих по ним.

    • проверить и принять защитные средства, приборы, инструменты, ключи от помещений.

    • оформить приемку смены записью в оперативном журнале.

  3. Приемка смены во время оперативных переключений и ликвидации аварий допускается только с разрешения вышестоящего оперативного и административно-технического персонала.

  4. При проверке исправности и пригодности средств защиты, приспособлений обратить внимание:

  • на отсутствие внешних повреждений (целостность лакового покрова изолирующих средств защиты; отсутствие проколов, трещин, разрывов у диэлектрических перчаток и галош; целостность стекол у защитных очков).

  • на дату следующего испытания (срок годности определяется по штампу)

  1. Исправность указателя напряжения можно проверить на заведомо действующей электроустановке или специальным прибором для проверки указателей.

  2. Необходимо проверить наличие и исправность инструмента, который должен соответствовать следующим требованиям:

  • рукоятки плоскогубцев, острогубцев и кусачек должны иметь защитную изоляцию;

  • рабочая часть отвертки должна быть хорошо заострена, на стержень отвертки надета изоляционная трубка, оставляющая открытой только рабочую часть;

  • гаечные ключи должны иметь параллельные губки и соответствовать указанному на них размеру, рабочие поверхности их не должны иметь сбитых скосов, а рукоятки - заусенцев.

  1. Рабочий инструмент следует хранить в переносном инструментальном ящике или сумке.

  2. Переносные светильники должны применяться только заводского изготовления напряжением не более 42В, а в местах особо опасных (сырых помещениях, металлических резервуарах и пр.) - не более 12В. У ручного переносного светильника должна быть металлическая сетка, крючок для подвески и шланговый провод с вилкой.

  3. При выполнении работы на высоте с использованием переносной деревянной лестницы необходимо убедиться в ее исправном состоянии. На нижних концах ее должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на грунте, а при использовании лестницы на гладких поверхностях на них должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользящего материала.

  4. О средствах защиты, приборах, инструменте и приспособлениях, имеющих дефекты или с истекшим сроком испытания необходимо сообщить начальнику участка.