Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
агрохим курсовая.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
124.71 Кб
Скачать

Ф едеральное Государственное Общеобразовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

Российский Государственный Аграрный университет – Московская Сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева.

Кафедра агрономической, биологической химии и радиологии

Курсовая работа на тему:

Разработка системы удобрения в овощном севообороте Московской области

Выполнил: студент 302 группы

факультета СиЛА

Бухтин Д.А.

Проверил: Лапушкин В.М.

Москва 2012. Введение.

Рациональная система удобрений, отвечающая природным и организационно-экономическим условиям хозяйства - ведущий фактор повышения урожая и улучшения его качества, рост почвенного плодородия или его сохранения. Систему удобрения в процессе ее развития можно подразделить на 2 этапа:

Составление этого документа на практике, на полях данного совхоза или колхоза. На этом этапе систему удобрения в севообороте можно назвать планом применения органических и минеральных удобрений, в котором предусматриваются их виды, дозы, время внесения и способ заделки под отдельные культуры в зависимости от почвенно-климатических и др.условий. Для этого необходимо иметь контрольные цифры из организационно-хозяйственного плана по динамике урожайности селькохозяйственных культур за предшествующие 3-5 лет и на перспективу, севообороты, агрономические картограммы, почвенную карту и план накопления органических удобрений. Часто такой документ разрабатывается для хозяйства научно-исследовательским учреждением.

Система удобрения в севооборотах хозяйства –это организационно хозяйственный, агрономический и агротехнический комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обосновоного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений , сроки их внесения и способы заделки под сельскохозяйственные культуры.

Система применения удобрений включает следующие основные задачи:

1)увеличение урожайности с/х культур и получение высокого качества;

2)повышение и постепенное выравнивание плодородия полей, а в некоторых случаях- сохранения существующего их плодородия;

3)эффективное использование удобрений, повышение темпа интенсификации земледелия и охрана окружающей среды.

Сельскохозяйственные культуры характеризуются различной потребностью в элементах питания, разным выносом питательных веществ из почвы с урожаем. При выращивании без применения удобрений растения истощают почву, урожай из года в год сокращается.

С ростом урожая возрастает потребление питательных веществ растениями, поэтому, чем выше планируемая урожайность любой культуры, тем больше требуется удобрений. Однако необходимо учитывать, что урожай возрастает в прямой зависимости от увеличения норм удобрений лишь до определенного уровня, при котором достигается наибольшая оплата единицы удобрения получаемой сельскохозяйственной продукцией.

Применение удобрений должно сочетаться с высокой агротехникой. Важное значение в рациональном использовании удобрений имеют время внесения их и способы заделки. Эффективность минеральных удобрений значительно возрастает при орошении или при достаточном количестве атмосферных осадков. Применение удобрений повышает и качество урожая.

Улучшение фосфорного питания растений позволяет им лучше переносить засуху. Эффективность фосфорных удобрений возрастает при внесении совместно с калийными. Повышенные и особенно высокие доза азотных удобрений усиливают отрицательное действие засухи.

В нашей стране значительные площади занимают кислые и щелочные солонцовые почвы. Наличие в поглощенном состоянии в кислых почвах большого количества ионов водорода и алюминия, а в солонцовых – катионов натрия резко ухудшает физические, физико-химические и биологические свойства этих почв, их плодородие. Для коренного улучшения кислых и солонцовых почв необходима химическая мелиорация: известкование и гипсование.

Органические удобрения оказывают многостороннее действие на агрономические свойства почвы при правильном использовании резко повышают урожайность с/х культур. В их составе в почву поступают все необходимые растениям питательные элементы. Навоз и другие органические удобрения служат для растений источником не только минеральных питательных веществ, но и СО2. При разложении в почве этих удобрений выделяется много углекислого газа, который насыщает почвенный воздух и приземной слой атмосферы, в результате улучшается воздушное питание растений. Органические удобрения – энергетический материал и источник пищи для почвенных микроорганизмов. Внесение органических удобрений на малогумусных, слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах – важнейший прием повышения их плодородия.

Для нормального роста и развития высших растений необходимы, кроме С, Н, О, как минимум N, P, K, Ca, Mg, S, Fe, Mn, Zn, Cu, B, Mo, Cl; все это питательные элементы. Условно необходимые элементы активизируют процессы роста и развития определенных растений или выполняют функции жизненно необходимых элементов.

Система удобрения севооборота – это научно-обоснованная технология применения и распределения между культурами севооборота различных удобрительных средств, рассчитанная на их сбалансированное внесение, способствующая сохранению или повышению плодородия почвы, выравниванию плодородия по отдельным полям, получению устойчивой заданной урожайности при хорошем ее качестве и наименьшему отрицательному воздействию на окружающую среду и обеспечивающая достаточно высокую окупаемость удобрений и повышение производительности труда, рассчитанная на ротацию севооборота или один агротехнический тур или цикл развития многолетнего насаждения.

Главной качественной характеристикой СПУ является насыщенность севооборота удобрениями (средняя масса туков приходящаяся на 1 га севооборотной площади).

Главной количественной характеристикой СУ отдельной культуры является доза удобрения.