Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по МСТК 22.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

30

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра Автоматической электросвязи

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Тема: Имитационное моделирование сети Ethernet в среде GPSS World

Руководитель:

“___”__________2008

Студент:

Нурдильдаулы Б.

Группа БРЭ-10-13

№ зч. кн. 103222

Алматы, 2013

ЗАДАНИЕ

1 Раскрыть технологию Ethernet. Построить схему сети, описать алгоритм работы.

2 Внести изменения в базовую модель 10 - мегабитной сети Ethernet, в соответствии с вариантом. Запустить процесс моделирования и получить результаты. Результаты моделирования представить в виде стандартного отчета GPSS World, гистограмм и следующей таблицы:

Таблица 1

Число

станций

Коэффициент

загрузки

сети

Число

коллизий

Среднее

длина

очереди

Среднее

время

ожидания

100

171

N – количество дополнительно введенных станций, определить по варианту.

Сделать сравнительный анализ показателей работы сети до и после ввода дополнительных станций, результатов аналитического и имитационного моделирования.

3 Провести испытания с разработанной моделью и получить зависимости y=f(x), переменные x и y указаны для каждого варианта отдельно. Сделать анализ полученных результатов.

вар.

Аргумент

х

Значение

функции

у

52

Jam_

Error


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕХНОЛОГИЯ Ethernet 5

1.1 ТЕХНОЛОГИЯ ETHERNET 5

1.2 ПОСТРОЕНИЕ СХЕМЫ СЕТИ ETHERNET, ПО ПРИНЦИПУ ТОПОЛОГИИ ШИНЫ 6

1.3 АЛГОРИТМ РАБОТЫ СЕТИ 6

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕТИ ETHERNET 9

3 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕТИ ETHERNET 10

3.1ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ 12

3.2 ЗАПУСК ПРОЦЕССА МОДЕЛИРОВАНИЯ 16

1.1.1Анализ результатов базовой модели 20

1.2.1 Листинг базовой программы с дополнительными станциями 20

1.3.1 Получение зависимости y=f(x) 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Внедрение новых телекоммуникационных и информационных технологий способствует дальнейшему развитию моделирования сетей и систем телекоммуникации. Увеличилось многообразие моделей, используемых при проектировании и исследовании, поэтому их изучение является актуальным при подготовке специалистов.

Целью курсовой работы является овладение методами моделирования систем телекоммуникаций.

При аналитическом моделировании математическая модель реализуется в виде такой системы уравнений относительно искомых величин, которая допускает получение нужного результата аналитически (в явном виде) или численным методом. В некоторых случаях аналитическое описание системы становится чрезмерно сложным, что затрудняет получение требуемых результатов. В данной ситуации следует переходить к использованию имитационных моделей.

Имитационная модель в принципе позволяет воспроизвести весь процесс функционирования ТС с сохранением логической структуры, связи между явлениями и последовательность протекания их во времени.

При имитационном моделировании на компьютере имитируется работа проектируемой системы. Математическая модель при этом реализуется в виде программы для компьютера. В результате экспериментов на компьютере собирается статистика, обрабатывается и выдается необходимая информация.

1 Технология Ethernet

1.1 Технологияethernet

Технология Ethernet была разработана в исследовательском центре компании Xerox в 70-х годах и достигла своего нынешнего лидирующего положения в 80-х. Впервые термин Ethernet был использован Робертом Меткалфом в статье, написанной им в этом исследовательском центре в мае 1973 года.

В локальных сетях с топологией общей шины все станции соединены при помощи соответствующего аппаратного интерфейса, называемого отводом (tap), напрямую с линейной передающей средой. Дуплексная связь между станцией и отводом позволяет передавать данные в шину и получать их с шины. Данные, передаваемые любой станцией распространяются по всей длине носителя в обоих направлениях и могут быть получены всеми станциями. На каждом конце шины находится терминатор шины, поглощающий все сигналы шины, таким образом удаляя их из шины.

При таком устройстве локальной сети возникают две проблемы. Во–первых, поскольку передача любой станции может приниматься всеми остальными станциями, требуется способ указывать кому предназначаются данные. Во-вторых, необходим механизм управления передачей.

Решение проблем передачи и управления решаются таким образом, что станции передают данные небольшими блоками, называемыми кадрами. Каждый кадр состоит из порции данных, которые станция желает передавать, а так же заголовка кадра, содержащего управляющую информацию. Каждой станции на шине присваивается уникальный адрес, называемый идентификатором, и адрес получателя включается в заголовок каждого кадра.

При передаче пакета от станции С к станции А. Адрес станции А включен в заголовок кадра. По мере того, как кадр распространяется по шине, он проходит мимо станции В . стация В проверяет адрес и игнорирует кадр. Станция А, наоборот, определяет, что кадр предназначен ей, и копирует данные из кадра. Станции передают кадру поочередно, сотрудничая друг с другом.