Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХ Лекция 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

1.2 Аналитические признаки веществ и аналитические реакции

Аналитический признак – такое свойство анализируемого вещества или продуктов его превращения, которое позволяет судить о наличии в нем тех или иных компонентов. Характерные аналитические признаки: цвет, запах, угол вращения плоскости поляризации света, радиоактивность, способность к взаимодействию с электромагнитным излучением.

Аналитическая реакция – химическое превращение исследуемого вещества при действии аналитического реагента с образованием продуктов с заметными аналитическими признаками. В качестве аналитических реакций чаще всего используют следующие реакции: образование окрашенных соединений, выпадение или растворение осадков, выделение газообразных веществ, образование кристаллов характерной формы, окрашивание пламени, образование соединений, люминесцирующих в растворах. Рассмотрим несколько примеров.

1.Образование окрашенных соединений. Катионы меди Cu2+ в водных растворах при взаимодействии с аммиаком образуют растворимый комплекс [Cu(NH3)4]2+ яркого сине-голубого цвета. С помощью реакции солей меди (II) с раствором аммиака можно определить катионы Cu2+. Катионы Fe3+ при введении в раствор тиоцианат-ионов (роданид-ионов) NCS окрашиваются в красный цвет вследствие образования комплекса [Fe(NCS)6]3− красного цвета.

2.Выпадение или растворение осадков. Катионы бария Ba2+, присутствующие в водном растворе, можно осадить при действии сульфат-ионов:

Ba2+ + SO42− → BaSO4↓. (1.1)

Образуется белый малорастворимый осадок сульфата бария.

Катионы кальция Ca2+ можно осадить из раствора при действии карбонат-иона:

Ca2+ + СО32− → СаСО3↓. (1.2)

Белый осадок карбоната кальция растворяется при действии сильных кислот:

СаСО3↓ + 2 HCl → CaCl2 + CO2↑ + H2O. (1.3)

3.Реакции с выделением газообразных веществ. При добавлении к раствору соли аммония щелочи выделяется газообразный аммиак:

t°

NH4+ + OH → NH3 ∙ H2O → NH3↑ + H2O. (1.4)

Определить выделяющийся аммиак можно по запаху или по изменению цвета влажной лакмусовой бумаги.

При действии на сульфиды щелочных металлов сильных кислот выделяется сероводород:

S2− + 2 H+ → H2S↑. (1.5)

Сероводород легко определяется по запаху.

4.Образование кристаллов характерной формы (микрокристаллоскопические реакции). Катионы К+ при реакции с гексанитрокупратом (II) натрия в присутствии уксусной кислоты и солей свинца образуют черные кристаллы гексанитрокупрата (II) калия:

2 K+ + Na2Pb[Cu(NO2)6] → K2Pb[Cu(NO2)6] ↓ + 2 Na+. (1.6)

Кристаллы имеют характерную кубическую форму и хорошо видны под микроскопом.

5.Окрашивание пламени. При внесении соединений некоторых металлов в пламя газовой горелки наблюдается окрашивание пламени в определенный цвет в зависимости от природы металла. В пламени соли разлагаются, и атомы металлов переходят в возбужденное состояние. При переходе из возбужденного состояния в основное они испускают поглощенную энергию в виде света с определенной длинной волны (табл.1.2).

Таблица 1.2

Окрашивание пламени соединениями некоторых металлов

Элемент-металл

Цвет пламени

Элемент-металл

Цвет пламени

Литий

Карминово-красный

Индий

Сине-фиолетовый

Натрий

Желтый

Таллий

Изумрудно-зеленый

Калий

Фиолетовый

Свинец

Синий

Рубидий

Розово-фиолетовый

Мышьяк

Синий

Цезий

Розово-фиолетовый

Сурьма

Синий

Кальций

Кирпично-красный

Селен

Синий

Стронций

Карминово-красный

Теллур

Изумрудно-зеленый

Барий

Желто-зеленый

Медь

Зелено-голубой

Бор

Зеленый

Молибден

Желто-зеленый

6.Образование соединений, люминесцирующих в растворах. Иногда в ходе анализа проводят реакции, продукты которых обладают свойством люминесценции. При облучении таких растворов светом в ультрафиолетовой или видимой области спектра они испускают световое излучение в видимой области. Визуально это проявляется как окрашенное свечение раствора. При реакции катионов натрия Na+ с уранилацетатом цинка Zn[(UO2)3(CH3COO)8] в уксуснокислой среде протекает реакция:

Na+ + Zn[(UO2)3(CH3COO)8] + CH3COO+ 9 H2O →

→ NaZn(UO2)3(CH3COO)9∙9 H2O . (1.7)

Продукт реакции испускает желто-зеленое свечение. Различные вещества испускают свет в определенной области спектра. По характеру окраски судят о наличии в растворе соответствующего соединения, а по интенсивности делают вывод о количественном содержании вещества в растворе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]