Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АКЦИЗЫ.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
211.89 Кб
Скачать

АКЦИЗЫ

  1. Налогоплательщики

  2. Объект налогообложения

  3. Налоговая база

  4. Порядок исчисления налога

  5. Порядок и сроки уплаты налога

  6. Порядок и сроки представления отчетности

Акциз — косвенный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.). Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. В дореволюционной России акцизы вместе с винной монополией давали (в 1904) 47,5 % общей суммы поступлений в бюджет.

После революции 1917 г. акцизы были отменены, а с 1921 г. – вновь восстановлены. В период финансовой реформы 1930-1932 гг. были снова ликвидированы. Вновь введен в России с 1 января 1992 г. С 2001 г. регулируется главой 22 Налогового кодекса РФ.

Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.

  1. Налогоплательщики

Налогоплательщики - организации и предприниматели и иные лица, осуществляющие операции с подакцизными товарами и нефтепродуктами.

К числу подакцизных товаров относятся:

1) этиловый спирт из всех видов сырья;

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии и другие жидкости) крепостью более 9%, кроме:

- лекарственных средств, зарегистрированных в Минздраве лекарственных средств;

- лекарственные средства, изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации;

- зарегистрированных в Минсельхозе ветеринарных препаратов, разлитых в емкости не более 100 мл;

- парфюмерно-косметической продукции с содержанием спирта не более 90%, разлитой во флаконы емкостью не более 100 мл. Флакон должен быть оснащен пульверизатором;

- зарегистрированных в Минсельхозе отходов производства спирта и алкогольной продукции, направляемых с разрешения этого министерства на дальнейшую переработку или используемых в технических целях;

- виноматериалы, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяк, вина, пиво и иная пищевая продукция с крепостью более 0,5%, за исключением виноматериалов);

4) табачная продукция;

5) легковые автомобили;

6) мотоциклы мощностью более 112,5 кВт (150 л. с.);

7) нефтепродукты:

- автомобильный бензин и дизельное топливо;

- моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей;

- прямогонный бензин (бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки). Бензиновая фракция - смесь углеводородов, кипящих при температуре от 30 °С до 215 °С и атмосферном давлении 760 мм ртутного столба.

  1. Объект налогообложения

Операции с подакцизными товарами:

  • Реализация произведенных подакцизных товаров (пп.1 п.1 ст.182 НК РФ).

Налоговый кодекс приравнивает к производству подакцизных товаров их розлив, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которых получается подакцизный товар и в отношении него установлена более высокая ставка акциза, чем на товары, использованные в качестве сырья.

Особенности налогообложения алкогольной продукции

Акцизы платят только производители алкогольной продукции. Налогоплательщики у которых есть свидетельство на совершение операций с денатурированным этиловым спиртом, являются плательщиками акциза. Но начисленную сумму акциза они могут уменьшить на сумму налоговых вычетов. Такое право им дает наличие специального свидетельства, которое можно получить на добровольной основе. Правда, для этого необходимо выполнить условия, предусмотренные ст. 179.2 НК РФ.

Особенности налогообложения операций с прямогонным бензином

Акциз нужно платить тем, кто:

- является производителем прямогонного бензина (в том числе из давальческого сырья);

- использует прямогонный бензин (в том числе из давальческого сырья) для дальнейшего производства продукции нефтехимии.

Налогоплательщики, у которых есть свидетельство на совершение операций с прямогонным бензином, могут уменьшить начисленную сумму акциза на сумму налоговых вычетов. Для получения такого свидетельства необходимо выполнить условия, предусмотренные ст. 179.3 НК РФ.

Особенности налогообложения нефтепродуктов

Акцизы нужно уплатить:

- при реализации нефтепродуктов собственного производства;

- при получении в качестве оплаты услуг нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья;

- при передаче нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, владельцу сырья или третьему лицу;

- при ввозе нефтепродуктов на таможенную территорию РФ.

Получатель нефтепродуктов может не уплачивать акциз, если позднее продаст эти товары на экспорт. В этом случае он обязан представить в налоговые органы поручительство банка или банковскую гарантию (п. 2 ст. 184 НК РФ), где указано, что банк уплачивает акциз и пени в случае неподтверждения экспорта документами. Если поручительство или гарантию налогоплательщик не предъявит, то акциз необходимо уплатить. Однако позднее, при представлении необходимых документов в налоговую инспекцию, акциз вернут. Сумму акциза по нефтепродуктам нужно определять отдельно от суммы акциза по другим подакцизным товарам.

Особенности налогообложения вывозимых подакцизных товаров

Акциз не взимается, если вывозимые товары помещают под таможенные режимы:

- экспорта;

- их ввоза в портовую особую экономическую зону.

В этом случае налогоплательщик обязан представить в налоговые органы поручительство банка или банковскую гарантию (п. 2 ст. 184 НК РФ), где указано, что банк уплачивает акциз и пени в случае не подтверждения экспорта документами, перечисленными пп. 7 и 7.1 ст. 198 НК РФ.

Если поручительство или гарантию налогоплательщик не предъявит, то акциз необходимо уплатить. Однако позднее, при представлении необходимых документов в налоговую инспекцию, акциз вернут. Порядок применения банковских гарантий раскрыт в ст. 184 НК РФ.

Особенности налогообложения ввозимых подакцизных товаров на территорию

Российской Федерации в зависимости от таможенных режимов

Таможенный режим

Акциз

не уплачивается

уплачивается частично

уплачивается

Выпуск для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны

+

Реимпорт

уплачиваются суммы акциза, от уплаты которых он был освобожден либо которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров

Транзит

+

Таможенный склад

+

Реэкспорт

+

Беспошлинной торговли

+

Свободный склад

+

Уничтожение, отказ в пользу государства

+

Специальная таможенная процедура

+

+

Переработка на таможенной территории

продукты переработки будут вывезены в определенный срок

выпуск продуктов переработки для свободного обращения

Временный ввоз

+

+

Акцизы уплачиваются на таможне при ввозе на территорию России подакцизных товаров из других стран. Но если подакцизный товар ввозится с территории государства - члена Таможенного союза (Республика Беларусь, Республики Казахстан), то взимание акциза осуществляется налоговыми органами. Исключение составляют подакцизные товары Таможенного союза, подлежащие маркировке акцизными марками (алкогольная и табачная продукция), взиманием акциза с них осуществляют таможенные органы в соответствии со ст. 186.1 НК РФ.

  • Реализация конфискованных подакцизных товаров

Акцизами облагается реализация конфискованных или бесхозных подакцизных товаров, а также товаров, которые собственник передал государству.

  • Давальческие операции

Акцизами облагается передача подакцизных товаров в переработку на давальческой основе. Также акцизы платятся при передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственникам этого сырья.

  • Передача и использование произведенных подакцизных товаров внутри предприятия

Акцизами облагается передача произведенных подакцизных товаров внутри предприятия для дальнейшего производства из них неподакцизных товаров. Исключение составляют:

- передача произведенного прямогонного бензина для производства продукции нефтехимии (при наличии специального свидетельства на совершение операций с прямогонным бензином);

- передача произведенного денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции (при наличии специального свидетельства на совершение операций с денатурированным этиловым спиртом).

Акцизами также облагается передача произведенных подакцизных товаров для собственных нужд.

Передача подакцизных товаров для производства других подакцизных товаров одним структурным подразделением предприятия, которое не является самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же подразделению акцизами не облагается.

  • Передача произведенных подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал

На основании пп. 10 п. 1 ст. 182 НК РФ акцизами облагается передача произведенных подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, в паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности).

Акцизы также нужно платить и тогда, когда организация или простое товарищество передает произведенные подакцизные товары своему участнику, выходящему из организации (простого товарищества).