Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстановление.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Инфракрасная сауна.

Современная инфракрасная сауна – это деревянная кабина, оснащенная специальными керамическими излучателями, которые выделяют тепловые (инфракрасные) волны.

Дерево, а это по преимуществу красный канадский кедр, при нагревании выделяет фитонциды, обладающие антибактериальным действием, положительно сказывающемся на здоровье человека. Сравнивая режимы различных парных, мы увидим, что по температуре инфракрасные сауны не отличаются от турецкой бани, однако влажность здесь в 2-3 раза ниже. Благодаря такому эффекту, их посещение разрешено людям с заболеваниями сердечно -сосудистой системы, маленьким детям и пожилым людям. Именно этим категориям посещение традиционных бань было категорически запрещено. Инфракрасные сауны, глубоко прогревая организм, делают отдых не только приятным, но и полезным.

Особенно благоприятно влияет инфракрасная сауна на мышечные ткани. Равномерное прогревание освобождает их от скопившейся за день молочной кислоты – главной виновницы чувства усталости. Полчаса пребывания в инфракрасной сауне после работы зарядит вас такой же, как в начале дня, бодростью.

Инфракрасная сауна – не только прекрасное средство для релаксации, но и отличное средство для восстановления после перенесенных травм, простудных и инфекционных заболеваниях. Поскольку в инфракрасной сауне температура тела прогревается до +38°С, то не рекомендуется посещать ее, если у вас жар.

Еще одним важным средство восстановления является МАССАЖ.

Это средство можно применять как самостоятельно (самомассаж), так и с привлечением специалистов.

В случае использования массажа как средства восстановления после тренировок, необходимо обратиться к специалисту по работе со спротсменами, который окажет помощь в восстановлении забитых мышц.