Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сура.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

1.2. Смысловые оттенки предпочтения основных цветов целевыми аудиториями.

Желтый цвет. Выбирать желтый цвет склонны люди, обладающие чертами сангвинического темперамента: энергичные экстраверты, склонные к риску, но вместе с тем прагматичные, предпочитающие конкретные цели и не склонные как переоценивать собственные возможности, так и излишне тревожиться на свой счет. Предпочтение желтого цвета свидетельствует о низком уровне тревоги, разреженности внутреннего напряжения, низком уровне активизации систем контроля над аффективными проявлениями.

Красный цвет. Красный предпочитают также энергичные экстраверты, склонные к риску, не склонные излишне тревожиться на свой счет. Люди, выбирающие красный цвет, продолжают контролировать «тонкие» аффекты, открыто проявляя более грубые и деструктивные; они не склонны к чувству вины, замкнутости, черствости и упорядоченности. Предпочтение красного цвета говорит о здоровых контактных тенденциях, потребности обладать и манипулировать объектами, оптимистичности. Любящие красный обладают высоким уровнем адаптации в жизни, активностью, беспечностью и легкостью восприятия жизни. Заметим, как точно эта психологическая характеристика относится к тем, кто предпочитает ярко-красные спортивные автомобили, особенно открытые, типа «кабриолет». Не случайно знаменитая кожевенная компания Schedoni, основанная в 1880 г., с 1977 г. рекламирует свои кожаные чемоданы и сумки для путешествий исключительно на фоне ярко-красных автомобилей Ferrari.

Синий цвет. Предпочтение синего цвета связано с сублимацией сексуальных влечений. Хотя это не сопровождается вытеснением агрессии или физической пассивностью, деструктивные тенденции подвергаются повышенному контролю либо сублимируются. Активизируются интуитивность и «мистичность» связей с миром; наряду с этим есть указания на повышенное внутреннее напряжение людей, предпочитающих синюю одежду. Интересно, что, например, Versace очень часто предлагает в своих каталогах зимние мужские коллекции на синем фоне.

Зеленый цвет. Предпочтение зеленого сопровождается общей нормализацией психического состояния, уменьшением склонности к ипохондрической фиксации на состоянии своего здоровья, снижением демонстративности поведения, увеличением эмоциональной устойчивости и зрелости личности. Люди, предпочитающие зеленый цвет, характеризуются конформизмом, ответственностью, добросовестностью, организованностью, высоким самоконтролем поведения.

Малиновый цвет. Предпочтение малинового цвета связано, по мнению психологов, с возрастными показателями.Выбирать малиновый цвет склонны люди молодого возраста, которые придают большую ценность реальности, а не собственным представлениям, мысленным схемам и фантазиям, смотрят на вещи трезво (вспомним знаменитые малиновые пиджаки начала 90-х гг. прошлого века). При этом «реалистам» — любителям малинового цвета — свойственны  стремление к уединенности, разочарованность в жизни и неудовлетворенность.

Коричневый цвет. Предпочтение этого цвета свидетельствует о «нарциссизме» человека, негибкости его «эго», склонности к упорядоченности, сухости, эмоциональной независимости, эгоцентризму, стремлению «быть как все», что сочетается с осознаваемой тревогой и страхом внутреннего разлада личности. Это сопровождается моторной заторможенностью, отказом от экстравертированного обладания объектами действительности. Люди, предпочитающие коричневый цвет, склонны всё усложнять, они постоянно ожидают всевозможных неудач и несчастий.

Черный цвет. Знаменитый цвет российских светских мероприятий, особенно олигархически-чиновничьего бомонда, когда все светское мероприятие напоминало поминки. Его предпочитают те люди, которые характеризуются чертами социальной интроверсии, робостью, застенчивостью, защитной враждебностью вследствие повышенной чувствительности автономной нервной системы. Они склонны идентифицироваться со своими агрессивными тенденциями, а не вытеснять их. Заметим, что черный цвет также предпочитают представители различных социумов, скажем, рокеры и байкеры.

Серый цвет. Серый предпочитают те люди, которым свойственны ограничительное поведение, повышенная тревожность, мнительность, застенчивость, стыдливость, нерешительность. Люди, выбирающие серый цвет, характеризуются беспорядочным контролем своих эмоций и импульсивных влечений; они чувствуют себя беспомощными, усталыми и неспособными справиться с жизненными трудностями. Их характерной особенностью является склонность всё усложнять, избегать общества. Им свойственно чувство тревоги, постоянное ожидание всевозможных неудач и несчастий. Здесь невольно на память приходит «серая мышка».Данные психосемантики свидетельствуют, что лица, предпочитающие синий цвет и, главное, отвергающие желтый цвет, характеризуются повышенной конфликтностью. Причем конфликтность увеличивается в разы, если обе эти тенденции (предпочтение синего цвета и отторжение желтого цвета) присутствуют одновременно. Однако если вместо противопоставления синего цвета желтому цвету противопоставляется синий — зеленый, то конфликтность снижается. И далее, если предпочтение отдается желтому цвету и в меньшей степени зеленому, в противовес синему, то это свидетельствует о склонности к социально одобряемым формам поведения. Таким образом, получается, что предпочтение красного, малинового, желтого и зеленого связано с положительной самооценкой индивидом различных параметров своего состояния, тогда как предпочтение синего, коричневого, черного и серого, напротив, связано с отрицательной самооценкой.