Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория политики.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
28.76 Кб
Скачать
  1. Типология политических систем

Многообразие политических систем, существующих в современном мире, связано с историей данного государства, его традициями, культурой, религией, экономикой и тд.

Хантинктон в основу своей классификации положил критерии политической стабильности и управляемости, и все политические системы разделили на слабые и сильные.

Марксизм рассматривал политическую систему как надстройку над базисом, как инструмент в руках экономически господствующего класса, и различал политические системы рабовладельческого, феодального, капиталистического и социалистического строя.

В современной политологии политические системы зачастую делят на закрытые и открытые политические системы. Основой этой классификации является политический режим. Закрытые полит системы существуют в условиях тоталитаризма и авторитаризма, а открытые характерны для демократических режимов.

Классификация по Алмонду – разделение политических ролей между участниками политического процесса, прежде всего разделение ролей в государственном аппарате.

  1. англо-американский тип политической системы (высокая степень разделения политических ролей между государством, политическими партия, общественными организациями и тд. На основе этого возникает высокая степень стабильности общества и возможность эффективного управления как политической системы, так и общества в целом.)

  2. континентально-европейский тип политической системы (либерально-демократическая социокультурная основа)

  3. доиндустриальные и частично индустриальные политические системы (разделение властей условно, стремление к авторитаризму и тоталитаризму, использование силовых методов во внешней и внутренней политиках). Страны третьего мира.

  4. тоталитарные политические системы (строгая централизация власти в руках лидера или партии, демократические процедуры носят формальный характер, в социокультурной сфере приоритет отдается классовым, национальным или религиозным ценностям, которые в обязательном порядке навязываются всему обществу в целом).