Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория политики.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
28.76 Кб
Скачать
  1. Определение системы, политической системы и механизма ее функционирования

Система – это сложно упорядоченное, организованное целое, представляющее собой совокупность взаимодействующих, взаимозависимых, взаимосвязанных элементов. Главное качество любой системы – целостность. Система – это целое, которое больше суммы, входящих в него элементов.

Разработчики теории систем: первые социологи. Конт – ввел термин «социология»; Вебер; Дюркгейм – научная теория системы. Спенсер – ввел термин «структура» «структурный функционализм» (Внутри каждой системы существуют структуры; структура = подсистема = элемент). Структурный функционализм положил начало изучению системы.

Представление общества как системы, состоящая из 4 подсистем (экономическая, социальная, политическая, духовная) принадлежит американскому политологу и социологу Талкотту Парсонсу.

Дэвид Истон в 60х годах 20 века занимается изучением политической сферы жизнедеятельности общества как политической системы. Он считает, что политическая система – это черный ящик (black box), саморазвивающийся, саморегулирующийся организм, который реагирует на развивающиеся извне импульсы (входа и выхода). На входе – импульс требования и поддержки, на выходе – импульс решения и импульс действия.

Истон в работах «политическая система» и «предел политического анализа» дал определение политической системе, как развивающийся и саморегулирующийся организм, активно реагирующий на поступающие извне импульсы\команды. У системы есть вход, на который из окружающей социальной, культурной и экономической среды поступают импульсы требования и поддержки.

Требование – это входящий импульс, связанный с соединением благ и услуг (повышение зарплаты, улучшение системы образования, здравоохранения, охрана прав и свобод граждан, обеспечение общественной и национальной безопасности).

Поддержка – второй входящий импульс, выступающий в разных формах: а)выплата налогов, б)воинская служба, в)активное участие в политической жизни и тд.

Термин «black box» был выбран Истоном для обозначения политических систем, чьи внутренние процессы либо очень сложны, либо вообще неизвестны.

Габриель Алмонд – политолог, так же один из основоположников современной политологии, который решил войти внутрь политической системы и понять из чего она состоит. Внутри нее как минимум 5 подсистем\структур\элементов. Он вышел на разработку политической системы и структуры.

  1. Структура и функции политической системы

Структура политической системы согласно Г.Алмонду включает в себя 5 подсистем: 1)институциональная, 2)нормативная, 3)коммуникативная, 4)функциональная, 5)культурная.

Институциональная подсистема включает в себя государство, партии, СМИ, общественные организации, лоббистские группы, профсоюзы, институт церкви.

Нормативная подсистема включает в себя систему права (конституция), политические нормы (уставы, программы партий), некоторые нормы морали (этикет, традиции).

Коммуникативная подсистема включает в себя разнообразные формы и принципы коммуникации, лежащие в основе связи между элементами как внутри политической систем, так между политическими системами разных стран.

Функциональная подсистема включает в себя методы осуществления власти, определяемые политическим режимом (способы принятия и осуществления решений, а так же разрешение конфликтов).

Культурная подсистема включает в себя политическое сознание нации, основанное на комплексе норм и ценностей, господствующих в данном конкретном обществе, а так же политического поведения, характерного для данной политической системы.

В теории систем под функцией понимается любое действие, направленное на поддержание устойчивости системы и ее жизнеспособности.

  • Первая функция любой политической системы – функция управление обществом: а)постановка целей и задач эффективного развития общества, б)создание команды для реализации поставленных задач; в)выбор адекватных методов и средств достижения цели; г)мобилизация необходимых ресурсов; д)постоянный контроль за выполнением поставленных задач.

  • Вторая функция – интеграция общества на основе общей культуры.

  • Третья функция – регулирование общественных отношений путем пересмотра и введения правовых норм, а так же постоянного контроля за их соблюдением.

  • Четвертая функция – распределение ценностей между различными сегментами общества.

  • Пятая функция – политическая социализация: введение личности в социум за счет усвоения ею нормы ценностей, господствующих в данное конкретное время, в данной конкретной среде, в данном конкретном обществе.

  • Шестая функция – обеспечение внутренней и внешней безопасности социума.

Гражданское общество – контр-партнер государства; совокупность личностей, имеющих права и свободы; совокупность общественных организаций и движений самого различного толка.