Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_14_Word.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
77.35 Кб
Скачать

11

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

____________

УЭУ 4 курс о\о

Предмет «Финансовое право»

Группы 401, 402.

Лекция № 14 Тема: Финансовые правоотношения.

Вступление (5 мин.)

Основные вопросы:

  1. Финансовые правоотношения, их особенности и виды (20 мин.)

  2. Понятие, содержание финансово-правовой нормы (25 мин.)

  3. Классификация норм финансового права (25 мин.)

Выводы (5 мин.)

Основные понятия: финансы, функции финансов, финансовое право, принципы финансового права, цена, прибыль, спрос, предложение.

Литература:

А) основная:

1. Деньги и кредит. Учебник. Под ред. М. И. Савлука, К., 2001г. с. 5-62

2. Финансовое право. Учебное пособие. А.В. Дмитренко, Е.А. Шпанкина, Москва, Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013г. – 200с.

Б) дополнительная:

1. Л.Ю. Белоусов. Деньги и кредит. Учебное пособие. Харьков, изд. “Пра пор”, 2004 г.с. 5-18.

2. Подъяблонская Л.М. Государственные и муниципальные финансы. Учебное пособие. Электронный ресурс. – 2012г. – 159 с.

Вступление

Финансовые правоотношения — своеобразный синтез пра­вовых и экономических материй, являясь как бы экономико-правовой категорией. На экономическую природу финансовых правоотношений обращал внимание Е. А. Ровинский, отмечая, что «важнейшая особенность финансовых правоотношений за­ключается в том, что они являются юридической формой выражения и закрепления финансовых отношений, которые сами, в свою очередь, являются формой определенных экономических отношений». В финансовой деятельности государства и муни­ципальных образований разновидностью экономических отно­шений являются отношения по аккумулированию доходных источников в бюджеты, по поводу бюджетного финансирова­ния, отношения в сфере межбюджетного субсидирования и т. п. Развитие федеративных отношений и становление института местного самоуправления обусловливают активное использова­ние имеющихся финансовых инструментов и развитие новых механизмов финансовой деятельности. Следовательно, финан­совые правоотношения охватывают совокупность денежных от­ношений, связанных с аккумулированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фон­дов денежных средств государства или муниципальных образо­ваний в целях материального обеспечения задач и функций конкретной территории. Таким образом, финансовые правоотношения — это экономико-правовые общественные отношения, урегу­лированные нормами финансового права, имеющие властно-имуще­ственный характер и выражающие публичные интересы.

  1. Финансовые правоотношения, их особенности и виды

Финансовые правоотношения - это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов, и доходов.

Вне правовых отношений финансовая деятельность неосуществима. Только при взаимосвязанных юридических правах и обязанностях, реализация которых гарантируется мерами государственного принуждения, может быть обеспечено получение государством и органами местного самоуправления запланированных доходов, их распределение и использование соответственно намеченным планам и программам.

Финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств, точнее, финансовых ресурсов государства и муниципальных образований, используемых на общезначимые потребности.

Финансовые правоотношения имеют ряд особенностей, отличающих их от других видов правоотношений. Основной особенностью является то, что финансовые правоотношения возникают только в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Кроме того, финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, так как возникают по поводу денежных средств - финансовых ресурсов государства и муниципальных образований.

Еще одна особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления. Это обусловлено тем, что государство (или муниципальное образование) в интересах общества осуществляет финансовую деятельность: организует поступление денежных средств в различные государственные (муниципальные) денежные фонды, распределяет и использует их на социально-экономические программы и другие общественно необходимые потребности.

Действия - это юридические факты, которые являются результатом волеизъявления лиц. Они могут быть правомерными, т.е. отвечать требованиям закона, и неправомерными - не соответствующими им. Для финансовых правоотношений наиболее характерны такие юридические факты, как утверждение финансово-плановых актов.

События - это обстоятельства, не зависящие от воли людей (смерть и рождение человека, стихийное бедствие). Правовая норма может связывать с ними возникновение, изменение или прекращение финансовых правоотношений. Например, рождение у гражданина ребенка и достижение лицом определенного возраста влияют на правоотношения по поводу налоговых платежей; в связи со стихийными бедствиями, эпидемиями возникают правоотношения по поводу предоставления субвенций из вышестоящего бюджета в нижестоящий.

Для полной характеристики структуры и содержания финансовых правоотношений в системе финансового права проводится их классификация по различным основаниям.

1. По материальному содержанию финансово-правовые нормы группируются в зависимости от функционирования соответствующего звена финансовой системы по следующим видам:

1. бюджетные;

2. налоговые;

3. в области страхования;

4. кредитные (государственного и банковского);

5. по вопросу регулирования денежного обращения расчетов;

6. по поводу регулирования валютного законодательства.

2. В зависимости от объекта правового регулирования:

1. материальные;

2. процессуальные.

Таким образом, материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию финансовых ресурсов, выраженных в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов. В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Данные финансовые правоотношения реализуются путем использования установленных форм и видов актов государственных органов и органов местного самоуправления, соблюдения определенной последовательности и сроков тех или иных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]