Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет и дневник Данилова ТПД-10-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Характеристика комбината питания ргуТиС

Комбинат питания при РГУТиС находится по адресу: ул. Главная д. 99 корп. 7, режим работы: с 09:00 до 16:00, с понедельника по пятницу.

Комбинат питания при РГУТиС является федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ).

Предприятие общественного питания специализируется на производстве и реализации кулинарных изделий: блюд несложного приготовления (лёгкие салаты, первые, вторые блюда), кондитерских и сладких блюд, а также холодных (соки, воды) и горячих (чай, кофе) напитков.Описываемое ПОП является цеховой структурой. Цеховая структура организуется на предприятиях, работающих на сырье средним объёмом производства. Цехи подразделяются на заготовочные (мясной, рыбный, овощной), доготовочные (горячий, холодный), специализированные (мучной, кондитерский, кулинарный).

Цех - обособленная в технологическом отношении часть предприятия, в которой протекает законченный процесс. В зависимости от характера технологического процесса и объема работы цехи могут иметь производственные участки, отделения или поточные линии. Производственный участок - часть цеха, где осуществляется законченная стадия производственного процесса. Отделения - более крупные производственные подразделения, которые могут быть созданы в крупных цехах. Например, в горячем цехе могут создаваться суповое и соусное отделения. Цехи, отделения, производственные участки делятся на различие места. Рабочее место - часть цеха, на которой процесс труда осуществляется одним или группой работников, выполняющих отделенные операции.

В соответствии с технологическим процессом выпуска продукции организуются производственные подразделения, формирующие его производственную инфраструктуру, под которой понимается состав его производственных подразделений (участков, отделений, цехов), формы их построения, размещения, производственных связей.

Характеристика производственных цехов

Холодный цех

Холодный цех предназначен для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок. Продукция, используемая для приготовления блюд, перед отпуском не подвергается вторичной тепловой обработке, поэтому в цехе соблюдаются строгие санитарные требования: продукты, используемые для приготовления блюд, хранятся в холодильных шкафах или камерах при температуре не выше 6-8 гр.; посуда и инвентарь используются по назначению; В соответствии с технологическим процессом четко разграничены рабочие места для обработки сырых и вареных овощей, гастрономических мясных и рыбных продуктов, порционирования блюд и др.; салаты, винегреты, бутерброды готовят только партиями и реализовывают в течение одного часа; соблюдают температурный режим хранения и отпуска холодных блюд (10-14 гр.).

В производственную программу цеха (план-меню) входят ассортимент и качество изготовляемых блюд и закусок. В цехе работают повара 4 и 5го разрядов.

Для выполнения производственной программы в цехе предусмотрены рабочие места, которые оснащены оборудованием, посудой и инвентарем в зависимости от вида выполняемых технологических и производственных операций.

Организация рабочих мест в холодном цеху состоит из трёх частей – приготовление салатов и закусок из овощей, приготовление блюд из гастрономических мясных и рыбных продуктов, порционирование и отпуск блюд на раздачную.