Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_EADO_FK.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
490.5 Кб
Скачать

Тема 1. Экономический анализ в системе управления

1.Понятие, сущность и значение АХД

2. Предмет, содержание и задачи ахд.

1.

Управляющая система разрабатывает цель и программу функционирования управляемой системы, контролирует и регулирует производственные процессы. Это обусловливает ее активную роль в системе организация — объединение. Она выполняет ключевые функции, присущие управлению: планирование, учет, анализ и регулирование.

Посредством планирования намечается программа эффективного функционирования объекта управления по достижению поставленной цели. Учет позволяет отразить фактическое функционирование объекта, его результаты и состояние на определенный момент времени. Анализ на основе плановой и фактической информации обеспечивает количественную и качественную оценку изменений, происходящих в управляемом объекте относительно заданной программы. С его помощью выбираются варианты управленческих решений, направленные на устранение причин отрицательных отклонений и создание благоприятных условий для развития прогрессивных явлений, раскрываются неиспользованные или дополнительно возникшие в новых ситуациях внутренние резервы, позволяющие либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его в более эффективный режим функционирования. Этим определяется сущность анализа как одного из видов управленческой деятельности.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Перспективы развития AХД прикладного характера связывают с преобразованиями, которые происходят в нашем обществе. Совершенствование экономического механизма через переход к рынку, конкуренция организаций и форм собственности будут содействовать повышению заинтересованности в этой науке.

2.

Вместе с тем, предметом экономического анализа является познание причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам, выявить резервы повышения эффективности производства, обосновать планы и управленческие решения. Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей является главным методологическим вопросом в AХД.

Только раскрыв причинно-следственные связи различных сторон деятельности, можно очень быстро просчитать, как изменятся основные результаты хозяйственной деятельности за счет того или иного фактора, произвести обоснование любого управленческого решения, рассчитать, как изменится сумма прибыли, безубыточный объем продаж, запас финансовой устойчивости, себестоимость единицы продукции при изменении любой производственной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]