Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_nacionalnoi_ekonomike_belarusi (1).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
521.35 Кб
Скачать

14

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Национальная экономика»

ЛЕКЦИЯ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (начало). Сущность и предмет национальной экономики.

  1. Предмет курса «Национальная экономика Беларуси» и его место в системе экономических наук.

Целью настоящего курса является создание у слушателей системного представления о механизме функ­ционирования национальной экономики в современных условиях, способах воздействия на нее государства, эконо­мическом потенциале и хозяйственных комплексах.

Предмет «Национальная экономика Беларуси» основан на сопоставлении теоретических представлений об оптимальных путях раз­вития экономики страны с реальными экономическими процессами, что имеет целью выработать самостоятельные суждения о причинах кризисных явлений и способах их преодоле­ния.

Необходимость перехода к рыночной модели хо­зяйствования при отсутствии какого-либо исторического опыта обусловила появление во многих странах СНГ, Центральной и Восточной Европы собственных моделей разви­тия транзитивных экономик. Модели различаются сте­пенью государственного вмешательства в экономическую жизнь, уровнем либерализации и приватизации, динамикой экономических преобразований и благосостояния народа.

Фундаментальными принципами развития любой, а значит и белорусской национальной со­циально-экономической системы являются:

историзм;

соответствие формируемой национальной экономи­ческой модели основам экономической теории;

рыночный характер формируемой системы хозяй­ствования;

глобализация экономических процессов, необходимость интеграции в мирохозяйственные связи.

Республика Беларусь получила суверенный статус в июле 1990 г. Если в советский период экономика БССР была лишь составной частью единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК) Советского Союза, то с его распадом она ста­ла преобразовываться в национальную экономику, постепенно приобретать черты единого хозяйственного целого в рамках су­веренного белорусского государства.

Следует различать национальную экономику как науку (научное направление и учебную дисциплину) и как область хозяйственной практики.

С научной точки зрения, национальная экономика имеет свои объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования.

Объектомизучения является национальная хозяйственная система страны.

Предметом изучения являются социально-экономические про­цессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональ­ных элементов, потенциалов и механизмов.

В качестве инструментарияиспользуется ряд экономических дисциплин: теоретическая (политическая) экономия, экономическая история, экономи­ческая статистика, эконометрика, математическое модели­рование, экономическая и социальная география и др.

Обобщенные результаты исследований создают научные ос­новынациональной экономики, в соответствии с которыми:

  • экономика рассматривается как одна из подсистем систе­мы « общество »;

  • функции экономики определяются структурой общества и совокупностью общественных потребностей (императивов);

  • национальная экономика рассматривается как процесс, направленный на создание материальных благ, услуг, имущест­венных благ и доходов, а также как сфера массового поведения экономических агентов.

Модель экономикипредставляет собой систему институтов, их целей, функций, видов деятельности. И государ­ство, и рынок выступают в ней как совокупности институтов. Сиситемная модель экономики может быть позитивной или нормативной.

Институт – это организационная или организационно-экономическая структура, основанная на устойчивом комплексе норм, принципов, законов, правил, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и социальных отношений. Типичной формой интитутов являются органы государственного управления, учрежде­ния, организации. Институт выполняет также функцию соци­ального контроля.

НЭ представляет собой сложную социальную систему, которая способна к саморазвитию в соответствии с общесоциальными и общеэкономическими законами. Сущность НЭсостоит в потенциале ее развития, который определяется источниками, ресурсами, движущими силами, узлами противоречий (проблемами), направлениями и механизмами их разрешения и адаптации к внешним воздействиям.

Содержание НЭкак области хозяйственной практики заключается ванализесостояния, факторов, проблем, тенденций, параметров хозяйственной системы, механизмов ее развития иразработке экономической политики,включая цели, направле­ния и пути их достижения, методы и средства подготовки и реа­лизации макроэкономических решений органов управления и регулирования хозяйственной системы страны.

В качестве субъектов исследования национальной экономики выступают органы управления и научные структуры.

С точки зрения хозяйственной практики, национальная экономика — это хозяйствен­ная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и обязательные условия функционирования:

  • суверенитет нации и государства;

  • территориальная целостность;

  • единство экономического пространства и юридической среды;

  • общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

  • наличие единого платежного средства — национальной денежной единицы — и целостной финансовой системы;

  • развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэко­номических и геополитических отношений;

  • эффективные гарантии независимого распоряжения и при­умножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

Национальная экономика как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем, компонентов, харак­теристик (рис. 1.1).

В организационном плане— это совокупность субъектов хо­зяйствования: организаций, учреждений, предприятий, про­изводств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане— это хозяйственные комплексы: про­мышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и ряд других.

В функциональном плане— это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане— это совокупность институтов и сегментов национального рынка: рынка факторов про­изводства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рын­ка жилья и других.

По уровням функционирования и управления национальная экономика подразделяется на макроуровень(экономика в це­лом),мезоуровень (отрасли, регионы) имикроуровень(пред­приятия и организации первичного производственного звена).

Все структурные компоненты, комплексы, потенциалы, сег­менты национального рынка непосредственно проявляют себя как:

• формы и права собственности;

  • материальные потоки различных видов ре­сурсов, участвующие в хозяйственном, воспроизводственном процессе и вовлеченные в экономический оборот в виде затрат сырья, энергии, капитала, труда;

  • финансовые потоки (денежная масса — наличные и безналичные деньги), движение ценных бумаг всех видов (ак­ций, облигаций, векселей и др.);

  • юридическая среда (законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти всех ветвей и уровней, а также система международных договоров и со­глашений).

Социально-экономические процессы, протекающие в нацио­нальной экономике, в совокупности образуют единый процесс воспроизводства, который охватывает четыре стадии: производство, обмен, распределение и потребление. Их функционирование и конечный результат оцениваются комплексом социально-экономических показателей и макропараметров, в том числе потребления и накопления, характеризующих движение общественного продукта.

Динамика воспроизводственного процесса описывается, как правило, тремя основными параметрами: объемом (масштабом) производства, темпом развития (скоростью роста или спада), пропорциями системы и процесса воспроизводства, характеризующими сбалансированность его компонентов, равномерность (пропорциональность) развития. Нарушение пропорций или диспропорции, например в воспроизводственной, отраслевой, технологической, региональной структурах, ведет к падению эффективности и разрушению экономической системы.

Важнейшими характеристиками национальной экономики являются эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности ее развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, мировой экономике.

2. Макроэкономические и микроэкономические системы национальной экономики.

Макроэкономика и микроэкономика, с одной стороны, пред­ставляют собой два основных раздела общей экономической тео­рии, с другой — области хозяйственной деятельности, струк­турные уровни экономической системы страны.

Если микроэкономика исследует рынки определенных това­ров, спрос и предложение на них, рынки ресурсов, а также взаи­модействие домашних хозяйств и фирм, то макроэкономика изучает общеэкономические процессы в целом, т.е. условия и результаты деятельности на рынке всех субъектов экономичес­ких отношений. Для поддержания равновесия между ними не­обходим особый субъект — государство. Поэтому в макроэкономике важнейшим экономическим агентом является государство.

Действия государства в лице всех ветвей власти (законода­тельной, исполнительной, судебной), направленные на поддер­жание стабильного функционирования и развития националь­ной экономики, называются экономической политикой, важ­ной составляющей которой является макроэкономическая по­литика.

К макроэкономической системеследует относить:

  • по структуре— межотраслевые комплексы (промышлен­ность, сельское хозяйство, транспорт и связь, внешнеэкономи­ческий комплекс, финансовую систему, строительство и инвес­тиции в основной капитал, социальную сферу);

  • по целям и функциям— обеспечение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, рост благо­состояния народа, поддержание прогрессивных пропорций воспроизводства, отраслевой, технологической, региональной структур экономики;

  • по институциональной структуре— создание общенацио­нальных рыночных институтов, совершенствование национального законодательства, внесение в экономическую жизнь ры­ночных и общечеловеческих ценностей;

по системе управления— высшие органы государствен­ной власти, министерства, ведомства, концерны межотраслево­го характера.

Микроэкономическая системавключает такие субъекты на­циональной экономики, как фирмы и домашние хозяйства, рынки товаров и услуг, механизмы их функционирования. В совокупности они создают кругооборот товаров и услуг, органи­зуют первичные экономические процессы.

Взаимодействие макро- и микросистем имеет общей целью поддержание и оптимизацию параметров устойчивого экономи­ческого роста, удовлетворение материальных и духовных по­требностей, закрепление нравственных основ общества.

3. Типы национальных хозяйственных систем

Экономическая модель каждой страны — это результат дли­тельного исторического процесса, поэтому каждая националь­ная экономическая системауникальна,и механическое заимст­вование ее достижений не приносит желаемых результатов. Вместе с тем во многих государствах сложилисьсходные мето­ды хозяйствования, что позволяет выделить ихэкономические модели в типологические группы.

Это позволяет с максимальной пользой применить мировой опыт для формирования и развития национальной экономики Бе­ларуси, ее продвижения к рынку.

Среди наиболее представительных европейских страновых вариантоввыделяют модели:

  • германскую (модель социального ры­ночного хозяйства и социального правового государства);

  • британскую (ее наиболее характерная черта — дерегули­рование);

  • французскую (известна своим дирижизмом, или государ­ственным интервенционизмом);

  • итальянскую (ее характерная особенность — кооперати­визм);

• шведскую (известна как «государство благосостояния»).

Европейские модели(Германии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции) частоинтегрируют в рейнскую модель, которая харак­теризуется прежде всегостабильностью состава собственниковакционерных предприятий. Предприятие тра­диционно рассматривается как коллектив с общими интересами.

Страновое разнообразие моделейэкономики имееттенденцию к сближению с общеевропейской моделью(в рамках ЕС) по следующим направлениям:

  • создание единого внутреннего рынка;

  • формирование экономического и валютного союзов;

  • гармонизация финансовой политики;

  • сближение социальных моделей;

• обеспечение единых условий предпринимательской дея­тельности и поддержания конкурентной среды;

• совершенствование федеративного устройства;

• принятие единых правил и механизмов регулирования экономики.

Доминантное положение в мире занимает американская (точнее, англо-американская) модель,которая характеризуетсяинтенсивным перераспределением акционерной собственности. Предприятие рассматривается как товар, может продаваться по частям, возможен и его «захват» через фондовую биржу.

Особое место принадлежит японской экономической моде­ли, поскольку она обладает рядом специфических особенностей. Одной из них является социальная организация общества, пре­дусматривающая гармонизацию отношений на всех его уров­нях и во всех сферах на основе уважения традиций японского образа жизни.

Особое место занимает китайская, преимущественно социалистическая, модель смешанной экономики, формирующаяся в условиях эволюции экономики «чистого социализма». Рыночный механизм и негосударственный сектор экономики в ней сочетаются с государственным регулированием в форме «направляющего планирования», распределение по труду и социальные гарантии продолж­ают оставаться приоритетными направлениями социально-экономической политики.

Экономические модели раз­вивающихся странусловно объединяются в две группы:экспортоориентированные и импортозамещающие. К первой группе относит­сяюжнокорейская модель. Страны Латинской Америки до се­редины 80-х гг. XX в. развивались по пути импортозамещения.

Из моделей развитых стран выделяют 1) либеральную, 2) социально ориен­тированную и 3) социал-демократическую группы. Эти группы рыночных моделей отличаются друг от друга следующим:

  1. структурой собственности — в первой налицо абсолютное преимущество частной собственности; во второй и третьей — поддерживаются пропорции смешанной экономики;

  2. социальной политикой — первая рассчитана на опреде­ленную, наименее защищенную группу населения; вторая — на все население; в третьей проводится, по сути, эгалитарная (уравнительная) политика;

  3. участием государства в экономике, в т.ч. в перераспределительных процес­сах — оно нарастает от первого модельного типа к третьему;

Критериями отнесения страновых моделейк той или иной группе выступают ихбазовые характеристики, в которыевходят следующие:

  • роль частной собственности и ее соотношение с государственной формой собст­венности;

  • уровень развития рыночной среды;

  • границы и методы государственного воздействия на эко­номику, включая формы взаимодействия государства и бизнеса, методы регулирования экономических процессов;

  • цели и средства проводимой экономической политики;

  • объем и значение государственного сектора в производя­щем комплексе;

  • источники и масштабы финансирования экономики, ее инновационный механизм, в том числе структура капиталов компаний; система управления и организации труда на пред­приятиях; степень открытости экономики; динамика, структу­ра и управление внешнеэкономическими связями и др.;

  • механизмы согласования интересов различных групп и слоев общества;

  • обеспечение социальной стабильности;

  • реализация принципов социальной справедливости.

В качест­ве базовых составляющих выступают прежде всего институциональные, правовые, структурные факторы, принципы и направления социально-экономической политики, ее основные ви­ды. На второй план отходят такие категории, как материальное производство, секторы и отрасли экономики, производственная и социальная инфраструктуры и т.д.

Это объясняется тем, что правовое и институциональное пространство каждой страны, и является объектом переменпри трансформации экономики от плановой к рыночной.

Вывод: каждая странапри перехо­де к рынкустроит свою собственную модельнациональной экономики с учетом мирового, регионального опыта, опыта разви­тых стран, но без механического переноса и копирования.

Эффективность той или иной модели оценивается в показате­лях роста экономического потенциала и благосостояния насе­ления.

Отличительная особенность современного «рынка» страновых моделей заключается в том, что чисто рыночных основ орга­низации хозяйственной жизни не имеет ни одна национальная экономическая система. Государственное регулирование — не­обходимый атрибут современной организации и функциониро­вания экономики. Оно не отрицает основ частной собственности, не нарушает действие рыночного механизма. Необходимый политический атри­бут такой системы — развитое гражданское общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]