Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстановление.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Температурные средства восстановления.

Холодовые аппликации задерживают развитие острых воспалительных процессов.

Выраженный лечебный эффект оказывает последовательное применение холодных и горячих ванночек при травмах и болях в мышцах и связках конечностей, особенно ахилловых сухожилий. Утром, обычно 5-10 минут, принимают холодные ванночки на болезненное место, а вечером, в течение 15-20 минут — горячие.

Под воздействием тепловых процедур повышается температура крови и тела, усиливается кровоток, увеличивается глубина дыхания и усиливается потообразование. Тепло действует болеутоляюще и антиспазматически, вызывая расслабление мышц и изменяя чувствительность организма. Тепловые процедуры применяют в виде электросветопроцедур, водных процедур, бани и др.

Баня как основное средство восстановления

Русская баня

Парная баня характеризуется, как правило, температурой воздуха от 40 до 60°С при 90-100% относительной влажности, а суховоздушная - температурой воздуха 70-90°С при 5-15% относительной влажности. Эти особенности играют существенную роль при воздействии на организм человека. Время нахождения в бане не должно превышать того уровня, когда организм уже не в силах справляться с условиями повышенной температуры. Характерные признаки перегрева человека это бледность, головокружение, тошнота, нарушение координации.

Относительные противопоказания к посещению парной при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

- гипертоническая болезнь 1-11 стадии по классификации ВОЗ с систолическим артериальным давлением в покое свыше 200мм рт. ст. и диастолическим давлением 120мм рт. ст. (категорически запрещается охлаждение в холодной воде),

- компенсированный гипертиреоз,

- нестабильная стенокардия.

Абсолютные противопоказания:

- острый инфаркт миокарда в I-II стадии реабилитации (до 6 месяцев),

- гипертоническая болезнь III стадии по классификации ВОЗ и злокачественная гипертензия с систолическим давлением свыше 200ммрт. ст.,

- кардиомиопатии с повышенным сопротивлением в малом круге кровообращения,

- острые воспалительные поражения сердечно-сосудистой системы,

- общий атеросклероз с органными повреждениями,

- острые тромбофлебиты с венозной недостаточностью,

- ишемическая патология нижних конечностей III стадии,

- резкое уменьшение массы тела,

- склонность к кровотечениям,

- заболевания сердца в стадии декомпенсации.

Оптимальные сроки пребывания в сауне - 10 мин - заметно ускоряют процессы восстановления мышечной работоспособности. Эти изменения сохраняются в течение суток и более. Одновременно улучшается и психо-эмоциональное состояние человека: сон, настроение, самочувствие, внимание и т.д.

Воздействие условий высоких температур на суставно-связочный аппарат.

Влияние бани на суставно-связочный аппарат проявляется в улучшении эластичности тканей, что связано с согреванием, усилением его кровоснабжения, активизацией образования синовиальной жидкости. Все это способствует увеличению подвижности в суставе, предохраняет его от травм и контрактур (тугоподвижность, ограниченность амплитуды движения). Контрактуры - постоянный спутник бытовых травм в тех случаях, когда патологический процесс не позволяет делать движения в полном объеме. Они могут развиваться от бездействия и в здоровых суставах, когда наложение иммобилизующих повязок ограничивает их подвижность.

Баня широко применяется при лечении растяжений связочного аппарата суставов, ушибов, вывихов. Тепло, постегивание веником, контрастный душ способствуют перераспределению крови и лимфы в организме, притоку кислорода и питательных веществ к суставам, что активизирует в них окислительно-восстановительные процессы. Вот почему в восстановительном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата баня - непременный компонент комплексного лечения. Она стимулирует регенерацию костной ткани, предупреждает развитие артрозов и контрактур, способствует быстрому восстановлению функции суставов и препятствует их старению.