Скачиваний:
75
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Глава 6. Эп переменного тока с механическим вариатором

6.1. Разновидности вариаторов

Во многих случаях требуются приводы со скоростями, измеряемыми в ограниченном диапазоне и без высоких требований к точности ее поддержания. Примером могут служить транспортеры, мешалки, смесители и т.п., у которых требуется только установка желаемых значений скоростей отдельных машин. Механические вариаторы часто комбинируются с понижающим редуктором и АД с короткозамкнутым ротором.

SEW-EURODRIVE выпускает два типа механических вариаторов:

  1. Вариаторы с фрикционными колесами типа VARIMOT с максимальной передаваемой мощностью до 11 кВт и ограниченным диапазоном регулирования примерно до 1:5.

  2. Вариаторы с широкой клиноременной передачей VARIBLOC с максимальной передаваемой мощностью двигателя до 45 кВт и ограниченным диапазоном регулирования скорости примерно до 1:8. Диапазон регулирования может быть увеличен, если использовать двигатели с переключением полюсов, например 4/8 полюсов.

6.2. Возможности регулирования, время перестановки

Из-за относительно большого времени перестановки, т.е. перехода с одной скорости на другую, изменение скорости с помощью механических вариаторов происходит медленно (20 – 40 с). Поэтому эти приводы используются только там, где не требуется высокая динамика. Перестановка скорости привода производится либо вручную с помощью маховичка или цепной звездочки, либо дистанционно перестановочным двигателем. Положение перестановочного устройства или скорость указывается либо непосредственно на вариаторе, либо с помощью измерительного прибора, размещенного в шкафу управления.

6.3. Исполнение мотор-редукторов с вариаторами

После определения необходимых мощности и диапазона скоростей на выходном валу надо выбрать двигатель с редуктором и вариатором из каталога. При этом нужно принимать во внимание ряд факторов.

Для вариаторов VARIBLOC решающими для оценки мощности являются исполнение и размеры клиновидного ремня. Для вариаторов VARIMOT мерилом служит сила прижатия и материал фрикционных колес.

Для того чтобы можно было выбрать вариатор, необходимо кроме требуемых мощности и диапазона скоростей знать диапазон температур окружающей среды, высоту над уровнем моря и режим работы.

6.4. Сервисфактор

Для выбора вариатора посредством таблиц используются следующие сервисфакторы:

1. - сервисфактор для режима нагрузки (см. таблицу)

Тип нагрузки

Пояснение

Примеры

I

1,0

Постоянная нагрузка без толчков

Вентиляторы, легкие транспортеры

II

1,25

Неоднородная нагрузка со средними толчками

Грузоподъемники, балансировочные машины, механизмы передвижения крана

III

1,5

Сильно неоднородная нагрузка с сильными толчками

Тяжелые смесители, рольганги, штампы, камнедробилки

2. - сервисфактор для учета влияния температуры окружающей среды (см. рис. 13)

Рис. 13

Общий сервисфактор определяется как

6.5. Защита от перегрузки

Независимо от примененной защиты двигателя, она не защищает от следующей после двигателя редуктор. Для того, чтобы защитить редуктор оптимальным является электронный контроль. При электронной защите от перегрузки измеряются мощность двигателя и выходная скорость вариатора. При постоянном моменте мощность меняется пропорционально скорости, т.е. одновременно с уменьшением скорости уменьшается и мощность двигателя. Если это не так, возникает перегрузка и привод отключается. Эта защита не пригодна как блокировочная защита при стопорении (заклинивании) механизма. В отличие от этого, предохранительная соединительная муфта пригодна также и для защиты от заклинивания.

Соседние файлы в папке Практика