Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алёхина 101 Курсовой проект.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Алёхина Кристина Юрьевна 101 группа Экономический факультет 2012 г. «Автоматизация работы строительной фирмы»

Оглавление

Введение 3

1. Раздел 1. Определение, назначение и специфика работы 6

1.1.Задание 6

1.2.Компьютерная сеть. Топология сети 7

1.3.Технологии передачи данных 12

1.4 Архитектура сетей 15

2.Раздел 2.Расчёт работоспособности сети 18

Технико-экономическое обоснование 20

Заключение 22

Список литературы 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 24

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 26

Введение

Современное здание, будь то офис, производственный комплекс или жилой дом, насыщено множеством кабельных разводок и информационных сетей, среди которых: телефонная система, локальная компьютерная сеть, сеть офисного телевидения, системы пожарной и охранной сигнализации, даже контроль за климатом внутри здания.

Кабельные системы являются тем “базисом” на котором строятся все основные компоненты информационно-вычислительных комплексов предприятий и организаций. Грамотная организация кабельной системы здания является одной из ключевых задач создания интеллектуальных систем и определяет надежность функционирования всех служб и подразделений корпорации. Именно поэтому при создании кабельной системы здания необходимо, чтобы она была бы такой же капитальной, как и само здание. В то же время именно кабельные системы в первую очередь затрагивают изменения в новых технологиях передачи данных, сетевых и коммуникационных стандартах, моделях оборудования и версиях прикладных программ, из-за которых приходится постоянно модернизировать или даже полностью заменять всю слаботочную проводку.

Решение практически всех перечисленных выше проблем было найдено с появлением на рынке СКС - структурированных кабельных систем.

Структурированная кабельная система представляет собой иерархическую кабельную систему здания или группы зданий, разделённую на структурные подсистемы. СКС состоит из набора медных и оптических кабелей, кросс-панелей, соединительных шнуров, кабельных разъёмов, модульных гнёзд, информационных розеток и вспомогательного оборудования. Все перечисленные элементы интегрируются в единую систему и эксплуатируются согласно определённым правилам.

В основу концепции структурированных кабельных систем положена возможность реализации следующих основных принципов:

Универсальность.Для передачи данных в ЛВС, организации локальной телефонной сети, передачи видеоинформации или сигналов от датчиков пожарной безопасности или охранных систем используется единая кабельная система. При продуманной интеграции в инфраструктуру здания структурированные системы позволяют автоматизировать многие процессы по контролю, мониторингу и управлению хозяйственными службами и системами жизнеобеспечения.

Гибкость.СКС позволяют быстро и легко изменять конфигурацию кабельной системы и управлению перемещениями внутри здания и между зданиями. Для этого администратору сети достаточно перекоммутировать контакты на кроссировочных панелях. Это позволяет обеспечить гибкое изменение рабочих мест сотрудников и полное изменение конфигурации системы, включая замену и добавление оборудования, расширение системы.

Устойчивость.Тщательно спланированная СКС устойчива к внештатным

ситуациям и гарантирует высокую надежность и защиту данных в течение многих лет. Так большинство ведущих производителей дают гарантию на поставляемые ими СКС (при выполнении требуемых процедур сертификации) до 25 лет.

Таким образом, структурированная кабельная система является универсальным и гибким решением задачи создания коммуникационной инфраструктуры здания или группы зданий.

Существуют два варианта архитектуры СКС:

 1)традиционная архитектура иерархической звезды;

 2)архитектура одноточечного управления.

Архитектура иерархической звезды может применяться как для группы зданий, так и для одного отдельно взятого здания.

В первом случае иерархическая звезда состоит из центрального кросса системы, главных кроссов зданий и горизонтальных этажных кроссов. Центральный кросс связан с главными кроссами зданий при помощи внешних кабелей. Этажные кроссы связаны с главным кроссом здания кабелями вертикального ствола.

Во втором случае звезда состоит из главного кросса здания и горизонтальных этажных кроссов, соединённых между собой кабелями вертикального ствола.

Архитектура иерархической звезды обеспечивает максимальную гибкость управления и максимальную способность адаптации системы к новым приложениям.

Архитектура одноточечного администрирования разработана для максимальной простоты управления. Обеспечивая прямое соединение всех рабочих мест с главным кроссом, она позволяет управлять системой из одной точки, оптимальной для расположения централизованного активного оборудования. Администрирование в одной точке обеспечивает простейшее управление цепями, возможное благодаря исключению необходимости кроссировки цепей во многих местах. Архитектура одноточечного администрирования не применяется для группы зданий.

Преимущества СКС над обычными кабельными системами:

1)для передачи данных, голоса и видеосигнала используется единая кабельная система;

2)использование универсальных розеток на рабочих местах позволяет подключать к ним различные виды оборудования;

3)оправдывают капиталовложения за счёт длительного использования и эксплуатации сети;

4)обладают модульностью и возможностями внесения изменений и наращивания без замены всей существующей сети;

5)допускают одновременное использование нескольких различных сетевых протоколов;

6)не зависят от изменений технологий и поставщика оборудования; используют стандартные компоненты и материалы;

7)допускают управление и администрирование минимальным количеством

обслуживающего персонала;

8)позволяют комбинировать в одной сети волоконно-оптический и медный кабель.

Неудобства, связанные с применением традиционных технологий, общеизвестны — сложность и дороговизна внесения изменений, малая надёжность, высокая зависимость кабельной системы от применяемой сетевой технологии.

Неструктурированная кабельная система строится быстрее, но ее гораздо сложнее модернизировать. Неструктурированная проводка для локальных сетей и телефонии сохраняется без переоборудования в течение 3-5 лет, для систем наблюдения и контроля — в течение 2-3 лет. В то же время структурированная система строится основательно, как всякое долговременное сооружение. В структурированную кабельную систему закладывается структурная избыточность, предусматривающая дополнительные рабочие места, возможности перемещения оборудования и персонала. Избыточность СКС требует дополнительного количества кабеля, розеток, кросс-панелей. Однако дополнительные капитальные затраты, необходимые для создания СКС, быстро окупаются в процессе ее эксплуатации.

В курсовом проекте рассматривается тема «Разработка концептуальной модели развития структурированной кабельной системы предприятия».

Объектом исследования является предприятие, на котором предполагается построение структурированной кабельной системы (СКС).

Предметом исследования является структурированная кабельная система, и созданная на ее базе ЛВС.

Цель курсового проекта является выбор технологии, топологии и сетевого оборудования для построения структурированной кабельной системы предприятия.

Актуальность проекта состоит в том, что данная СКС является средством для организации эффективного функционирования предприятия. Данная СКС проектируется с целью совместного использования общих ресурсов, таких как локальные диски, сетевые принтеры, Интернет.

Для достижения поставленных целей и задач необходимо выполнить следующие этапы работы:

1. Подбор литературы и изучение материалов по данной тематике;

2.Изучение базовых технологий построения сетей;

3.Выбор топологии сети;

4.Подбор сетевого оборудования;

5.Выполнение расчета экономического эффекта на создание и эксплуатацию локальной сети;

6. Анализ плана помещения предприятия.

Теоретическая значимость состоит в анализе существующих технологий и применении одной из них для реализации на практике.

Практическая значимость состоит в реализации на практике проекта по проектированию СКС, а также мер по настройке доступа к общим ресурсам данной

локальной сети, таким как совместное использование дисковых ресурсов, подключение сетевого принтера и сетевого диска, обновление программного обеспечение для удобства пользования и защиты локальной сети.