Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ГПРК.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
424.29 Кб
Скачать

Введение

Традиционно под наследованием или наследственным правопреемством понимался (и в этом нет серьезных различий с современным определением) преход имущественных прав и обязанностей от умершего его наследникам. Вдов наследования также всегда было два: по завещанию и по закону. Другое дело, что на разных этапах развития общества в эти понятия вкладывался различный юридический смысл.

Наследование по закону осуществляется главным образом при отсутствии завещания. Поскольку наследодатель не выразил свою волю в завещании, задача закона – определить с наибольшей степенью вероятности, кому наследодатель оставил бы имущество, если б составил завещание. Очевидно, что чаще всего это близкие родственники, а при их отсутствии – родственники более дальние. Поэтому сейчас установлен достаточно широкий круг лиц, являющихся наследниками по закону.

Итак, в подавляющем большинстве случаев наследование по закону осуществляется, если завещания наследодатель не составил либо о нем ничего не известно. Такая же ситуация складывается, если завещание есть, но оно (полностью или частично) признано недействительным, либо наследник (наследники) оказался недостойным; либо наследники не приняли или отказались принять наследство; либо наследодатель в завещании ограничился только указанием на лишение всех (или части) наследников права наследования; либо если завещательными распоряжениями охвачено не все имущество.

Тема данной курсовой работы – «наследование по закону: история и

современность». Соответственно объектом исследования являются нормы глава 59 ГКРК, а также ранее действовавшего законодательства. Автор постарается выявить общие закономерности развития данного института в казахстанском праве, опираясь на работы отечественных ученых в данной области. Цель и

задача исследования – сравнение старых норм с действующим законодательством, и выявление, как достоинств, так и недостатков указанных норм.

Право наследования является одним из центральных институтов всех правовых систем современности, что свидетельствует о его важности в сфере обеспечения прав и законных интересов не только определенных лиц, но и общества в целом. Посредством наследования имущественные права и обязанности, а также некоторые личные неимущественные права переходят к наследникам, чем сохраняется неразрывная связь между поколениями людей, укрепляя их частную собственность, что в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку институт наследования, в том числе, способствует стабилизации и развитию гражданского оборота. В связи с тем, что любой человек может стать наследником и/или наследодателем, то институт наследования, бесспорно, имеет большое значение и актуальность.

Объектом нашего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере наследования отдельных видов имущества.

Предметом исследования выступает законодательство Республики Казахстан, регулирующие вопросы наследования, судебная практика, специальная научная юридическая литература.

Цель работы – выявить и проанализировать особенности правоотношений, складывающихся в сфере наследования отдельных видов имущества по законодательству Республики Казахстан. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать понятие и особенности института наследования по законодательству Республики Казахстан;

3) раскрыть вопрос об отдельных видах наследования, а именно наследования по закону;

4) проанализировать вопросы, возникающие в области включения имущества в состав наследства;

5) выявить характерные особенности наследования;

6) проанализировать применение наследственного права судами Республики Казахстан ;

7) рассмотреть вопросы наследования иных видов имущества.

Предметом наследования во все времена было все то, что может приносить прибыль и тем самым удовлетворять различные потребности человека. Однако для того чтобы прийти к этой простой, казалось бы, истине, человечеству пришлось проделать путь длиной в тысячелетия.По вопросу о наследовании, о том, каким оно должно быть, в юридичес­кой литературе содержится множество учений, школ, концепций различных философов и юристов, чье отношение к наследованию было неоднозначно.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в новых условиях как экономических, так и социальных для граждан отведена определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества, увеличения его благосостояния. И естественно, что большое внимание отводится и совершенствованию наследственного законодательства, ибо возрастают требований к улучшению качества законов, увеличению их роли в реализации принципа социальной справедливости в обществе. А право наследования означает, прежде всего, гарантию для каждого человека и гражданина свободно, распорядиться своим имуществом после своей смерти.

Под наследованием понимается переход после смерти гражданина-наследодателя принадлежащего ему на праве личной собственности имущества, а также имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам. Наследодателями могут быть любые граждане , проживающие на территории РК. Возможность стать наследником не зависит от состояния дееспособности лица и гражданства. Законом четко определен круг лиц, которые призываются к наследованию после смерти наследодателя. Это, прежде всего, лицо или лица, которым завещано имущество. Если завещание не было составлено или все наследники по завещанию отказались от наследства, то право на него возникает у наследников по закону.

  1. Общая характеристика наследства по Закону

    1. Понятие наследования

Наследование – это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) – наследнику. Субъектами наследственных правоотношений является наследодатель и наследники. наследодателями и наследниками по Закону могут быть только физические лица [3, С. 273].

Состояние гражданства физического лица и национальная принадлежность юридического лица влияют на наследственные права только в случаях, предусмотренных законодательными актами. В частности, иностранные граждане на территории Казахстана не могут иметь собственности земельные участки для целей огородничества, садоводства и дачного строительства. Связи с этим если после гражданина РК в пользу иностранных граждан открывается наследство на земельные участки, предоставленные для указанных целей, наследники не могут приобрести право собственности на них. В данном случае потребуется оформление за ними других прав на земельные участки предусмотренные законодательством. В настоящее время это может быть право временного долгосрочного землепользования, т.к. право постоянного землепользования представляется только для определенных целей, предусмотренных законодательством.

При нахождении в составе наследственной массы недвижимого имущества возможность его наследования иностранными государствами должна определяться в соответствии с законодательством места нахождения имущества, если международном договором не установлено иное. Право частной собственности иностранных государств не может возникнуть на территории РК. В соответствии с п.6 ст. 38 данного Указа на основании международного договора иностранные государства могут приобрести на территории РК право землепользования [10, С. 435].

Состав наследников определяется по дате открытия наследства, которым признается день смерти наследодателя, кроме случав, указанных в в п.2 ст. 1042 ГК РК [2, С.601]. В связи с этим наследниками признаться лица, находящиеся в живых в день открытия наследства. Наследник умерший на следующий день после открытия наследства, входит в состав наследников и право на принятие наследства переходит к его наследникам в силу наследственной трансмиссии. В тех случаях когда лица, наследующие один после другого, умерли в один день, наследования открывается после каждого из них.

Наследником по закону признается так же граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившимися живыми после открытия наследства. Если ребенок, зачатый при жизни наследодателя, умер после своего рождения, прожив хотя бы одну минуту, он считается родившимся живым и должен быть включен в состав наследников. Соответственно на такого наследника должны быть оформлены документы о рождении и смерти.

При рождении ребенка в результате искусственного оплодотворения наследственные права ребенка должны в соответствии со следующим положением. При проведении искусственного оплодотворения до момента открытия наследства необходимо исходить из презумпции согласия умершего супруга. Указанные презумпции могут быть опровергнуты заинтересованными лицами при представлении доказательств, свидетельствующих о отсутствии согласия наследодателя на проведения искусственного оплодотворения. При рождении ребенка в результате искусственного оплодотворения, совершённого после открытия наследства его на наш взгляд включить в круг наследников при условии, если будет доказано наличия согласия умершего на производства искусственного оплодотворения [3, С.598-602].

Гражданским кодексом РК устанавливается понятие недостойных наследников, которые при установлении обстоятельств предусмотренных ст.1045 ГК РК, устраняться от наследования [1]. В соответствии с п.1 ст.1045 ГК РК устраняться от наследования лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь [1]. Указанные обстоятельства должны быть установлены только вступившим в силу приговором суда, поскольку такие обстоятельства содержат признаки составов преступлений, предусмотренных УК РК.