Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Реформирование и стратегическое планиров...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тема Стратегическое планирование апк

1. Современное состояние и структура апк

Агропромышленный комплекс экономики (АПК) – это совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из сельскохозяйственного сырья и снабжения ими населения. Как самостоятельный объект планирования в СССР агропромышленный комплекс был выделен в плане экономического и социального развития на 11-ю пятилетку (1981-1985гг.) Его создание предусматривало, что деятельность всех отраслей, входящих в агропромышленный комплекс, должна быть подчинена единой цели-производству высококачественных продуктов питания и доведению их без потерь до потребителя, обеспечению перерабатывающего производства сельскохозяйственным сырьем. Это крупнейший сектор народного хозяйства России. Здесь производится около трети валового общественного продукта, более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточено четверть основных фондов, 30%численности работников, занятых в материальной сфере. В ходе аграрной реформы созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора хозяйствования, предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно определять направление, структуру объемы производства.

Вместе тем политические и организационно-экономические преобразования, проводимые в годы реформирования, пока не дали положительного результата. Кризис, в котором оказался аграрный сектор в условиях отмены централизованного регулирования цен, оплаты труда, материально - технического снабжения , инвестиций, материальных поставок продукции, роста бюджетного, ссудного и валютного дефицита, привел к падению производства продуктов сельского хозяйства и пищевой промышленности, сокращению площади посевов и поголовья скота, свертыванию строительства. Объем валовой продукции сельского хозяйства за шесть лет существования реформ уменьшился более чем на треть по сравнению с 1990г. Производительность труда за этот же период упала на 40%. Более чем вдвое сократился выпуск продовольствия. Уровень оплаты труда в отрасли снизился по отношению к среднему народному хозяйству. Свыше 70% сельскохозяйственных предприятий разных производственно-правовых форм стали убыточными. Растет явная и скрытая безработица. Разрушается сфера села. Как следствие, значительно снижается среднедушевое потребление населением основных продуктов питания.

В настоящее время стоят задачи не только предотвращения спада сельскохозяйственного производства, но и вывода АПК из кризиса, восстановления объемов производства продуктов питания хотя бы до уровня 1990г. Возникла проблема восстановления продовольственной безопасности страны, реанимации экономики сельского хозяйства и фондопроизводящих отраслей.

Пути выхода из этого состояния находятся в рыночной сфере с присущими ей специфическими инструментами оздоровления экономики, но необходимы и государственная поддержка, и меры государственного регулирования развития агропромышленного комплекса. Кроме того, должны быть задействованы внутренние факторы стабилизации и роста в самом агропромышленном секторе: в полной мере к ним могут быть отнесены структурные преобразования. Сложившаяся в застойные годы структура АПК не вписывается в рыночные условия ведения хозяйства. Моделирование нового типа функционально-отраслевой, производственно- технологической, региональной (территориальной), организационно-хозяйственной структуры АПК не завершено.

Функционально-отраслевая структура условно подразделяет агропромышленный комплекс на три сферы:

Первая объединяет отрасли и подотросли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство, пищевую, мясо-молочную промышленность и заготовительную систему средствами производства. К этой сфере относятся: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство оборудование для предприятий легкой (при первичной переработке сельскохозяйственного сырья), пищевой, мясо-молочной, микробиологической, мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности и элеваторно-складского хозяйства, производство минеральных удобрений и химических средств защиты, микробиологическая и комбикормовая промышленность;

Вторая включает непосредственно сельскохозяйственное производство, в том числе растениеводство и животноводство, производственно-техническое, агрохимическое, ирригационно-мелиоративное и ветеринарно-санитарное обслуживание сельского хозяйства;

Третья представляет группу отраслей и производств, обеспечивающих движение продукции от сельскохозяйственного производства к конечному потребителю. Сюда входят предприятия легкой промышленности по первичной переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой, мясной, мясо-молочной, мукомольно-крупяной промышленности, элеваторно-складское хозяйство, заготовительные организации, торговля и общественное питание, потребкооперация (заготовки, хранение и переработка) и т. д.

Отрасли инфраструктуры обеспечивают общие условия развития производства. К ним могут быть отнесены дорожно-транспортное, тарное хозяйство, связь и т.д. Инфраструктурные звенья могут входить как составляющая часть в каждую из трех сфер. Выделяется производственная (отрасли, обслуживающие непосредственно производство) и непроизводственная (социальная) инфраструктуры (отрасли, обеспечивающие общие условия жизнедеятельности людей, т.е. жилищные условия, культурно-бытовое обслуживание).

В России сложилась нерациональная функционально-отраслевая структура АПК. По данным Госкомстата, ей присущ высокий удельный вес сельскохозяйственного производства-45% и недостаточная доля отраслей перерабатывающей промышленности и инфраструктуры-36,5%. Для стран с развитой рыночной экономикой характерна обратная пропорция: ускоренными темпами развивались отрасли обеспечивающие агропромышленное производство средствами труда, перерабатывающая промышленность и производственная инфраструктура. Например, для США данное соотношение выглядит соответственно как 13% и 86%.

В сельском хозяйстве России прослеживается тенденция сокращения объемов производства. За последние годы особенно резко сократились производство зерновых культур, сахарной свеклы, численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. Сложившаяся структура, географическое положение крупных и относительно немногочисленных переработчиков, продавцов сельскохозяйственной продукции, приватизация предприятий способствовали сильнейшей монополизации в третьей сфере АПК. Либерализация цен, приватизация перерабатывающих предприятий без учета интересов сельскохозяйственного производителя на практике обернулись ухудшением межотраслевого обмена второй и третьей сферами АПК.

Снижение платежеспособности производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции привело к сокращению парка, росту среднего возраста эксплуатируемых машин и оборудования. Сложившаяся ситуация обусловила депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, производства минеральных удобрений и ряда других отраслей первой сферы. На фоне диспаритета цен, необычайно сильной монополизации производителей, поставщиков средств производства для агропромышленного комплекса происходит переориентация предприятий первой сферы согласно требованиям потребителей, которые стремятся не к количественному наращиванию основных производственных фондов, а к приобретению качественных многофункциональных средств производства, отвечающих природно-климатическим условиям России. Кроме того, создание новых видов техники должно быть обусловлено не только потребностью в ней, но и приемлемой для потребителя ценой реализации.

Производственно- технологическая структура отражает состояние технологического и технического уровней производства в агропромышленном комплексе. Обновление производственного потенциала агропромышленного сектора не должно воспроизводить старую техническую и технологическую структуру. Основное внимание должно быть уделено ускорению темпов обновления материально-технической базы АПК на основе использования достижений научно-технического прогресса, безотходных технологий, углубленной переработке сельскохозяйственных ресурсов, устраняющей потери сырья и готовой продукции, способствующей повышению производительности труда и эффективности использования производственных фондов.

Для сельскохозяйственного производства внедрение проектов, базирующихся на передовых технологиях, важно в элитном семеноводстве и племенном животноводстве, возделывании технических культур. Еще одним направлением совершенствования производственно-технологической структуры является устранение диспропорции между развитием материально-технической базы перерабатывающих отраслей и сельского хозяйства, транспортной и заготовительной системами, сопряженными технологическими звеньями подкомплексов: мясомолочного, зернового, сахоропродуктивного, масложирового, плодоовощного, картофелепродуктового, виноградно-винодельчиского, рыбохозяйсвенного, по производству и переработке текстильного и кожевенного сырья.

Региональная (территориальная) структура отражает рациональность размещения производительных сил АПК по территории России с выделением специализированных агропромышленных зон, учитывающих природно-климатические условия, с высоким уровнем товарности производства в целях совершенствования межрегионального обмена и создания общероссийского рынка продовольствия; отражает оптимальное разделение труда между регионами, экономически обоснованный уровень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства. Ее совершенствования предполагает следующие территориальные и производственные структурные изменения в агропромышленном секторе российской экономики:

- развитие специализированной зоны твердых и сильных пшениц (Северо-Кавказский, Поволжский, Центрально-Черноземный, Уральский, Западно-Сибирский экономические регионы);

- создание кукурузного пояса (Северный Кавказ, Поволжье);

- расширение специализированных зон производства сахарной свеклы, подсолнечника, сои, льна;

- развитие мясного скотоводства в степных зонах Поволжья, Северного Кавказа, Западной и Восточной Сибири, в предгорьях Южного Урала;

- создание интенсивных пригородных зон по производству и переработке плодов и овощей;

- размещение и перерабатывающих предприятий с учетом достаточности сырьевой зоны и устранения нерациональных перевозок сырья и готовой продукции. Отсутствие диспропорций между сырьевыми ресурсами и производственной мощью предприятия по переработке.

Организационно-хозяйственная структура предполагает создание многоукладного хозяйства во всех сферах агропромышленного комплекса. Формирование многоукладочной экономики продиктовано разнообразием экономических, природных условий, национальных традиций. Трудовым коллективам и отдельным гражданам предоставлено право самостоятельно и на добровольной основе определять организационно- правовую форму хозяйствования. Осуществление процесса разгосударствования и приватизация государственных предприятий в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, агросервиса, реорганизация колхозов и совхозов привели к созданию многочисленных групп свободных товапроизводителей с различной формой собственности (коллективно-долевой, коллективно-совместной, частной, индивидуальной) и формой хозяйствования (кооперативной, акционерной, в виде товариществ, фермерской)

В сельскохозяйственном производстве выделены четыре группы предприятий, различающихся отношениям собственности:

Основанные на государственной форме собственности (доля государственного сектора в аграрной экономике сократилась до 10%); научно-исследовательские, опытные сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения, крупные сельскохозяйственные предприятия индустриального типа;

Кооперативного типа, представленные колхозами, сельскохозяйственными производственными кооперативами и коллективными сельскохозяйственными предприятиями. Кооперативные формы предпринимательской деятельности, сочетающие в лице каждого члена кооператива работника и собственника, признаны предпочтительными для сельского хозяйства;

Акционерного типа. А ним относят акционерные общества открытого и закрытого типов, товарищества с ограниченной ответственностью, смешанные товарищества. Такой тип организации хозяйств способствует формированию слоя граждан, получающих дивиденды, но не участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции, что ведет к отрыву работников от собственности на землю и имущество. По экономической сущности акционерные общества не характерны для сельского хозяйства;

мелкотоварные предприятия, основанные на частной собственности, представленные в основном крестьянскими и личными подсобными хозяйствами.

Каждая из названных групп может создавать различного типа объединения, ассоциации и другие совместные формирования. Такие институциональные преобразования обусловлены сложившейся кризисной экономической ситуацией, ограниченностью поддержки со стороны государства, когда предприятия должны самостоятельно осуществлять меры по выходу из состояния банкротства. В этом случае работники на базе действовавших ранее производственных структур, реорганизации колхозов и совхозов в крестьянские (фермерские) хозяйства создают новые предпринимательские формирования, ассоциации и союзы, передавая им функции и виды деятельности, выполнять которые для каждого из них отдельно нецелесообразно (материально-техническое снабжение, ремонт техники и др.)

Для пищевой и перерабатывающей промышленности характерно сочетание различных типов предприятий государственных, смешанных (государственно-кооперативных, совместных и др.), коллективно- долевых (акционерных обществ, товариществ, кооперативов), частных. Предпочтение отдается созданию крупных предприятий: товариществ, акционерных обществ открытого и закрытого типа. Формирование частного предпринимательства в этой сфере сдерживается недостаточностью финансовых ресурсов, квалифицированных кадров, отсутствием стабильной нормативно-правовой базы, повышенной степенью риска. Акционирование малых и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо осуществлять с условием, что контрольный пакет или часть пакета акций с рассрочкой платежа до десяти лет, льготным кредитом предоставляется сельскохозяйственным производителям. Невыкупленные акции целесообразно оставлять в собственности государства.

Необходимо способствовать созданию крестьянскими хозяйствами- колхозами, совхозами и другими предприятиями - сельхозпроизводителями - кооперативных формирований по переработке мелких партий сельскохозяйственной продукции. Кооперативы образуются на средства производителей сырья, распределение прибыли осуществляется пропорционально объемам поставляемых на переработку ресурсов.

Производственно- техническое обслуживание в АПК может быть представлено акционерным обществами закрытого и открытого типа, товариществами, малыми снабженческого-торговыми предприятиями и дилерскими пунктами, торгово-снабженческими кооперативами, торговыми домами, ассоциациями акционерных обществ и частных предприятий по отраслевому и смешанному назначению. В акционерных обществах открытого типа приоритетное право обладания контрольным пакетом акций должно быть предоставлено производителями сельскохозяйственной продукции и другими обслуживаемым ими предприятиями с отсрочкой платежей на ряд лет для выкупа акций.