Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая УП РК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3

1 Понятие и виды преступлений против личности…………………….……..5

2 Похищение человека…………………………………………………..………16

3 Незаконное лишение свободы………………………………………………24

4 Отличие преступлений против личной свободы человека от смежных преступлений…………………………………………………………….………25

5 Статистика преступлений за 2011 год на территории РК…………………..30

Заключение…………………………………………………………………...…..35

Список использованной литературы……………………………………….…..36

Введение

Конституция РК провозглашает, человек, его жизнь, права и свободы являются высшей ценностью [1].

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима

Видовым объектом преступлений являются жизнь и здоровье человека, понимаемые в биологическом смысле

Непосредственным объектом преступлений против жизни являются жизнь человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и т.п. В уголовно-правовом смысле жизнь существует тогда, когда человек родился и еще не умер.

Итак, под началом жизни человека следует понимать начало физиологических родов. Уничтожение плода ребенка до начала родового процесса не образует состава убийства.

Моментом завершения жизни следует считать биологическую смерть, при которой прекращается деятельность центральной нервной системы и в коре головного мозга наступает необратимый распад белковых тел, в результате чего, восстановить жизнедеятельность организма уже невозможно. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга.

Важнейшим признаком преступления Казахстанское уголовное право считает материальный признак. Его (преступления против личности) общественная опасность - такое понятие преступления называется материальным понятием. Развернутое материальное понятие преступления дается в статье 9 УК РК. "Преступлением против личности признается виновно-совершенное опасное деяние направленное против личности, запрещенное УК под угрозой наказания"[2].

В современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию.

Ни одно государство не в состоянии не замечать при принятии тех или иных решений проблемы защиты прав человека. Без этого невозможно заложить нравственную и политическую основу нашего будущего. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на честь, достоинство, деловую репутацию является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, ибо правовое государство и права человека неотделимы друг от друга: правовое государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека - своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Задачами данной курсовой работы являются:

  • изучение темы «Преступления против личной свободы человека и гражданина»

  • нахождение и изучение отличий преступлений против личной свободы человека от смежных преступлений

В соответствии со ст. 1 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».  Проблема соблюдения прав и свобод личности, а также обеспечения гарантий их осуществления приобретает в современных условиях большое значение. Во Всеобщей декларации прав человека подчеркивается, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только тем ограничениям, которые установлены законодательно, исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе[3].  Осуществление данных прав напрямую зависит от механизма реализации конституционных установлений и, прежде всего, от такого его звена как уголовно-правовые средства. Эффективность уголовно-правовой защиты законных прав и свобод личности зависит не только от уровня и качества конструирования соответствующих норм в законе, но и от точного и полного их применения на практике.  Всем вышесказанным и обусловлена актуальность темы работы.  Объектом работы являются общественные отношения, связанные с уголовно-правовой охраной личных прав и свобод человека и гражданина.  Целью работы является изучение проблем законодательной регламентации преступлений против личных прав и свобод человека и гражданина.  Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:  - охарактеризовать преступления против личных прав и свобод человека и гражданина как вид преступлений против прав граждан;  - рассмотреть особенности уголовной ответственности за отдельные составы преступлений против личных прав и свобод человека и гражданина свободы личности.  Теоретическую базу работы составили научные труды российских авторов, учебная литература, а также публикации в периодических изданиях.  Нормативную базу исследования составило международное и действующее российское законодательство в сфере личных прав и свобод человека и гражданина, эмпирическую базу - материалы судебной практики.  Структура работы соответствует её задачам и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных в работе нормативных правовых актов и литературы.

Степень научной разработанности темы исследования является недостаточной. Некоторые из имеющихся проблем остаются дискуссионными, другие получили неточную трактовку, целый ряд вопросов лишь обозначен. В течение ряда лет тема исследования освещалась в основном в учебной литературе, коментариях к УК, носящих во многом схематический характер, и единичных журнальных публикациях. За время действия Уголовного кодекса РК монографическое исследование проблем уголовно-правовой охраны основных прав граждан было осуществлено К.Е. Куманбаевым. Оценку современного казахстанского уголовного законодательства об ответственности за посягательства на политические, гражданские и иные права и свободы человека и гражданина содержит работа Мыктыбаева К.А. В последние годы в периодической печати появился ряд статей об отдельных составах преступлений против личной свободы человека и гражданина РК. Кандидатские диссертации по тем же вопросам выполнены И.В. Бесоновой, Д.В. Бушковым, Г.О. Глуховой, Е.Е. Колпашниковой A.A. Коваленко, Н.Г.Курмыновым, В.Ю. Багдановым, Н.В. Терещенко, П.Ю. Тюриным, Е.М. Шевкопляс. Отдельные аспекты темы затрагивались, Т.Н. Нуркаевой, И.Рябинина, Земцевым, A.B. и другими учеными.