Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХ Лекция 9.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

16

9 Аналитическая классификация анионов по группам

При аналитической классификации анионов по группам, основанной на образовании малорастворимых солей бария и серебра, анионы делят по данной классификации на три группы.

К I группе относят анионы, образующие малорастворимые в воде (в нейтральной или слабо - щелочной среде) соли с катионами Ba2+. Групповым реагентом является раствор BaCl2. К данной группе относят анионы: SO42−, SO32−, CO32−, PO43−.

II группа включает анионы, образующие с катионами серебра Ag+ малорастворимые соли. Эти соли не растворяются в разбавленных водных растворах HNO3. Групповой реагент на катионы данной группы – раствор AgNO3 (при рН 7). Анионы: Cl, Br, I.

К III аналитической группе относят анионы, не образующие малорастворимых в воде солей бария и серебра. Это анионы: NO2, NO3, CH3COO. Групповой реагент на данную группу отсутствует (табл. 9.1).

Таблица 9.1

Классификация анионов, основанная на образовании малорастворимых солей бария и серебра

Группа

Анионы

Групповой реагент

I

SO42−, SO32−, CO32−, PO43−

Раствор BaCl2 при рН 7-8

II

Cl, Br, I

Раствор AgNO3 в присутствии разбавленной HNO3

III

NO2, NO3, CH3COO

Отсутствует

При аналитической классификации анионов, основанной на их окислительно-восстановительных свойствах, анионы обычно делят на три группы: анионы-окислители; анионы-восстановители; индифферентные анионы.

К I группе в рамках данной классификации относят анионы-окислители, окисляющие иодид-анион (I) в сернокислой среде до I2. Это анионы: NO3; NO2. Нитрит-анион (NO2) иногда относят ко второй подгруппе анионов-восстановителей, поскольку, в зависимости от условий, NO2 может реагировать как окислитель и как восстановитель. Групповой реагент на анионы-окислители – это водный раствор KI + H2SO4.

Вторая группа включает анионы – восстановители, которые в водных растворах способны восстанавливать I2 до I или обесцвечивать раствор KMnO4 до раствора, содержащего катионы Mn2+. К этой группе относят анионы: SO32−, NO2, Cl−, Br, I.

K III группе относят анионы, не проявляющие в обычных условиях окислителльно-восстановительных свойств. К ним относят SO42−, CO32−, PO43−, CH3COO. Групповой реагент отсутствует.

Таблица 9.2

Классификация анионов, основанная на их окислительно-восстановительных свойствах

Группа

Анионы

Групповой реагент

I

Окислители

NO2, NO3

Раствор KI в H2SO4

II

Восстановители

SO32−

Раствор I2 в KI

Cl, Br, I

Раствор KMnO4 в H2SO4

III

Индифферентные

SO42−, CO32−, PO43−, CH3COO

Отсутствует

В дальнейшем будут рассмотрены аналитические реакции анионов, классификация которых основана на образовании малорастворимых солей бария и серебра (табл. 9.1).