Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство - готово.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

1. Микроклимат жив. Помещений, его формиров. И влияние на сост. И продукт. Жив.

В понятие микроклим. входит: физическое сост. воздушной среды (температура, влажность, давление, скорость движения), ее газовая, микробная и пылевая загрязненность, т.е. это совокупность физич, хим., биол. параметров. Микроклимат в разных частях помещения разный, его подвегают контролю 3-4 раза в месяц. Разные жив. предъявл. Разные требов.к микроклим.

Он имеет гигиеническое значение, влияя на жив. прямо и косвенно. Повыш. температура – перегрев, сниж. продукт. Пониж. темп. – простуда (молодняк), обморожение. Повыш влаж. – легочные заболев., при холоде усиленная теплоотдача, при жаре затрудняется. При большой запыленности – бронхиты, при повыш. содерж. аммиака, углекислого, угарного, сероводорода – отравление организма.. нужно учит. Сезонные изменения погоды и влияния ее факторов на организм и микроклимат помещений.

2. Гигиена пастбищного содержания с/х животных.

Пастбищ. содерж положит влияет на организм жив: закаливание, оздоравливание (чистый, богатый аэроионами воздух, инсоляция, перепады темп, влажность, скорость движ возд, моцион, свежий зеленый корм).

Каждое пастбище ранней весной должно быть обследовано, очищено от трупов, костей, куч хвороста, камней, навоза, гниющих раст, остатков мин удобрений. Осторожно пасти на бобовых травах и в заморозки – поносы, вздутия, простуда, аборты.

Жив разбивают на группы (коровы, нетели и телки, нагульный скот, телята 6-12 мес, телята 2-6 мес).

Эффект пастбищного сод зависит от: правильн подготовки пастбищ, перевода жив на пастб содерж, рационального разделения пастбищ между разными группами.

Если водопой проводят на естественных водоисточниках, то обязательно провести санитарный осмотр и гигиенический анализ воды, при необходимости очистка воды.

3. Гигиена ухода за с/х животными

Уход за кожей

Механопроцедуры. Чистка кожи – с целью освобождения от загрязнений и выделений.

( от патогенной и условнопатогенной флоры, грязи и отходов). Чистить регулярно, жесткой волосяной щеткой (индивидуальная щетка, скребница). При чистке происходит перераспределение крови, сердце и иные органы получают отдых, увелич отдача тепла, повыш газообмен и обмен веществ, улучшается аппетит, влияет на молочную железу.

Гидропроцедуры. Обмывают, моют и купают жив в жаркие дни с целью их охлажденич, удаления загрязнений или в связи с переводом на другие фермы или хоз-ва. Нужно использовать подогретую воду (16-18). После мойки кожу обсушивают, растирают. Мойка также закаляет, повыш устойчивость к простуде.

Уход за конечностями, копытами и рогами. В целях профилактики травматизма конечностей при содерж их на бесподстилочных бетонных полах в верхние слои бетона нужно добавлять очень мелкий песок. В местах отдыха следует оборудовать сплошные полы, а в зоне дефекации, перемещения, кормления и поения – щелевые

Профилактика болезней копыт. Очень эффект формалиновые ванны. Используют 5%-ый р-р формальдегида. Он усиливает защитные свойства роговой капсулы и облад дезинфицирующим дейст. Для профил поддержание чистоты и сухости пола.

Уход за рогами. Основная цель у КРС – профил травматизма. Если содерж беспривязное, то лучше обезроживать (60-70 дн возрасте).

Моцион. Пассивный моцион – выпуск на выгульные площадки с твердым покрытием и навесами. Приучают к нему постепенно, начиная летом (10-15 мин). Молодняк с раннего возраста ( с 5-10 дн). Не выводят жив только в мороз (15-20) и ненастье. Моцин на свежем воздухе лучше сочетать с принудительным движением.