Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констпекты для учеников по общ. биологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
501.76 Кб
Скачать

Эмбриогенез

Зигота – дробление зиготы – бластула – гаструла – нейрула – гистогенез и органогенез.

Стадия зиготы зигота образуется при слиянии женской и мужской гамет, представляет собой стадию одноклеточного развития нового организма.

Стадия дробления – начальный этап развития зиготы, осуществляется посредством митотического деления. В результате 7-8 последовательных митотических делений зиготы образуются многочисленные бластомеры. Клетки при этом не растут.

У ланцетника происходит полное дробление, так как яйцо содержит мало желтка. У головоногих моллюсков, насекомых, костистых рыб, пресмыкающихся, птиц происходит частичное дробление, так как в их яйцах высокое содержание желтка. В результате дробления образуется однослойный зародыш – бластула.

Стадия бластулы – это стадия однослойного зародыша. Слой клеток, образующих бластулу, наз бластодермой, а полость бластулы – бластоцелем, или первичной полостью тела.

Если в результате дробления образуется шаровидный зародыш без полости внутри, его называют морулой. (Такая бластула характерна для плацентарных млекопитающих).

На процессы дробления влияют условия внешней среды, также вредное влияние оказывает алкоголь и курение. Некоторые антибиотики, снотворные, употребляемые матерью во время беременности, могут нарушить формирование органов и тканей зародыша.

Стадия гаструляции – это процесс образования двухслойного зародыша. В процессе гаструляции из бластодермы возникают 2 зародышевых листка: эктодерма (наружный) и энтодерма (внутренний), а затем появляется мезодерма. При образовании мезодермы образуется вторичная полость тела.

Стадия нейрулы – процесс образования нервной трубки у зародышей хордовых животных и человека. В процессе нейруляции идет закладка осевых органов – хорды.

Стадия гистогенеза и органогенеза. На этой стадии происходит дальнейшая дифференцировка зародышевых листков и формируются ткани и системы органов.

Из эктодермы развивается: ткани нервной системы, наружные покровы – кожа, ногти, волосы; потовые и сальные железы, эмаль зубов, воспринимающие клетки органов зрения, слуха, обоняния.

Из энтодермы развиваются: эпителиальная ткань, выстилающие органы пищеварительной, дыхательной и частично мочеполовой системы, железы желудочно – кишечного тракта, печень и поджелудочная железа.

Из мезодермы развивается: соединительная ткань, мускулатура, органы выделения, кровеносные сосуды, гладкая мускулатура кишечника, дыхательных и мочеполовых путей, сердце, железы внутренней секреции.

В зависимости от места развития окончательного ротового отверстия все типы животных делят на первичноротых (черви, моллюски, членистоногие) и вторичноротых (иглокожие, хордовые).