Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

3.2. Хозяйственные средства и их разновидности

Хозяйственная деятельность предприятия не возможна без наличия хозяйственных средств. Для управления деятельностью необходима информация о хозяйственных средствах, имеющихся в распоряжении пред­приятия, их размещении и функционировании.

К хозяйственным средствам относят такие ресурсы, которые представляют для предприятия определенную ценность и сами имеют некоторую стоимость, т.е. могут быть превращены в деньги.

Многообразие разновидностей хозяйственных средств вызвало необходимость в их классификации.

С точки зрения бухгалтерского учета хозяйственные средства предприятия классифицируются по следующим признакам:

- формами функционирования;

- характеру участия в хозяйственном процессе;

- степени ликвидности.

По формам функционирования среди хозяйственных средств выделяют материальные, нематериальные и финансовые средства.

Материальные средства характеризуются вещественной или материальной формой. Их классификация приведена в таблице.

Таблица

Классификация материальных средств

Материальные средств

Основные средстваматериальные ресурсы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций и которые многократно участвуют в хозяйственном процессе.

К основным средствам относят земельные участки, здания, сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, устройства, инвентарь (мебель), рабочий и производительный скот, многолетние насаждения

Незавершенное строительство – недостроенные для собственных нужд или не введенные в эксплуатацию приобретенные основные средства

Производственные запасы – материальные ресурсы, которые содержатся для потребления во время производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления предприятием в ходе нормального операционного цикла (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, строительные материалы, тара, топливо, запасные части, малоценные быстроизнашивающиеся предметы (спецодежда, инструмент, инвентарь и др.) на складе и в производстве)

Незавершенное производство – представляет собой начатую обработкой, но еще не законченную продукцию, которая находится на различных стадиях обработки в производственных цехах.

Готовая продукция – изделия, которые полностью закончены обработкой, приняты отделом технического контроля, укомплектованы, упакованы и сданы на склад.

Товары – материальные ресурсы, которые были приобретены для перепродажи

Нематериальные средства – немонетарные ресурсы, которые не имеют материальной формы, могут быть идентифицированы и содержатся предприятием с целью использования для производства, торговли, в административных целях или предоставления в аренду другим лицам.

Нематериальные активы с целью учета делятся на определенные виды:

- права пользования природными ресурсами;

- права пользования имуществом;

- права на знаки для товаров и услуг;

- права на объекты промышленной собственности;

- авторские и смежные с ними права,

- другие нематериальные активы (лицензии, программы для ЭВМ и т.д.).

Финансовые средства формируют из денежных средств (наличные и безналичные) как в национальной, так и в иностранной валюте, денежных средств в расчетах (дебиторская задолженность), денежных документов, ценных бумаг, финансовых вложений в другие предприятия - финансовых инвестиций.

Денежные средства в кассе (наличные) и хранящиеся на счетах в банках (безналичные) - аккумулированные в денежной форме разного рода доходы и поступления, находящиеся в постоянном хозяйственном обороте у объединений , предприятий, организаций и учреждений и используемые ими для собственных целей или помещаемые в качестве ресурсов банков. Они могут быть свободно использованы для текущих операций.

Эквиваленты денежных средств - это денежные документы, ценные бумаги (облигации, акции, векселя и т.д.) и другие краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и которые характеризуются незначительным риском изменения стоимости.

Дебиторская задолженность - сумма задолженности дебиторов предприятию на определенную дату. Дебиторы - юридические и физические лица, которые вследствие прошлых событий задолжали предприятию определенную сумму денежных средств, их эквивалентов или других активов. Особенностью дебиторской задолженности является то, что ее невозможно четко отнести к денежным или к неденежным оборотным активам (например, выданные под отчет работникам предприятия деньги определяют дебиторскую задолженность как денежный актив, а задолженность за отгруженную продукцию – как неденежный).

По характеру участия в хозяйственном процессе различают средства длительного пользования (необоротные средства); оборотные средства; внеоборотные средства (отвлеченные) и средства, не принадлежащие предприятию (таблица).

Таблица

Состав хозяйственных средств предприятия

в зависимости от участия в хозяйственном процессе

Хозяйственные средства

Необоротные средства – ресурсы предприятия, длительно используемые в хозяйственной деятельности, т.е. ожидаемый срок полезного использования, контролирования или нахождения в эксплуатации превышает год (один операционный цикл, если он дольше года). К необоротным средствам относят основные средства, нематериальные активы, капитальные инвестиции, долгосрочную дебиторскую задолженность и т.д.

Операционный цикл – промежуток времени между приобретением запасов для производства продукции (реализации товаров, предоставления услуг, выполнения работ) и получением средств от реализации произведенной из них продукции (товаров, работ и услуг)

Оборотные средства – денежные средства и их эк­виваленты, не ограниченные в использовании, а также другие ресурсы, предназначенные для реализации или использования в течение операционного цикла (или в течение 12 месяцев после даты баланса). К оборотным средствам относят различного рода материальные запасы (сырья и материалов, топлива, тары, запчастей, НЗП, ГП, товаров и т.д.), денежные средства и их эквиваленты, средства в расчетах (различного рода дебиторская задолженность).

Отвлеченные средства — средства, которые отвлечены из оборота, из участия в основной де­ятельности предприятия, но которые в течение определенного времени (как правило, до конца года) продолжают учитывать­ся на его балансе. Средства отвлекаются из оборота в результате осуществления расходов будущих периодов. Например, уплаченные авансом арендные платежи, оплата годовых страховых платежей, оплата за подписку на газеты, журналы и другие периодические издания, которые осуществляется обычно на год вперед и т.д. Таким образом, хоть данные или другие средства и отвлекаются из оборота предприятия, но частично являются нашими и поэтому их присоединяют к хозяйственным средствам до окончания срока, за которые они проплачены.

Средства, не принадлежащие предприятию – это ресурсы, которые использует данное предприятие в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности, но которые принадлежат другим юридическим или физическим лицам,

Исходя из определений оборотных и необоротных средств предприятия вытекают их основные особенности:

Таблица

Основные особенности оборотные и необоротные средств предприятия

К особенностям необоротных средств относят:

К особенностям оборотных средств относят:

1) длительный срок использования (более одного года);

2) в процессе использования они практически не изменяют своих натуральных форм и размеров;

3) в процессе использования они изнашиваются, в связи с чем постепенно (частями) переносят свою стоимость на стоимость готовых изделий (амортизацируются)

1) ограниченный срок использования (срок полезного использования не превышает один год);

2) в процессе использования они практически полностью изменяют свою натуральную форму и размеры;

3) в процессе использования они полностью переносят свою стоимость на стоимость готовых изделий.

Важным моментом в классификации основных средств в зависимости от участия в хозяйственном процессе является разграничение их на оборотные и необоротные. Основным, законодательно установленным критерием для разделения хозяйственных средств на необоротные и оборотные (текущие) является срок их использования (один год). Однако в своей учетной политике предприятие должно оговорить дополнительный стоимостной критерий (500 грн., 1000 грн. и т.д).

Таким образом, соединив два вышерассмотренных признака классификации хозяйственных средств (по формам функционирования и характеру участия в хозяйственном процессе) можно составить классификацию хозяйственных средств, представленную в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

1. Необоротные средства

(длительного пользования)

2. Оборотные средства

3. Отвлеченные средства

(внеоборотные)

4. Средства, не принадлежащие предприятию

    1. Основные

средства:

-земельные участки;

-здания, сооружения;

-машины и оборудование;

-транспортные средства;

-инструменты,

-приспособления, инвентарь,

- биологические активы

1.2. Нематериальные активы:

-права пользования;

-лицензии;

-программы для ЭВМ

1.3. Незавершонное строительство

1.4 Другие

2.1. Материальные средства (запасы):

-сырье и материалы;

-полуфабрикаты (п/ф);

-топливо;

-тара;

-запчасти (з/ч);

-незавершенное производство (НЗП);

-малоценные быстроизнашивающиеся предметы (МБП);

-готовая продукция (ГП)

-товары

2.2. Денежные

средства:

-наличные;

-безналичные;

-эквиваленты денежных средств

2.3. Средства в

расчетах:

- дебиторская задолженность покупателей;

- дебиторская задолженность подотчетных лиц;

-дебиторская задолженность работников по недостачам, порчам;

-дебиторская задолженность поставщиков по авансам полученным

-уплаченные авансом

арендные платежи;

-оплата годовых страховых полисов;

-подписка на газеты, журналы и другие периодические издания, которые осуществляется обычно на год вперед;

-расходы, связанные с подготовкой работ в сезонных отраслях промышленности

-арендованные

средства;

-товарно-материальные ценности (ТМЦ) на временном хранении;

-товары, принятые на комиссию

По степени ликвидности хозяйственные средства делятся на высоколиквидные (абсолютно ликвидные), ликвидные и неликвидные (малоликвидные).

Ликвидность показывает возможность перехода (конвертирования) средств в денежную форму.

Высоколиквидные средства предприятия – это денежные средства в кассе и на счетах, которые открыты в НБУ и других банках, а также активы, которые могут быть быстро проконвертированы в наличные или безналичные средства (в частности в ценные бумаги).

К ликвидным средствам относятся: высоколиквидные текущие финансовые инвестиции, дебиторская задолженность (кроме безнадежной), материальные запасы (производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и товаров, которые планируются к реализации..

Средства неликвидные (малоликвидные) – это средства, которые полностью могут быть проконвертированы в наличные или безналичные средства только по окончании значительного периода их контроля предприятием.

Промежуточное место между ликвидными и неликвидными активами занимают расходы будущих периодов. При нормальных условиях работы предприятия это неликвидные средства. Однако, например, когда предприятие отказывается от аренды помещения в будущем в рамках договорных отношений, соответствующие расходы будущих периодов – аванс арендной платы – возвращается предприятию в виде денег за достаточно незначительный период времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]