Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Категория Житников.DOC
Скачиваний:
194
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
250.88 Кб
Скачать
  1. Анализ основных показателей

Данные обобщенной характеристики объема выполненной работы приведены в таблице №1 и диаграмме № 1.

По данным анализа этой таблицы и диаграммы можно сделать вывод, что работа за отчетный период велась с большой нагрузкой, план всегда выполнялся и перевыполняется, среднечасовая нагрузка была стабильно высокой. Это в значительной степени связано с социально-возрастным составом, направленных на консультацию пациентов, где преобладают люди преимущественно старческого возраста, пенсионеры, участники и инвалиды войны, а также приравненный к ним контингент (см. приведенные таблицу и диаграмму №3). У этих пациентов в значительной степени страдает способность к передвижению, проявляются особенности течения заболеваний в таком возрасте, редкое посещение офтальмолога в поликлиниках по месту жительства, это ведет к недообследованности, необязательностью и невнимательностью пациентов и их родственников к тяжести и опасности имеющихся заболеваний. В связи с этим, в госпитале используются все возможности для того, чтобы провести максимум необходимых исследований, консультаций и лечения этим больным. Наличие нескольких хронических заболеваний требует от врача – офтальмолога пристального внимания при учете противопоказаний в назначении медикаментов и тщательного подбора дозировок.

Анализ таблицы и диаграммы № 2 указывает, что количество больных, направленных на консультацию к офтальмологу от специалистов госпиталя, составляют 96% от числа всех обращений, что характеризует важность для врачей других специальностей наличие заключения офтальмолога для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики ведения больных.

Происходит постепенное увеличение многочисленной группы больных с ВМД, ангиосклерозом сосудов сетчатки и различными стадиями помутнения хрусталика. В процессе диспансеризации данной категории больных выявляется около 20% случаев впервые выявленной патологии.

Первичные больные составляют 91%, что в сумме с повторными больными составляет 97%. Количество повторных посещений составляет 6%, что связано с необходимостью проведения дополнительных инструментальных и клинических исследований (например, при подозрении на глаукому, а также осмотром заболевших пациентов в динамике).

В целом структура консультативного приема складывается из следующих потоков больных – первичные, направленные из отделений госпиталя; пациенты направленные на консультацию от других специалистов, сотрудники и повторные пациенты.

Данные таблицы № 4 свидетельствуют о том, что наибольшее количество впервые выявленных заболеваний приходится на болезни хрусталика – 41,8%, сетчатки и сосудистой оболочки – 36%, глаукому – 9,6, конъюнктивы - 3,4%, патологию век и слезных путей - 7,5%, болезни роговицы, склеры и радужной оболочки - 0,4%, зрительного нерва – 0,1%.

Группа доброкачественных новообразований представлена папилломами, кистами, невусами и др.

Как видно из представленного, лидирующее положение занимает патология хрусталика – катаракта, что обусловлено значительным увеличением возраста пациентов и наличием сопутствующих заболеваний приводящих к осложненным формам.

Для приравненного контингента и сотрудников больше характерны воспалительные заболевания конъюнктивы, век и сосудистые поражения сетчатки.

В виду отсутствия в ГВВ № 3 офтальмологического отделения плановая и срочная госпитализация больных по экстренным показаниям производится в глазное отделение ГВВ № 2 для ИОВ и УОВ, для остальных – в офтальмологические больницы и институты, в зависимости от места проживания.

Это пациенты нуждающиеся в хирургическом лечении по поводу катаракты, некомпенсированной глаукомы, отслойки сетчатки, новообразований, травм, а также для проведения амбулаторных операций.

На терапевтическое стационарное лечение направляются больные с острой сосудистой патологией сетчатки, прогрессирующими формами дистрофии сетчатки, диабетическими ретинопатиями и др.

Хорошее оснащение отделения функциональной диагностики, рентгенологического отделения ГВВ № 3 позволяет в необходимых случаях проводить ультразвуковую диагностику глазного яблока, рентгенографию и компьютерную томографию орбит, каналов зрительных нервов. Совместно с лабораторным отделением проводится исследование ресниц на демодекоз.

Объемы основных исследований и манипуляций, проведенных в офтальмологическом кабинете за период 2009 -2011 гг. представлен в таблице № 5.

На основании этих данных видно, что наибольшее количество исследований связано с профилактикой и ранней диагностикой такого грозного заболевания, как глаукома. Оно занимает одно из первых мест по причине слепоты и инвалидности. Диагностика глаукомы трудна, поэтому необходимо тщательное обследование больного и комплексная оценка всех полученных данных.

  1. Выводы

В настоящем отчете отражена моя работа за три года в офтальмологическом кабинете ГВВ № 3. В соответствии с моими функциональными обязанностями я провожу в кабинете следующую лечебно - профилактическую работу:

  • оказание специализированной офтальмологической консультативной помощи пациентам, направленным к офтальмологу из функциональных отделений госпиталя ГВВ № 3;

  • консультативный прием больных неврологического, терапевтического, эндокринологического и др. профилей от врачей консультантов госпиталя;

  • проведение углубленного диспансерного осмотра пациентов ИОВ, УОВ госпиталя;

  • участие в диспансеризации сотрудников ГВВ № 3;

  • выявление лиц с ранними признаками заболевания органа зрения;

  • обеспечение преемственности в обследовании и лечении больных, ранее назначенное в районных поликлиниках;

  • определение квалифицированных рекомендаций по дальнейшему ведению и лечению пациентов;

  • освоение и внедрение в практику новых методов диагностики и лечения офтальмологических больных;

  • проведение санитарно-просветительной работы.

Доля больных направленных от врачей консультантов на консультацию к офтальмологу составила 12% от числа всех обращений, что свидетельствует о большой роли заключения офтальмолога для установления точного соматического диагноза.

В работе офтальмолога госпиталя ведущее место по числу обращающихся больных занимают ИОВ, УОВ, приравненный контингент и инвалиды по заболеванию.

По количеству впервые выявленных заболеваний лидируют: катаракта, воспалительные заболевания конъюнктивы, глаукома, патология сетчатки.

У больных молодого и среднего возраста наиболее часто встречаются воспалительные заболевания переднего отрезка глаза, а также различные аномалии рефракции. План выполняется и перевыполняется ежегодно.

Повышение профессиональной квалификации осуществляю путем постоянной работы с научной литературой, регулярным посещением Московского офтальмологического общества, проработкой научно-практических журналов «Вестник офтальмологии», «Клиническая офтальмология», «Глаукома» и др., госпитальных и отделенческих конференций.

В апреле 2011 года прошел сертификационный курс усовершенствования на базе кафедры офтальмологии РМАПО по циклу «Офтальмология».

В заключении, хотелось бы высказать мнение о том, что такие высокооснащенные госпитали, как ГВВ № 3, способны стать большим помощником населению и внести существенный вклад в развитие нашего здравоохранения.

Врач офтальмолог К.А.Житников

17