Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Тот реж 2009.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра всеобщей истории

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

специального курса

Дпп. В. 03. «тоталитарные и авторитарные режимы стран запада»

для специальности 050401.65 – История

Курс 5

Семестр 9

Лекции - 16

Практические занятия - 8

Самостоятельная работа – 24

Форма отчетности – зачет

Составитель: к.и.н., доцент Т.Г. Нефёдова

Рецензент:

Йошкар-Ола

2009

  1. Пояснительная записка

Спецкурс призван углубить, детализировать и систематизировать изучение социально-экономических, правовых, политических и духовных процессов стран Западной Европы с тоталитарными и авторитарными режимами, а также показать специфику развития этих стран в межвоенный период.

Программа курса построена с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образова­ния по специальности «050401-История». Для изучения кур­са на дневном отделении отводится 14 часов лекционных и 10 часов семинарских занятий.

Учебные задачи дисциплины – комплексное, систематизированное изучение феномена тоталитаризма и его сущностных характеристик.

В результате усвоения программы курса студент должен иметь представление о предмете и задачах специального курса, владеть современным понятийным аппаратом, знать основные события и даты из истории тоталитарных и авторитарных режимов XX века, имена и биографические сведения их лидеров, основные историографические трактовки феномена тоталитаризма.

Студент должен иметь навыки работы с учебно-методической и научной литературой по проблематике спецкурса, различными типами исторических источников и их критической оценки, выполнения учебных и научно-исследовательских заданий, самостоятельного поиска, обработки и использования различных типов информации.

Студент должен уметь грамотно воспроизвести научную информацию о предмете изучения, комплексно проанализировать причинно-следственные связи исторических событий и процессов, выявить специфику различных типов тоталитарных и авторитарных режимов.

Формы работы студентов предполагают чтение лекций, в ходе которых рассматриваются наиболее существенные проблемы феномена тоталитаризма, а также вопросы конкретно-исторического развития отдельных государств; семинарские занятия, нацеленные на более полное овладение теоретическим и общеисторическим материалом спецкурса; подготовку сообщений и докладов, позволяющих развивать навыки самостоятельной работы аналитического характера, а также корректировать и контролировать процесс обучения; внеаудиторные самостоятельные занятия, включающие работу с источниками, монографиями, учебной литературой, прессой, видеоматериалами. Виды контроля – текущий и итоговый. Текущий контроль осуществляется в ходе конспектирования научных статей и монографий, работы с источниками, выступлений с сообщениями и докладами на семинарских занятиях. Итоговый контроль предусматривает зачет.

Результирующая оценка складывается из общей оценки всех видов учебной деятельности студента в аудитории, внеаудиторной самостоятельной работы, качества ответа на зачете.

Извлечения из Государственного стандарта высшего профессионального образования

ДПП.

В.00

Дисциплины и курсы по выбору студента

ДПП.

В.03

Тоталитарные и авторитарные режимы стран Западной Европы

Новейшая история стран Запада. Эволюция экономической системы, социальной структуры, политико-правовой организации западного общества в XX веке. Новые явления массовой психологии и духовной культуры. Системные кризисы индустриального общества. Тоталитаризм. «Новые индустриальные страны». Модели социалистического строительства. Мировые войны и локальные конфликты Новейшего времени. Складывание международно-правовой системы. Глобализация. Переход к информационному обществу.