Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭС_ЛР1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать
  1. Какие способы улучшения напряжения используются в промышленных электросетях и в сетях энергосистем?

Мероприятия по улучшению уровней напряжения условно разделяют на две группы. К первой относятся различные способы изменения напряжения: переключение отпаек трансформаторов, включение линий на параллельную работу, замена проводов линий на провода большего сечения; замена трансформаторов. Наиболее типичным из них является переключение отпаек цеховых трансформаторов с ПБВ, которое позволяет существенно уменьшить величину отклонения. Ко второй группе относятся мероприятия по регулированию напряжения: встречное регулирование в энергосистемах; переключение отпаек трансформаторов ГПП под нагрузкой, изменение мощности источников реактивной мощности в сети предприятия.

  1. Как можно производить регулирование в системе электроснабжения?

  2. Назначение пбв. Дать краткую характеристику устройства пбв.

  3. Назначение рпн. Дать краткую характеристику устройства рпн.

Регулированием напряжения называют процесс изменения его уровней в характерных точках системы электроснабжения с помощью специальных технических средств. В общем виде напряжение у потребителей на стороне низшего напряжения можно определить из выражения

где - напряжение в центре питания;

Р и Q – передаваемая активная и реактивная мощность;

R и X – параметры элементов сети;

- коэффициент трансформации понижающего трансформатора.

Регулирование напряжения путем изменения потоков реактивной мощности используется широко на промышленных предприятиях. Мощность компенсирующих устройств, необходимых для данного предприятия, определяется специальным расчетом. Распределение же этой мощности в сетях предприятия осуществляется из условия баланса реактивной мощности на всех уровнях системы электроснабжения. Снижение потребления реактивной мощности на предприятии уменьшает потери напряжения в элементах питающей сети.

Регулирование напряжения изменением коэффициента трансформации может осуществляться на шинах ГПП, ПГВ с помощью устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН), а в сетях 6-10 кВ на цеховых трансформаторах устройством переключения обмоток без возбуждения (ПБВ), т.е. при отключенном напряжении. Устройства РПН и ПБВ изменяют коэффициент трансформации силовых трансформаторов путем изменения числа витков обмоток высшего напряжения. Это обусловлено тем, что на стороне высшего напряжения токи меньше и переключатели могут быть выполнены проще.

В настоящее время трансформаторы с высшим напряжением 110 кВ имеют диапазоны регулирования напряжения 16% (9×1,78%), с высшим напряжением 220 кВ диапазон 12%(8×1,5%). Трансформаторы 6-10/0,38-0,66 кВ имеют устройство ПБВ с регулированием напряжения на +5; +2,5; 0; -2,5; -5%.

Поскольку для изменения коэффициента трансформации трансформатора с ПБВ требуется отключать его от сети, то регулирование напряжения таким способом осуществляется редко, не чаще 2 раза в год (сезонное регулирование).

Для поддержания напряжения у ЭП в заданных пределах на центрах питания (УРП, ГПП, ПГВ) применяется встречное или согласованное регулирование напряжение, при котором в часы максимальных нагрузок поддерживают напряжение на шинах низшего напряжения ЦП на 5% выше номинального, а в часы минимальных нагрузок – номинальное.