Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 публичные выступления.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Приемы в публичном выступлении

Принцип доступности – это умение говорящего учитывать культурно-образовательного уровня слушателей, их жизненного и производственного опыта.

Принцип ассоциативности - это умение говорящего вызвать сопереживание и размышления у слушателей путем обращения к их эмоциональной памяти. Для вызова соответствующих ассоциаций используются такие приемы, как аналогия, ссылка на прецеденты, образность высказывания.

Принцип экспрессивности – это проявление неподдельной радости или грусти, это полная самоотдача, выражающая в эмоционально-напряженной речи выступающего, его мимике, жестах позах.

Принцип интенсивности – это умение выступающего предлагать аудитории необходимый скоростной режим усвоения информации

Эффект визуального имиджа – это позитивное воздействие на слушателей до начала речи выступающего, основанное на привлекательном внешнем виде, элегантной манере общения, доброжелательном открытом взгляде.

Эффект первых фраз – это прием, который призван скорректировать первоначальное впечатление у людей от стоящего перед ними выступающего. Главным критерем эффекта первых фраз является заключенная в них информация, ориентированная на социально-психологические слои аудитории.

Эффект аргументации – основан на логике выступления, которая придает ему обоснованность и убедительность.

Эффект квантового выброса – это заранее продуманное распределение по всему речевому полю новых мыслей и аргументов.

Эффект паузы - физиологическая (добор дыхания), грамматическая (знаки препинания), логическая (смыслоразличительную) и психолингвистическая паузу (подтекст, эмоциональная окраска).

Эффект художественной выразительности – это умение грамотно строить предложения.

Богатство речи - это использование разнообразных синонимов, риторических приемов (метафор, гипербол), художественной образности, недопущение словесных штампов. Необходимо знать классическую и современную литературу, народные пословицы и поговорки.

Эффект релаксации – это умение говорящего снять напряженность у своих слушателей.

Юмор – это умение говорящего остро и ненавязчиво подмечать странности общества, его нравов и обычаев. Благодаря юмору создается естественная пауза для отдыха интеллекта, что помогает «перезарядить» слушателей эмоциональной энергией.

2. Невербальное - это общение, осуществляемое при помощи знаков (позы, жесты, мимика, интонация, взгляды, территориальное расположение)

Элементы невербального общения

Кинетика

(Позы. Жесты. Мимика)

Паралингвистика (просодика) и экстралингвистика

Проксемика

Визуальное общение

  1. Кинетика - Позы. Жесты. Мимика – это общая моторика различных частей тела (пантомима – позы, рук – жестикуляция, лица - мимика)

Жесты и позы – это передача сведений о человеке через движение рук и тела:

а) в них проявляется состояние организма и непосредственно эмоциональные реакции, что позволяет судить о темпераменте человека (сильные или слабые у него реакции, быстрые или замедленные, инертные или подвижные).

Б) позы и движения тела выражают многие черты характера, степень его уверенности в себе, зажатость или раскованность, осторожность или порывистость.

Идти с высоко поднятой головой

Расправить плечи

Стоять на полусогнутых

в) в позах и жестах выражают культурные нормы, усвоенные человеком