Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКДСК - СРС.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Темы для самостоятельного изучения.

С целью закрепления и систематизации знаний, а также формирования самостоятельного мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации при изучении дисциплины должно быть отводится время для самостоятельной работы. Виды заданий для самостоятельной работы, их содержание и характер могут иметь дифференцированный характер, в зависимости от специфики дисциплины.

Тема 1. Государственное регулирование налогообложение и организация страховой деятельности в рф.

Государственное регулирование - часть организации страхово­го дела.

Целями государственного регулирования являются:

  • защита интересов страхователей;

  • обеспечение формирования и развития эффективно функцио­нирующего рынка страховых услуг в интересах развития эко­номики в целом;

  • создание необходимых условий для деятельности страховщи­ков различных организационно-правовых форм и др.

Государственное регулирование страховой деятельности может осуществляться:

  • регулированием допуска на страховой рынок при регистрации и лицензировании компаний;

  • контролем деятельности страховых компаний на рынке;

  • налогообложением страховой деятельности.

Государственное регулирование страховой деятельности в России осуществляют:

• департамент Министерства финансов по надзору за страхо­вой деятельностью (Госстрахнадзор);

• Российская инспекция государственного страхования;

• инспекция негосударственных пенсионных фондов при мини­стерстве социальной защиты

• Федеральная служба по валютному и экспортному контролю;

• Государственная налоговая служба;

• Счетная палата.

Основными документами, регулирующими страховую деятель­ность являются:

• ГК РФ часть 2 глава 48

• Закон РФ “об организации страхового дела в РФ” от 27.11.1992 г.

• инструкция “О порядке расчета нормативного соотношения ак­тивов и обязательств страховщика”, утвержденная приказом Российского страхового надзора от 30.10.1995 г.

• приказ Российского страхового надзора от 19.05.1994 г., об утверждении “Условий лицензирования страховой деятельности на территории РФ”

• Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования

Учредителями страховых компаний могут выступать: предприниматели, банки, коммерческие фирмы, промышленные предприятия, концерны, биржи и т.д.

Регистрация страховых организаций осуществляется одновремен­но с лицензированием после получения Российским страховым надзо­ром предусмотренных документов:

  • заявления в установленной форме;

  • учредительных документов;

  • свидетельства о регистрации;

  • справки о размере уплаченного уставного капитала;

  • экономического обоснования страховой деятельности;

  • правил по всем видам страхования;

  • расчетов страховых тарифов;

  • сведений о руководителях и заместителях.

Регистрация страховой деятельности включает:

• присвоение регистрационного номера;

• занесение страховой организации в официально публикуемый реестр;

• выдача свидетельства о регистрации.

Отказ от регистрации может последовать по материалам несоот­ветствия создания организации законодательным актам РФ, неполно­ты представленных сведений.

Лицензирование страховой деятельности является одним из глав­ных методов регулирования процесса формирования страхового рынка. Назначение лицензирования заключается в проверке подготовленности страховой органи­зации к проведению страховой деятельности и в определении сферы этой деятельности. Лицензии на проведение страховых операций выдаются на основании соответствующего заявления страховой организации с приложе­нием к нему соответствующих документов.

Лицензия на проведение страховой деятельности является документом, удостоверяющим право ее владельца на проведение конкретного вида или видов страховой деятельности на территории РФ при соблюдении им условии и требований, оговоренных при выдаче лицензии. Лицензия может быть выдана для осуществления страховой деятельности на определенной территории, заявленной страховщиком.

Лицензия содержит следующие реквизиты: наименование страховой организации, владеющей лицензией; ее юридический адрес; наименование вида страховой деятельности, на проведение которой имеет право страховая организация, и территория, на которой она имеет право проведения этой страховой деятельности; номер и дату решения Страхового надзора о выдаче лицензии; подпись руководителя (его заместителя) и гербовую печать Страхового надзора; регистрационный номер по государственному реестру страховых организаций.

Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации утверждены Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью 12 октября 1992 г. № 02/2/4 с изменениями и дополнениями от 22 января 1993 г.

Для получения лицензии на право проведения страховой деятельности страховщик должен обладать оплаченным в денежной форме уставным капиталом в установленной сумме.

Оплаченный в денежной форме уставный капитал и иные собственные средства страховщика должны обеспечивать проведение планируемых видов страховой деятельности, выполнение принимаемых страховщиком обязательств по договорам страхования. Они должны составлять в совокупности (в процентах от суммы страховой премии, планируемой страховщиком на первый год деятельности):

• страхование жизни - не менее 3%;

• страхование от несчастного случая и болезней; медицинское; средств наземного транспорта; грузов и других видов имущества; ответственности владельцев автотранспортных средств - не менее 5%;

• страхование средств воздушного и водного транспорта; финансовых рисков;

ответственности заемщиков за непогашение кредитов - не менее 8%;

• страхование иных видов ответственности и перестрахование - не менее 12%.

Если страховая компания подает документы для получения лицензии на проведение различных видов страховой деятельности, то величина уставного капитала исчисляется раздельно по страхованию жизни и иным видам страховой деятельности. При этом размер уставного капитала исчисляется исходя из максимального процента, установленного для его определения, по виду страховой деятельности, включенному в план деятельности страховой компании.

Пример. Страховщик представил в Росстрахнадзор документы на право проведения страхования жизни, страхования от несчастных случаев и страхования финансовых рисков. Поступление взносов на конец первого года ожидается соответственно 100 млн., 20 млн., 200 млн. руб. Минимальная сумма собственных денежных средств, необходимых для получения лицензии, равна, например, 20 млн. руб., в том числе:

для страхования жизни –

для страхования от несчастных случаев –

для страхования финансовых рисков –

Максимальный объем ответственности по отдельному риску не может превышать 10% от суммы собственных средств, а максимальный объем ответственности по пяти наиболее крупным рискам - двухкратной суммы собственных средств.

Для получения лицензии страховая организация обращается в Страховой надзор с заявлением, в котором указываются: полное наименование страховой организации, ее юридический адрес; состав учредителей; состав руководителей страховой организации, включая главного бухгалте­ра и руководителя ревизионной службы; размеры оплаченного уставного капитала и других свободных активов; виды страховой деятельности, по которым представлены документы на лицензирование; территория, на которой будет проводиться страховая деятельность; наименование и юридический адрес банка (банков), в котором открыты счета страховой организации.

К заявлению прилагаются:

а) устав, содержащий следующие положения: организационно-правовую форму; полное и сокращенное наименование страховой организации и ее местонахождение; предмет и цели ее деятельности; размер уставного капитала; порядок распределения прибыли; виды фондов, порядок их образования и использования; управляющие органы организации и их компетенция; порядок принятия решений; порядок прекращения деятельности организации; порядок публикации годовых отчетов, балансов (прибылей и убытков) страховой организации; порядок осуществления текущего контроля за деятельностью страховой организации и осуществление аудита;

б) копия свидетельства о регистрации;

в) справка кредитного учреждения о размере оплаченного уставного капитала, наличии средств на счете организации, в том числе запасных, резервных и других фондов;

г) бизнес-план на 3 года по лицензируемому виду страховой деятельности, содержащий прогноз развития страховых операций, с указанием количества страховых полисов; суммы страховой премии; суммы выплат страхового возмещения или страховых сумм; размеров образуемых техниче­ских резервов и резервов по страхованию жизни, иных страховых и прочих фондов; затрат на проведение страховой деятельности, включая комиссионное вознаграждение за размещение страховьгх полисов; максимальной ответственности по индивидуальному страховому риску; предпо­лагаемого размера прибыли;

д) расчет страховых тарифов по видам иным, чем страхование жизни;

е) экономическое обоснование структуры и размеров страховых тарифов по страхованию

жизни;

ж) план размещения страховых резервов;

з) баланс страховой организации на момент подачи документов на лицензирование;

и) условия (правила) страхования, содержащие: определение круга субъектов страхования (страхователи, застрахованные) и ограничения по заключению договора страхования; определение объектов страхования; определение перечня страховых случаев, при наступлении которых возникает ответственность страховой организации по выплате страхового возмещения, страховой суммы (основные и дополнительные условия); тарифы страховых премий; максимально (минимально) возможные страховые суммы по страховым полисам; максимальный (минимальный) срок страхования; порядок заключения страховых полисов и уплаты страховой премии; взаимные обязательства сторон по страховому договору и возможные случаи отказа в выплате страхового возмещения, страховых сумм; порядок рассмотрения претензии по договору страхования. К условиям страхования должны быть приложены образцы форм договоров (полисов).

Страхование обладает той особенностью, что деятельность страховщика является недоступной для контроля со стороны страхователя.

Наличие лицензии подтверждает готовность страховщика к осуществлению страховой деятельности. Это форма предварительного контроля. При выборе страховой компании важно определить ее надежность и платежеспособность.

Главными критериями надежности страховой компании являются оперативность и полнота исполнения обязательств по договорам страхования, т.е. как страховая компания выплачивает обусловленные договором суммы. При заключении договора страхования очень важно изучить его условия.

Платежеспособность страховой компании играет особенно важную роль при заключении договора страхования на большую сумму. Поэтому условиями лицензирования страховой деятельности установлены процентные соотношения между суммами страховых взносов, собираемых страховой компанией, и размерами собственных средств.

Также установлен предельный размер ответственности по отдельному риску, который может принять на себя страховая компания в зависимости от наличия капитала.

Платежеспособность страховщика обеспечивается нормальным (необходимым) размером свободных активов. Свободные активы страховщика определяются как разность между общей суммой активов и суммой его обязательств.

Нормативный размер свободных активов страховщика рассчитывается по Методике расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщиков, утвержденной приказом Федеральной службы РФ по надзору за страховой деятельностью от 28 апреля 1993 г. №02/02/14.

Нормативный размер свободных активов страховщика, осуществляющего виды страхования, иные, чем страхование жизни, устанавливается в размере 20% годовой суммы поступивших страховых взносов, скорректированной с учетом операции по перестрахованию.

В этих целях взносы, передаваемые в перестрахование, учитываются в размере, не превышающем 70% суммы взносов, поступивших по операциям страхования и перестрахования.

Для страховщиков, осуществляющих страхование жизни, нормативный размер свободных активов устанавливается равным 5% резерва взносов по видам страхования, относящихся к страхованию жизни.

В целях обеспечения своей финансовой устойчивости страховщик инвестирует страховые резервы, образуемые из взносов страхователей.

Вложение этих средств производится в соответствии с Правилами размещения страховых резервов, утвержденными Росстрахнадзором 9 июня 1993 г.

Эти правила заключаются в следующем.

1. Страховщик инвестирует страховые резервы, образуемые из взносов страхователей, в целях обеспечения финансовой устойчивости.

2. Страховые резервы размещаются на принципах диверсификации, возвратности, прибыльности, ликвидности.

3. Запрещается использование средств страховых резервов для: заключения договоров займов, кроме случаев, предусмотренных в законе; заключения договоров купли-продажи;

приобретения акций и паев бирж; вложения в интеллектуальную собственность.

4. Страховщик при инвестировании средств страхователя обязан соблюдать следующие соотношения:

не менее 10% средств резервов направляются в государственные ценные бумаги;

не более 40% - в недвижимое имущество;

не более 50% - в банковские вклады (депозиты);

не более 40% - в ценные бумаги акционерных обществ и другие ценности;

не более 10% - в валютные ценности;

не менее 5% - на расчетный счет в банке для осуществления текущих выплат страховых сумм по страхованию.

При этом не менее 80% средств страховых резервов должны быть инвестированы на территории Российской Федерации.

5. При вложении средств страховых резервов в объекты недвижимого имущества не допускается инвестирование более 50% квоты, отведенной на эти цели в один земельный участок или в один объект.

Размещение средств страховых резервов в банковские вклады не должно превышать 40% квоты, предусмотренной на эти цели, в один банк.

Вложение средств страховых резервов в приобретение акций не должно превышать 10% квоты, предусмотренной на эти цели, в одну организацию.

Активы страховщика - это его имущество в виде основных средств, материалов, денежных средств и финансовых вложений.

Обязательства страховщика - это задолженность перед хозяйствующими субъектами и гражданами.

Обязательства включают страховые резервы, займы и кредиты банков, иные заемные и привлеченные средства, резервы предстоящих расходов и платежей, расчетные обязательства по перестраховочным операциям и другую кредиторскую задолженность.

Фактический размер свободных активов страховщика, учитываемый при определении соотношения активов и обязательств, рассчитывается как „сумма собственных и приравненных к ним средств, увеличенная на сумму несвязанных страховых резервов и уменьшенная на величину не­материальных активов и непокрытых убытков.

Фактический размер свободных активов страховщика не должен быть меньше его нормативного размера.

Расчет фактического размера свободных активов и сопоставление их с нормативным размером показаны в таблице 1 на примере страховой компании по отчетным показателям ее работы за год.

На страховом рынке действует также страховой брокер. Страховой брокер - это юридическое (физическое) лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя и осуществляющее посредническую деятельность от своего имени на основании поручений страхователя или страховщика. Росстрахнадзор приказом от 9 февраля 1995 г. № 02-02/03 утвердил Временное положение о порядке ведения реестра страховых брокеров, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации .

Страховая организация или ее сотрудник не может быть учредителем страхового брокера. Страховой брокер-гражданин не имеет права быть сотрудником какой-либо страховой организации.

Страховые компании могут создаваться в форме акционерных обществ и товариществ.

Акционерное общество - это предприятие, имеющее уставный капитал, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом.

Таблица 1. Расчет соотношения активов и обязательств страховой компании.

№ строки

Показатели

Сумма, тыс. руб.

РАЗДЕЛ I.

1.

Общая сумма страховых взносов

300

1.1

1.2

В том числе: взносы по страхованию жизни взносы по остальным видам страхования

100 200

2.

Сумма страховых взносов по переданным в перестрахование операциям

80

3.

Страховые резервы по страхованию жизни

20

4.

Страховые резервы по остальным видам страхования

110

5.

(стр. 1,2-стр.2)х75 / 100

(200-80)х75 / 100=90

6.

Несвязанные резервы (стр.4-стр.5)

110-90=20

7.

стр. 1.2х70 / 100

200х70 / 100 =140

РАЗДЕЛ II.

Собственные и приравненные к ним средства

8.

Уставный капитал

400

9.

Резервный фонд

100

10.

Нераспределенная прибыль

15

11.

Средства, приравненные к собственным

20

12.

Несвязанные резервы (положительный результат по стр.б)

20

13.

Общая сумма собственных и приравненных к ним средств (стр.8+9+10+11+12)

400+100+15+20+20=555

14.

Внесенные в баланс нематериальные активы

5

15.

Непокрытый убыток

20

16.

Фактический размер свободных активов (стр.13-стр.14-стр.15)

555-5-20=530

РАЗДЕЛ III.

17.

Сумма страховых взносов по всем видам страхования, кроме страхования жизни, учитываемая при расчете нормативного размера свободных активов (стр.1.2-стр.2) (сумма по стр.2 не должна превышать сумму по стр.7)

200-80=120

18.

Нормативный размер свободных активов (без учета операций по страхованию жизни)

стр. 17х20 / 100

120х20 / 100 = 24

РАЗДЕЛ IV.

19.

Нормативный размер свободных активов (для операций по страхованию жизни)

стр.3х5 / 100

20х5 / 100 =1

РАЗДЕЛ V.

20.

Нормативный размер свободных активов (включая операции по страхованию жизни) (стр.18+стр.19)

24+1=25

РАЗДЕЛ VI.

21.

Превышение фактического размера свободных денежных средств над нормативным (стр.16-стр.20)

530-25=505

Налогообложение страховой деятельности является экономиче­ским методом государственного регулирования страховой деятельности.

Правовое регулиро­вание страховых отношений охватывает права и обязанности сторон, участвующих в страховании.

Все правовые отношения, связанные с проведением страхования делятся на две группы:

  • регулирующие на основе гражданского права собственно страхование, т.е. объекты страхования, формирование и использование страхового фон­да и т.д. Это область гражданского права.

  • возникающие по поводу организации страхового дела, т.е. деятельности страховщиков, их связи с банками, бюджетом, органами государственного управления, их основа административное, финансовое, уголов­ное, процессуальное и др. отрасли права.

Согласно ГК РФ не допускается страхование противоправных интересов. Условия договора страхования, противоречащие этим требованиям, ничтожны.

Тема №2. Социальное страхование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]