Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Тема 3. Общая характеристика бухгалтерского учета (предмет, объекты и метод)

3.1. Предмет и объекты бухгалтерского учета.

3.2 Хозяйственные средства и их разновидности.

3.3. Источники формирования хозяйственных средств и их классификация.

3.4. Сущность метода бухгалтерского учета и его слагаемых.

3.5. Связь бухгалтерского учета с другими науками.

3.1. Предмет и объекты бухгалтерского учета

Предметом бухгалтерского учета (что изучает данная наука?) является вся хозяйственная деятельность предприятия, состоящая из однородных хозяйственных процессов (поставка, производство, сбыт), воплощенных в многочисленных хозяйственных операциях. (ХД →ХП→ХО).

Составляющие предмета деятельности называют объектами. Среди объектов бухгалтерского учета необходимо выделять объекты, которые обеспечивают и объекты, которые составляют хозяйственную деятельность предприятия (таблица).

Таблица

Объекты бухгалтерского учета

Объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия

Объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия

Хозяйственные средства:

Источники создания хозяйственных средств:

Хозяйственные процессы:

Результаты хозяйственных процессов:

- необоротные

- оборотные

- отвлеченные

- источники собственных средств (собственный капитал)

- источники привлеченных средств (обязательства)

- приобретение или поставка

- производство

- сбыт или реализация

- экономия

- перерасход

- прибыль

- убыток

Для обеспечения своей деятельности каждое предприятие располагает определенным имуществом – хозяйственными средствами (материальными и денежными ресурсами), которые образуются за счет соответствующих источников (взносов уч­редителей, прибыли, заемных средств и др.). Контроль за нали­чием и движением, а также рациональным использованием хозяйственных средств осуществляется с помощью бухгал­терского учета. Таким образом, хозяйственные средства, нахо­дящиеся в распоряжении предприятия, и источники их образова­ния являются объектами бухгалтерского учета, обеспечивающими хозяйственную деятельность предприятия.

Процесс расширенного общественного воспроизводства ба­зируется на единстве производства общественного продукта (необходимых материальных благ), его распределении, обраще­нии и потреблении. В бухгалтерском учете отражаются матери­альные, трудовые и финансовые затраты, связанные с производством и сбытом (реализацией) продукции, определяются финансовые результаты (прибыль, убытки) хозяйственной деятельности. Кроме того, товарно-денежное обращение обуслов­ливает различные расчетные взаимоотношения предприятия — с поставщиками, покупателями за товарно-материальные цен­ности и услуги, бюджетом по налогам и другим платежам, банками по полученным кредитам, работниками по оплате труда, инвесторами и др., которые также охватываются и контроли­руются бухгалтерским учетом.

Таким образом, к объектам, составляющим хозяйственную деятельность предприятия, относятся хозяйственные процессы и результаты от их осуществления (таблица).

Таблица

Хозяйственные процессы и их результаты как объекты, которые составляют хозяйственную деятельность предприятия

Хозяйственные процессы

и их результаты

Приобретение (поставка, заготовка) – покупка хозяйственных средств, которые необходимы для удовлетворения хозяйственных нужд, которая может сопровождаться получением экономии или перерасхода

Экономия хозяйственных средств (денежных средств, средств и предметов труда) – сумма превышения плановыми фактических объемов использованных хозяйственных средств

Перерасход хозяйственных средств – сумма превышения фактическими плановых объемов использованных хозяйственных средств

Производство – изготовление продукции, предоставление услуг и выполнение работ путем использования хозяйственных средств под действием труда

Реализация (сбыт) – передача права собственности на изготовленную продукцию, товар, предоставленную услуг, выполненную работу путем обмена их на другие активы, в т.ч. денежные средства, и получение финансового результата – прибыли или убытка

Прибыль – положительный финансовый результат деятельности предприятия получаемый в результате превышения доходами расходов деятельности предприятия (часть хозяйственных средств, которые появились как результат деятельности предприятия).

Убыток – отрицательный финансовый результат деятельности предприятия получаемый в результате превышения расходами доходов деятельности предприятия (изъятые из оборота хозяйственные средства)

Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются хозяйственные средства предприятия и источники их формирования, а также хозяйственные процессы и результаты от их осуществления.

В отдельных звеньях народного хозяйства объекты бухгалтерского учета определяются теми функциями, которые они осуществляют в процессе общественного воспроизводства. Так, если на предприятиях производственной сферы объектами бухгалтерского учета являются: хозяйственные средства, источники их образования, хозяйственные процессы (снабжение, производство, реализация) и их результаты, то в непроизводственной сфере (управление, здравоохранение, образование, культура и др.) объектами бухгалтерского учета являются бюджетные ассигнования (т.е. бюджетные средства, выделяемые для обеспечения их деятельности) и контроль за рациональным их использованием и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]