Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчёт о практике

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
171.76 Кб
Скачать

Волонтёрство

Волонтёрство или Волонтёрская деятельность— это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Такой бесплатный труд является разновидностью меценатства (бескорыстного дарения в пользу нуждающихся благоприобретателей — людей, природы).

Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

Дельфийские игры

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности

Свою практику в качестве волонтёра я провёл на одиннадцатых молодёжных Дельфийских играх России, которые проводились с 29 апреля по 3 мая 2012 года. Игры посвящены двум темам: «2012 год – Год российской истории», «Искусство против наркотиков!», и проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Организацию и проведение Игр осуществляет Национальный Дельфийский совет России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской

Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, Государственного Российского Дома народного творчества. В конкурсных состязаниях примут участие около 2000 юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет не менее, чем из 70 субъектов Российской Федерации, прошедшие отборочные туры на региональном уровне.

Цель проведения

Одиннадцатые молодежные Дельфийские игры России проводятся в целях выявления и поддержки одаренной творческой молодежи России, сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации, развития межкультурного диалога народов России, содействия росту творческих способностей и гармоничному становлению личности, формирования у молодежи активной жизненной позиции, содействия вовлечению большего числа молодых людей в решение социальных задач на основе пропаганды здорового образа жизни и на примерах героических событий отечественной истории, развития событийного туризма.

Для участников и организаторов Дельфийских игр оборудована специальная деревня, где они могут с комфортом жить между выступлениями и готовиться к представлению своих талантов. Дельфийцам предоставлена возможность неограниченно пользоваться междугородней телефонной связью и Интернетом, чтобы они могли делиться впечатлениями о мероприятии со своими родными и друзьями. Для репетиций музыкантов в деревне установлены современные гибридные рояли Ямаха.

Всероссийский смотр творческой молодежи включает конкурсную программу из 26 номинаций. Участники мероприятия соревнуются на звание лучших в области народного, классического и современного искусства. Список номинаций включает: художественное чтение, фортепиано, баян/аккордеон, скрипку, изобразительное искусство, театр, саксофон, народный и современный танец, народное, академическое и эстрадное пение, тележурналистику, веб-дизайн, фотографию, диджеинг и другие направления творчества.

Жюри Дельфийских игр состоит из выдающихся деятелей культуры современности и включает около 100 человек. Конкурсные мероприятия принимают 24 московские концертно-выставочные площадки. Пианисты показывают свое мастерство в Российской академии музыки имени Гнесиных, скрипачи – в академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, дизайнеры одежды – в Московском государственном университете дизайна и технологии.

120 лауреатов Дельфийских игр России будут выдвинуты на вручение премий, которые учредил Указом «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» президент страны. Из победителей национального конкурса сформируют команду, которая будет представлять Россию на Дельфийских играх государств-участников СНГ в Казахстане.

Молодежные Дельфийские игры России проводятся уже в одиннадцатый раз. За это время они стали одним из главных событий в культурной жизни страны. В числе лауреатов конкурса были талантливые представители молодежи, которые впоследствии получили признание на Международном конкурсе имени П.И.Чайковского, телевизионных соревнованиях «Детское Евровидение», «Евровидение», «Минута славы». Участники Дельфийских игр служат в Миланской «Ла Скале», театрах Москвы, Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Вены и других государств.

Какие навыки и умения я получил от волонтёрство на одиннадцатых молодёжных Дельфийских играх

Для того чтобы одиннадцатые молодежные Дельфийские игры состоялись нужно было очень много человеческих ресурсов». Для этого организаторы обратились за помощью к волонтёрам». С каждого института было присланы волонтёры, которые были распределены по командам. У каждой команды волонтёров были свои задачи, к примеру, у моей команды была задача «транспорт», то есть следить за пребыванием делегаций с разных точек Москвы (аэропорты, вокзалы).

Нашу группу разделили по два человека. Дали определённый объект, где мы должны были встречать делегации.

Нашим объектом был Павелецкий вокзал. Там мы встречали три делегации.

За проведённое время мне предстояло контактировать с многими людьми: с руководителем нашей волонтёрской группой «транспорт» (руководитель отдавал указания и сообщал номера телефонов водителей автобусов, чтобы я мог с ними договорится о месте прибытия автобуса), с водителями автобусов (договариваться с ними о месте, где автобус будет останавливаться, чтобы погрузить очередную делегацию), с руководителями делегаций (сообщать им места посадки и вести их на место прибытия автобуса)

Главную трудность найти наиболее оптимальное место для посадки делегации составили ремонтные работы возле Павелецкого вокзала и очень большое скопление припаркованных машин.

Из всего этого выше перечисленного я получил навык общения с людьми ( находить более оптимальные решения, договариваться с людьми, извещать их о всяких нюансах)

С каждой новой делегацией я встречал новых людей, поэтому я и на протяжении всего пути с ними общался на разные темы и отвечал на их вопросы. Я никак не мог им не помочь с погрузкой багажа в автобус. Поэтому без всяких вопросов помогал им загрузить большое количество сумок.

В общем, я провёл с пользой своё время и не жалею.

В следующий раз, когда мне позвонили, сообщив, чтобы мне надо выехать снова, нам дали немного уже другую задачу. На одиннадцатых молодёжных Дельфийских играх кроме различных конкурсов проводили ещё другие мероприятия. Для гостей столицы проводились экскурсии по Москве.

Нашей задача была проследить, чтоб каждый участник делегации, который записался на экскурсию, попал на автобус.

Ну и в принципе задача была уже намного проще, поэтому трудностей никаких не было.

Что я хотел изменить в организации волонтёрства на мероприятиях таких, как Дельфийские игры.

Главным минусом волонтёрства на Дельфийских играх было самый начальный этап – это сбор всех набранных волонтёров в одном помещении, где распределялись по группам они.

Было очень много народа. Все были в растерянности. Никто ничего не понимал. Был какой-то хаос. Это мне и не только мне доставило кучу недовольств и неудобств. Это всё оставил неприятный оттенок о волонтёрстве на Дельфийских играх. Это суматоха продолжалась до того, пока не вышел руководитель волонтёров, который рассказал, что надо делать. И мы всё-таки распределились по группам и нам дали задачи.

Вторым минусом, но никак не меньше по знаю, было питание, то есть не питание, а небольшие сухпайки , которые состояли из трёх плавленых сырков, одного яблока и банана(когда как),двух булочек не очень больших, печенья и сока. Хотя кажется, что это достаточно. Но мой личный опыт показывает, что такое сухпайковое питание никак не оправдывает себя. Это всё равно очень мало для человека, который проводит почти целый день либо в здании, либо на вокзалах и аэропортах. Такое сухпайковое питание никак не может удовлетворить человеческие потребности в здоровой и питательной пище, которая должна поддерживать человеческие силы целый день.

Моё недовольство обусловлено тем, что волонтёрам за их работу никак не платят, ибо они волонтёры (вольные рабочие), работающие по своей воле без какого-либо вознаграждения. Поэтому я думаю, что самое лучшее вознаграждение для волонтёров, чтоб они намного лучше работали – это хорошее питание. Тогда и комфорт волонтёров намного увеличится.

Это всё что у меня вызвало недовольство. Ко всему остальному у меня претензий нет.