Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2rMetodKhNMU-RZh.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Короткие методические указания к работе студентов на практическом занятии

Сначала проводится входной контроль знаний с помощью тестов и устных ответов, решение ситуационных задач. Студенты приступают к самостоятельной работе с больными под руководством преподавателя. Проводят сбор анамнеза, физикальное обследование больных с раком желудка, изучение данных дополнительного обследования больных. Проводится выявление ведущих синдромов, дифференцирование заболевания с другими и обоснование предварительного диагноза. Намечают план лечения. Во время обследования каждый студент проводит физикальное обследование больного (осмотр, пальпацию групп лимфоузлов, живота, перкуссию, аускультацию). Во время занятий студенты интерпретируют лабораторные данные, ультрасонографические, эндоскопические, рентгенологические, цитологические и патогистологические исследования. В отделении интенсивной терапии и реанимации студенты познают принципы интенсивной терапии и ухода за тяжелыми больными. Работают в перевязочной, операционной. Дальше проводится итоговый тестовый контроль. Подводят итоги занятия, объявляются результаты контроля знаний-умений.

Технологическая карта практического занятия

Этапы занятия

Учебное время

Учебные пособия

Место проведения занятия

Средства обучения

Оснащение

1

Определение начального контроля знаний

30 мин

Тесты, опрос

Слайды, таблицы, рентгенограммы

Учебная комната

2

Решение учебных задач темы

4 часа

Тематические больные, истории болезней, разработка алгоритма диагностики и лечение

Истории болезни, листки назначений, КТ-граммы, МРТ-граммы, рентгенограммы

Палата, перевязочная, операционная, учебная комната, эндоскопический кабинет

3

Определение исходного уровня сформированности знаний и умений. Подведение итогов.

30 мин

Тесты, опрос

Слайды, таблицы, рентгенограммы, схемы

Учебная комната

В связи с тем, что на кафедре проводится итоговый контроль, в качестве примера, приводим несколько тестов

Заключительный тестовый контроль

Тест № 1

Больной А., 45 лет. Жалобы на общую слабость, постоянные боли в эпигастрии, иррадиирующие в спину. Объективно: сниженного питания, в левой надключичной зоне плотноэластический л/в до 1,5 см в диаметре. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии, где определяется бугристое образование до 8 см в диаметре. Какие дополнительные исследования наиболее информативные в данном случае?

A. ФГДС с биопсией.

B. Рентгенография желудка.

C. Ретропневмоперитонеум.

D. Иригоскопия.

E. КТ брюшной полости

Тест № 2.

Больной О., 56 лет. Жалобы на тупые боли в эпигастрии, отрыжку воздухом, запоры. Считает себя больным на протяжении 2-х лет. 1 год назад ФГДС - хронический атрофический гастрит. Консервативное лечение - без эффекта. Объективно: периферические л/у не увеличены, живот мягкий, болезненый в эпигастрии. Печень увеличена на 3 см, край бугристый. Какое заболевание наиболее вероятно в данном случае?

A. Холецистопанкреатит.

B. Хронический гастрит.

C. Рак желудка.

D. Гепатит.

E. Болезнь Менетрие.

Тест № 3.

Больная 80 лет. Жалобы на боли в эпигастрии, связанные с приемом пищи, отвращение к мясной пище, общую слабость. При осмотре: сниженного питания, периферические л/у не увеличены. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Печень у края реберной дуги. Кал черного цвета при ректальном осмотре. Какие методы обследования наиболее информативные в данном случае?

A. ФГДС с биопсией.

B. Рентгенография желудка.

C. Иригоскопия.

D. Фиброколоноскопия с биопсией.

E. УЗИ органов брюшной полости

Тест № 4

Больной С. 59 лет. Жалуется на затруднение прохождения твердой пищи по пищеводу, потерю в весе до 6 кг за 3 месяца. При ФГДС в кардиальном отделе желудка определяется сужение просвета за счет экзофитного компонента. Объективно: периферические л/у не увеличены. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Печень не увеличена. При пальцевом исследовании прямой кишки патологических изменений не выявлено. Какое наиболее информативное исследование необходимо для уточнения распространенности процесса?

A. Рентгенография органов брюшной полости.

B. Рентгенография органов грудной клетки.

C. КТ грудной и брюшной полости.

D. УЗД органов брюшной полости.

E. Сцинтиграфия костей скелета.

Тест № 5

Больной А., 66 лет. Жалуется на периодические острые боли в эпигастрии, которые провоцируются приемом пищи. Считает себя больным на протяжении 1,5 лет, ухудшение в последние 2 недели. Объективно: общее состояние относительно удовлетворительное. В зоне пупка плотноэластическое образование до 2 см в диаметре. Живот увеличен за счет свободной жидкости. Печень +6 см, край бугристый, плотный. При рентгенисследовании желудка - рак желудка, тотальное поражение. Какая тактика лечения?

A. Хирургическое.

B. Химиотерапевтическое.

C. Лучевая терапия.

D. Симптоматическая терапия.

E. Наблюдение.

Тест № 6

У больного 65 лет жалобы на боли в эпигастрии, слабость, быстрое насыщение. Во время пальпации в эпигастрии определяется плотное, ограниченно подвижное образование до 5 см диаметром. Какой Ваш диагноз?

A. рак желудка

B. панкреатит

C. рак поджелудочной железы

D. язва желудка

E. гастрит

Тест № 7

Больной 75 лет жалуется на ежедневную рвоту накануне съеденной пищей на протяжении 3 недель, потерю 20 кг массы, резкую слабость. Какой предварительный диагноз?

A. рак выходного отдела желудка со стенозом

B. язва двенадцатиперстной кишки

C. язва желудка

D. острый гастрит

E. острый панкреатит

Тест № 8

У больного 50 лет при фиброгастроскопии в зоне угла желудка по малой кривизне выявлено плоское покрытие язвами слизистой оболочки с поднятыми краями до 5 см диаметром. Какие дополнительные исследования необходимы для установления окончательного диагноза?

A. биопсия

B. рентгенография желудка

C. УЗИ брюшной полости

D. КТ брюшной полости

E. общий анализ крови

Тест № 9

У больного раком желудка после лапаротомии, во время ревизии органов брюшной полости выявлена подвижная опухоль тела желудка, регионарные лимфоузлы не увеличены. Какой необходим объем оперативного лечения?

A. гастрэктомия

B. дистальная резекция желудка

C. проксимальная резекция желудка

D. гастростомия

E. гастроэнтеростомия

Тест № 10

У больного раком желудка выполнена гастрэктомия, получено гистологическое заключение: аденокарцинома, которая прорастает все слои стенки желудка, с метастазами в 5 лимфоузлов по ходу левой желудочной артерии. Какой план дальнейшего ведения больного?

A. адъювантная химиотерапия

B. лучевая терапия

C. гормонотерапия

D. имунотерапия

E. без лечения

Эталоны ответов: 1 – A, 2 – C, 3 – A,4 – A, 5 – D, 6 – A, 7 – A, 8 – A,

9 - A, 10 - A

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]